ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ринат Камильевич Назипов >> Космическая фантастика >> Жизнь игра. Том 2 >> страница 5
накопившейся за ночь во фляге, воды и пошел дальше. Когда солнце перевалило за зенит дорога резко ухудшилась. Стали появляться какие-то развалины, которые приходилось постоянно обходить, глубокие провалы, пару раз попались даже огромные в диаметре ямы, глубиной метров по двадцать. Зато теперь я мог разглядеть сооружение во всех подробностях. Чем-то это строение напоминает древние рыцарские замки, только увеличенные раз так в двадцать, и одновременно готические соборы. Колонны, опоясывающие строение покрыты многочисленными выбоинами и трещинами. Похоже, что это сооружение стоит тут уже не одну сотню лет, а может и не одну тысячу. Я так увлекся разглядыванием монументального сооружения, что не сразу обратил внимание на слегка изменившийся звуковой фон. А когда понял в чем дело, рухнул за ближайший камень. Тихий свист, негромкое позвякивание металла и необычный скрип, вот что привлекло мое внимание.

Умений, навыков и знаний вполне хватило чтобы найти источник, явно лишнего здесь, шума. Скажу честно, увиденное меня сильно разочаровало. В одной из ям устроились на отдых около полусотни человек. Я про себя выматерился. Вот надо же было так попасть и угораздило меня выбрать именно этот Мир, Мир средневековья! Но делать-то нечего, теперь, я в этом почти полностью уверен, обратного пути для меня нет, придется как-то обживаться здесь. А для этого нужна информация, и как кто-то говорил из древних, «если не хочешь умереть от жажды, привыкай пить из самых разных чашек». Я стал наблюдать за остановившимися на отдых людьми, а в том, что это люди, человеки, я ничуть не сомневаюсь. Наблюдение еще больше меня расстроило. Первоначальное мнение об остановившихся на отдых полусотни человек, оказалось ошибочным. На отдых встало только семеро, а остальные просто попадали там, где кто стоял, при этом все они оказались связаны длинной веревкой, пропущенной через кольцо на ошейнике. Рабский караван! Еще лучше. Почему именно рабский, а не скажем, караван каторжников? Так я что-то не слышал, чтобы каторжников не делили по полу и возрасту, а в этом караване были и мужчин ы, кстати очень немного, и женщины, в том числе с детьми, и подростки. Семь войной, вооруженных короткими мечами и длинными пиками, одетые в кожаные доспехи с редкими металлическими пластинами нашитыми в наиболее важных местах, осуществляли охрану рабов, все они передвигались на каких-то животных, странной помеси лошади и оленя, ну по крайней мере так мне кажется, а что лошадь с ветвистыми оленьими рогами, по-моему так и должна выглядеть. Было в составе каравана и три каких-то телеги, на кареты это произведение плотницкого искусства явно не тянет, хотя что-то на подобии балдахина тут присутствует. На одной телеге развалился какой-то жирный тип, когда-то он, наверное, всех поражал своей мощью, но сейчас некогда могучие мышцы утонули в толстых складках жира, а толстые пальцы уже и не обхватят рукоять меча. Заплывшие жиром глазки и брезгливо надутые толстые губы. Завершала картину абсолютно лысая голова, покрытая какими-то татуировками. На второй телеге возвышается самая обыкновенная клетка, прикрытая сверху грязной дерюгой, а в клетке две кучи каких-то цветных тряпок. Видать самые дорогие рабы. А на третий лежат какие-то мешки и бочки, продукты, наверное.

У меня мелькнула мысль попытаться освободить рабов, но как мелькнула, так и пропала. Скажите на милость, что я с ними буду делать? Ладно, предположим, используя бластеры, завалить семь или восемь человек, вооружённых только холодным оружием, совсем не проблема, а дальше? Взваливать на себя ответственность за четыре десятка людей, или отпустить их на все четыре стороны? И далеко они уйдут? Вот то-то, сейчас их по крайней мере кормят и защищают от диких зверей, а освобожу я их и что дальше? Придя к решению не вмешиваться в местную жизнь, я начал потихоньку отползать, когда один из стражников направился к телеге с клеткой.

Подойдя к клетке, стражник что-то сказал находящимся там и махнул зажатой в руке плетью. Кипа рванья зашевелилась и из нее вылезли две рабыни, ну а кто это еще может быть, если все выпуклости и вогнутости, надо признать довольно примечательные, явно об этом свидетельствуют, да и длинные, почти до пояса волосы, когда-то видимо бывшие светлыми у одной и рыжими у другой, мужикам как-то мало подходят. Стражник протянул через прутья решетки какой-то кувшин и две миски. Девушки несмело подошли и забрали свои пайки. Но не это привлекло мое внимание, а их одежда. Или я ничего не понимаю, или же они одеты в такие знакомые комбинезоны. На рыженькой комбез был когда-то белым, а у блондинки, небесно-голубым. По стандартам Содружества, одна была медиком, а вторая медтехником. Что это, совпадение, или…? Вот теперь вопрос о том освобождать рабов или нет передо мной не стоит. Однозначно освобождать, правда если будет такая возможность, то не всех, а только этих двух рабынь или пленниц, не знаю как их правильно назвать. Осталось только разработать наиболее подходящий план своих действий, а для этого надо знать о своем предстоящем противнике как можно больше. Я принялся с утроенным вниманием наблюдать за стражниками, пытаясь определить их возможности, сильные и слабые стороны, запоминая каждую мелочь, запоминая и анализируя.

К сожалению, долго мне наблюдать не дали, минут через сорок стража подняла людей на ноги и погнала их куда-то мимо черного сооружения. Момент для внезапного нападения был упущен, да и не хотелось мне пока светить свое оружие, а что если я ошибся и эти две пленницы не имеют ничего общего с Содружеством, вдруг в каком-то местном племени просто такая мода. Примерное направление движения каравана я определил, немного авантюрный план тоже уже созрел, так что я практически бегом двинул по широкой дуге в обход каравана. Мне надо было зайти ему на дорогу, в удобном для меня месте. А учитывая практически черепашью скорость движения уставших и обессиленных людей, сделать это совсем не тяжело.

Подготовился я только на следующий день. Выбрал подходящее местечко, которое караван ну никак не сможет обойти и приготовился ждать. Правда сначала слегка «закамуфлировался», вот чем хорош аграфский скафандр, так это своей многофункциональностью. Конечно при наличии нейросети, все сделать было бы намного проще, но и на ручном управлении со специальной панели у меня все, ну или почти все получилось. Теперь мой скафандр внешне напоминает средневековые доспехи, не рыцарские, а так, кольчужно-чешуйчатый доспех, но это только на вид, а так, трогать не рекомендуется, хотя и по прочности, и степени защиты может дать фору любым, даже самым тяжелым доспехам. Надеюсь мой внешний вид