ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Павел Николанидвораев >> Сказки для детей >> Принцесса и великан (СИ) >> страница 2
заслужить.

- Я согласна на всё, чтобы их увидеть.

- Хорошо, тогда будешь моей женой. Я хоть и не люблю людей, но для тебя сделаю исключение. Если тебя немного приодеть, ты, возможно, даже станешь хорошенькой. Вот только характер у тебя нелёгкий. Учти, жёнушка: будешь проявлять свой дурной характер, я тебя превращу в козу. Хотя нет, лучше в овцу, у нее рогов нету.

- Жёнушка?! Но я ведь ещё не дала своего согласия выйти за тебя замуж!

- Только что ты сказала, что согласна на всё.

- Но я не ожидала такого предложения... Это очень важный жизненный шаг для девушки... Да и рановато мне замуж, я ещё в школе учусь.

- Учишься в школе? Может, и географию изучаешь?!!

- Нет. У нас в школах не преподают географию.

- Терпеть не могу географию и тех, кто её изучает! Если бы ты изучала географию, я бы тотчас превратил тебя в свинью. Но вместо этого я беру тебя в жены, считай, что тебе неслыханно повезло. А в школу ты больше ходить не будешь.

- Мне нужно время, чтобы подумать.

- Трёх дней тебе хватит на обдумывание?

- Так мало?

- Где ты ещё найдёшь такого жениха? Я считаю, что три дня - это даже много.

- Хорошо, пускай будет три дня.

Чтобы повидать своих братьев, принцесса была готова и в самом деле выйти замуж за этого противного, злого великана. Но уж очень ей этого не хотелось. Хорошо бы за эти три дня найти способ перехитрить его! Вот только как?

- А не выпить ли нам за знакомство? Как-никак мы с тобой без трёх дней законные супруги! - великан пошевелил губами и на столе исчезли остатки еды, появились новые вина и кушанья. Великан налил себе большой бокал вина, а принцессе - поменьше. Они выпили и принялись за еду. Принцесса обратила внимание на то, с какой жадностью великан поглощал несметное количество пищи, постоянно подливая себе в бокал из большого бочонка.

- Люблю повеселиться: выпить и покушать, - усмехнулся он. - Так целый день и проходит: от завтрака и до обеда, после обеда - тихий час, потом продолжение, так сказать, банкета до ужина, после ужина просмотр вечерней прессы и баиньки. Какие ещё у великанов развлечения? Ну, иногда разглядишь в подзорную трубу какого-нибудь путешественника и пальнёшь в него молнией или, если настроение хорошее, превратишь его в зайца.

Великан уже порядочно нагрузился вином и захмелел. Принцесса решила, что настало время сделать попытку выведать у него секрет его колдовства.

- Ты таким колдуном уродился или где-то обучался? - спросила она.

- Много будешь знать - скоро состаришься. А на кой мне старая жена?

- Просто я считаю, что между мужем и женой не должно быть секретов, - парировала принцесса.

- Ты начинаешь мне нравиться! Значит, ты уже согласна?

- Ещё не прошло трёх дней.

- А мне показалось, что уже прошло. Знаешь, при таком образе жизни теряешь чувство времени. Я вот считаю, что сейчас глубокий вечер. А почему я так считаю? Да потому что мне хочется спать! Вот только перед сном немного покушаю...

Великан налил себе полный бокал, залпом осушил его и принялся ковырять вилкой в тарелке. Голова его стала покачиваться из стороны в сторону и вверх-вниз. Он уже порядочно нагрузился, и принцесса сделала ещё одну попытку:

- Так в чём же сила твоего колдовства?

- Сила моего колдовства... мила коего солдовства... ка-а-кого молдовства?

- Я спрашиваю, в чём сила твоёго колдовства?

- В той...ой, что си...дит...дит на моей го...ло...ве, - заплетающимся языком пробормотал великан. Затем он вылез из-за стола, шатаясь направился к кровати, стоящей у стены, бухнулся на неё и захрапел.

"В той, что сидит на его голове?"- обрадовалась принцесса. На лысой голове великана и, правда, сидела небольшая шапочка. Принцесса на цыпочках подошла к кровати великана со стороны его головы. Она осторожно сняла шапочку с его лысины (великан при этом даже не шевельнулся) и также на цыпочках пошла искать выход из залы. Было темно, только в окна, расположенные высоко под потолком, светила луна. Принцесса обошла всю залу, но выхода так и не нашла - как будто его и не было! Но зато у неё в руках была волшебная шапка! Она надела её себе на голову и прошептала: "Хочу сейчас же оказаться рядом с моими братьями!" Но всё осталось, как было. Она ещё раз произнесла эти слова. Ничего не изменилось! Значит, великан обманул её! Она упала в кресло, стоящее у стены и горько заплакала.

Она плакала всю ночь, а когда стало светать, у неё закончились слёзы. "Хватит нюни распускать, надо что-то делать, - подумала принцесса. - Для начала нужно вернуть шапку на место, пока этот проклятый великан её не хватился".

Великан похрапывал на своей кровати. Принцесса на цыпочках подошла к его голове и уже собралась осторожно напялить шапку на его лысину. Тут она заметила на лысине у великана отвратительное насекомое, похожее на клеща, только в несколько раз больше. Тварь как будто присосалась к его голове и противно шевелила своими конечностями. Принцесса брезгливо поморщилась и накрыла её шапкой. Великан заворочался во сне. Принцесса, крадучись, подошла к креслу и бесшумно опустилась на него. "Выходит, что великан сказал правду: вся сила его колдовства не в шапке, а в этой твари, которая сидит на его голове, - размышляла принцесса. - Значит, чтобы сила перешла ко мне, придётся оторвать эту тварь от его лысины и посадить на мою голову. Как это ни противно, но мне придётся это сделать, иначе мне не спасти братьев. Но смогу ли я оторвать её? Вдруг она намертво присосалась к лысине великана? А если, когда я буду её отрывать, великан проснётся, разгневается и превратит меня в овцу или свинью? Как я тогда спасу своих братьев? А если ..." Принцесса не заметила, как заснула. Она ведь проплакала всю ночь, ни разу не сомкнув глаз, и теперь, под утро, сон, наконец, сморил её.

Когда она проснулась, великан сидел за столом и обедал. Или, может быть, это был второй завтрак? А впрочем, какая разница, если он питался от восхода до заката, прерываясь только на тихий час, чтение прессы и охоту на путешественников?

- А, проснулась, наконец. Ну и соня же ты! Я уже успел раза три позавтракать и раза четыре пообедать! У нас с тобой совершенное несходство характеров: я всё время ем, ты всё время спишь. Вряд ли наш брак будет счастливым. Я вот думаю: может, не стОит мне жениться на тебе?

- Я всю ночь не могла заснуть в этом кресле, только под утро задремала. Не забывай, что я всё-таки принцесса и не привыкла к таким неудобствам. Мог бы предложить мне что-нибудь получше для сна.

- Ваше высочество, у меня, к сожалению, только одна кровать. Я мог бы превратить одно из кресел в кровать для тебя, но только зачем? Моей большой кровати будет вполне достаточно для нашего