Литвек - электронная библиотека >> Павел Николанидвораев >> Сказки для детей >> Принцесса и великан (СИ) >> страница 3
супружеского ложа.

- Не забывай, что мы станем супругами только через два дня. Значит, мне придётся проспать в этом неудобном кресле ещё две ночи? Что-то я стала сомневаться в твоём профессионализме. Может, ты просто не умеешь превращать кресло в кровать? Что ты вообще умеешь?

- Я? Да всё, что будет угодно вашему высочеству!

- Ты можешь превратиться во льва?

- Нет ничего проще!

Великан пошевелил губами и растаял в воздухе, а вместо него уже рычал и скалил пасть огромный, страшный лев.

- А ну-ка быстро превращайся обратно в великана!

- Я тебя сильно напугал? - великан вернул свой прежний облик.

- Не то чтобы напугал. Но съесть свою невесту за два дня до свадьбы...

- Да у меня и мыслей таких не было.

- Правда? Значит, мне только показалось. Хорошо, в зверей превращаться ты умеешь. А как насчет неодушевленных предметов? Например, мебели? Про кровать больше просить не буду, так уж и быть. Ну а в табурет можешь превратиться? В обычную табуретку?

- Пожалуйста!

Не успела принцесса моргнуть, как вместо великана на полу возник табурет. На его сидении она сразу же увидела мерзкое насекомое, то самое, что сидело утром на лысине великана. Не теряя времени, принцесса, преодолевая отвращение, двумя пальцами схватила тварь, бросила её на пол и раздавила каблуком.

- Что ты наделала! - раздался голос великана. - Что ты наделала!!!

- Ничего особенного, - спокойно произнесла принцесса, усаживаясь на табурет. - Я хотела посидеть на табурете, чтобы проверить настоящий ли он, а на нём оказалось какое-то противное насекомое. Оно мне не понравилось, и я превратила его в мокрое место. Как видишь, я тоже кое-что умею. А табурет, кажется, настоящий, - и принцесса поёрзала на нём, устраиваясь поудобнее.

- Зря ты его раздавила! Ох, зря! Я его так любил! - застонал великан.

- Не понимаю, как можно любить такую гадость! - возмутилась принцесса. - И при этом ненавидеть людей. Впрочем, что ещё можно ожидать от тупой деревяшки, - и она пнула каблуком по ножке табурета.

- Ой, больно же! Ты забыла, что сидишь не на табурете, а у меня на голове? И между прочим, ты не такая уж лёгкая.

- Забыла, извини, пожалуйста. Но коли это твоя голова, то сидеть на ней гораздо приятней, чем спать в твоей кровати рядом с тобой.

- Ты раздумала выходить за меня замуж? Что ж, это твоё право, я больше не настаиваю.

- А мои братья? Они так и останутся ослами? - и принцесса опять пнула каблуком по ножке табурета.

- Ой, больно! Я превращу их в принцев, если ты этого хочешь.

- Хочу! Очень хочу!

- Они уже стали принцами, - произнёс великан-табурет.

- Хочу, чтобы они сейчас же оказались здесь!

Как только она это произнесла, прямо в стене распахнулась дверь, которой до этого не было, и семь братьев принцессы вбежали в залу! Девушка бросилась им навстречу. Сколько было объятий, сколько было пролито слёз радости!

- А теперь будем пировать! - воскликнула принцесса. Усевшись на табурет, она хлопнула в ладоши и скомандовала: - Убрать со стола эти объедки и накрыть его самыми лучшими яствами и винами!

Тотчас же её приказание исполнилось. Все сели к столу и пошел пир горой. Пока братья наливали кубки и бокалы, принцесса тихо и не без ехидства спросила у табурета:

- Что же ты не превращаешься в великана?

- Знаете, ваше высочество, мне надоело быть великаном. Но я пока ещё не решил в кого мне превратиться. К тому же вы всё время сидите на моей голове, и если я превращусь в кого-нибудь, вы можете упасть и ушибиться.

- Я буду всегда сидеть на твоей голове, и ты будешь выполнять все мои желания, - прошептала принцесса. - А за всё зло, которое ты причинил людям, ты навсегда останешься табуретом, и я буду c большим удовольствием колотить тебя. - И она ударила каблучком по ножке табурета.

- Как, как ты раскрыла мою тайну?! Кто тебе рассказал, как поработить меня?!

- Ты сам и рассказал! Помнишь: "Сила моего колдовства в той, что сидит на моей голове"? А остальное я увидела сегодня во сне, и это был самый лучший сон в моей жизни. Отныне я и только я одна повелеваю твоей волшебной силой!

- О горе мне! О горе мне! - заплакал табурет, и на его поверхности выступили капли смолы - слезинки дерева.

- Плачем горю не поможешь, - произнесла принцесса, - ладно уж, буду колотить тебя только в плохом настроении. А это бывает не так часто.

- С кем это ты разговариваешь, сестра? - спросил у принцессы её младший брат, сидевший рядом с ней за столом.

- С тем, у кого я сижу на голове, - невозмутимо ответила принцесса.

Принц посмотрел на табурет и недоуменно пожал плечами. - Кажется, ты научилась волшебству, уж не великан ли тебя этому научил? Да, кстати, а куда он сам подевался?

- Волшебству меня научил один добрый волшебник, - ответила принцесса, - а от великана я собиралась оставить только мокрое место, но он так долго умолял меня превратить его в табурет, что я, наконец, сжалилась над ним. Теперь он несказанно рад тому, что на его голове восседает особа королевских кровей. Не правда ли, мой табуретушка? - она несильно ударила его по деревянной ноге.

- Я в восхищении, ваше высочество, - почтительно ответил табурет, - такой чести не удостаивался ещё не один великан!

- Всё это замечательно, - сказал принц, - но на табурете слишком жестко сидеть. Не могла бы ты превратить его во что-нибудь помягче?

- Интересная мысль, - сказала принцесса. - Об этом я подумаю завтра.



Глава 2.



Наутро принцесса и семь её братьев покинули замок и отправились в свой родной город, где ждал их король-отец. Принцесса решила въехать в город на покоренном великане, превратив его во вьючное животное, а точнее в осла, посудив, что это наиболее подходящий выбор. На коне было бы слишком рискованно, а осёл - это смирное и кроткое животное. Она предупредила великана, чтобы он не вздумал своевольничать, пригрозив ему строгим наказанием. Великан обещал вести себя хорошо, обрадованный тем, что ему позволили побыть живым существом.

Итак во главе шествия ехала принцесса на осле, которого на всякий случай вёл за узду младший принц. За ними следовали остальные братья во главе со старшим принцем. Они шли уже несколько часов по лесу. Густой в начале пути, лес стал редеть, и тут вдруг осёл, до этого момента чинно и спокойно везший принцессу, сильно взбрыкнул, сбросив принцессу на землю, и укусил за руку принца, отчего тот вскрикнул и выпустил узду. Оказавшись свободным, осёл словно обезумел, превратившись в разъяренного, страшного зверя. Он набрасывался на путников, больно кусал их своими крепкими челюстями, разворачиваясь задом, сильно лягал их