Литвек - электронная библиотека >> Ринат Камильевич Назипов >> Космическая фантастика >> Жизнь игра. Том 2 >> страница 4
ощущаю, до выхода из него всего десяток шагов, вот только стоит ли выходить ночью, может дождаться когда взойдет местное Солнце, насколько я понимаю пещеры и гроты обычно находятся в горах и было бы глупо, спасшись от одной беды угодить в другую, просто переломав себе ноги или, не дай бог, спину, тупо поскользнувшись или наступив не на тот камень.

Хотя я собирался и в большой спешке, и скорее всего, когда начну разбираться с тем, что у меня есть и чего нет выплывет множество мелких и не очень проблем, но самое необходимое я все же захватил. Есть паек, есть что-то на подобии земной пенки, только намного меньшего объема, так что сейчас надо перекусить и укладываться спать до утра. Хотя, если честно, ни того, ни другого несильно и хочется, но есть такое слово, «надо», никто не знает как меня встретит этот новый Мир, какие испытания он мне приготовил и что меня ждет уже через пару-тройку часов. Может быть я потом буду себя материть последними словами, что была возможность воспользоваться предоставленной мне судьбой передышкой, а я ею не воспользовался. Так что, сейчас поесть и по возможности немного поспать. К удивлению, паек я умял очень быстро и с огромным аппетитом. Даже начал поглядывать на второй, но вовремя остановился, нечего переводить добро на г…, короче на удобрения. Проверил заряд батарей в бластерах и лазерном пистолете, все в норме. Чтобы на всякий случай обезопасить себя от непрошеных гостей, включил индивидуальное силовое поле, конечно пришлось повозиться, нейросеть-то так и не отвечает, но справился и завалился спать.

Проснулся я, судя по всему, совсем даже и не рассвете, а уже ближе к полудню, местное светило стоит уже достаточно высоко, слегка освещая небольшую пещерку, в которой я и обосновался. Ну что, хватит разлеживаться, надо идти знакомиться с этим Миром, посмотреть, куда же меня занесло на этот раз.

Выйдя из грота, я замер как вкопанный, пораженный открывшимся видом. Перед пещерой оказалась небольшая ровная площадка, три на три шага, а вокруг… А вокруг безбрежное море. Согласитесь, красиво, море, а в его центре возвышается огромная гора, на самой вершине которой стою я как идиот и лыблюсь. Ладно, ладно, уже и помечтать нельзя. Море конечно же не вокруг, а только передо мной и оказался я, судя по всему, не на одинокой скале посреди океана, а на материке, ну или на достаточно крупном острове. Я стоял на скалистом утесе, зыбкая граница воды и суши терялась в туманной дали. Под моими ногами, с мерным рокотом, бьется о скалы прибой. Справа от меня среди почти отвесных скал гуляет ветер, да слева тянется горный кряж. Вот только и туда, и туда мне никак не пройти, ну не скалолаз я ни разу, по той же причине не смогу подняться в горы, что слева и уж тем более вскарабкаться на скалы справа. Я с тоской посмотрел на скалу позади меня. А что, вполне можно подняться, там до вершины-то всего метров двадцать, склон достаточно пологий, да и скала уже старая, выщербленная, есть куда и ногу поставить и за что ухватиться. Так что делать нечего, или на этом козырьке загибаться, или попытаться подняться чуть выше и уже хорошенько осмотреться, может там, по гребню горы идет вполне себе такой автобан, а за хлипким заборчиком собрались туристы, посмотреть на восход солнца над океаном.

Казавшийся не очень трудным подъем, который я преодолею минут за десять, превратился в почти двухчасовое восхождение. Но я все же сделал это и взобрался на вершину скалы. Передо мной раскинулась огромная каменистая пустыня, лишь кое-где отсвечивающая небольшими зелёными островками растительности. И еще, насчет гор и скал я оказался не прав. Судьба занесла меня не в горы, а на самый край огромного разлома, в котором и разместилось море, а скалы оказались всего лишь стеной этого самого разлома, ну, по крайней мере я это так понял.

Никаких следов разумной деятельности я вокруг не заметил, нет тут ни дорог, ни декоративных заборчиков, ни мусора, ни даже старых кострищ. Напрасно я вглядывался и в голубое небо, надеясь заметить инверсионный след от летательных аппаратов. Работала бы нейросеть, я бы попробовал просканировать доступные ей радиочастоты, но этот мой девайс по-прежнему никаких признаков жизни так и не подает. Оставаться на краю обрыва мне ни капельки не хочется, так что надо определиться с приблизительным вектором движения и пока еще у меня есть продукты, вода и силы, выдвигаться в более, я надеюсь, обжитые районы, ну или по крайней мере к одному и виднеющихся оазисов. В принципе, куда-бы я не пошел, везде одно и то же, так что сильно раздумывать я не стал, солнце греет пока не сильно, хотя и находится почти в самом зените, так что я или где-то на севере, или континента, или же здесь сейчас зима, довольно теплая надо заметить. Ориентироваться по местному солнцу я смысла не вижу, в конце концов мне никто не говорил, что на этой планете оно восходит на востоке, а не скажем на севере, так что взяв за ориентир видневшуюся в дали какую-то черную точку, я зашагал в ее направлении.

Этот небольшой подъем и последующее за ним трехдневное путешествие выявили несколько неприятных моментов. Во-первых, похоже, что я лишился нейросети, а вместе с ней и всех своих имплантов, ну почти всех, пилотский скорее всего остался, так как особых изменений в скорости реакции и силе я пока не заметил. А во-вторых, мой Имплант Подданного, хотя он и сохранился, я его по-прежнему вижу довольно отчетливо, но почему-то решил сменить место своего «жительства», полностью освободив от своего присутствия и мою голову, и мой позвоночный столб, сосредоточившись на моих внутренних органах и оплетя своими нитями почти все кости, кроме позвонков и костей черепа. Это значит, что спину и голову мне теперь надо беречь как зеницу ока, очень уж они стали «слабенькие и незащищенные». Именно поэтому я сейчас и лежу среди россыпи не очень крупных камней и наблюдаю за окружающим меня пространством.

Идти по каменистой пустыне было не трудно, солнце грело, но не пекло, оврагов, трещин и тому подобного на моем пути не встретилось, почва была твердая и мне не приходилось вытаскивать ноги из песка или грязи. Так что прошлепал я не мало и уже к середине второго дня пути смог разглядеть, куда же, точнее к чему я иду. Ну а к вечеру того же второго дня я мог разглядеть это сооружение, не скажу, что во всех деталях, но оценить циклопичность строения, окружающие его черные колонны, высотой метров по пятьдесят я уже мог. Ну что же, по крайней мере разумные здесь есть, определить уровень их «разумности» и развития я пока не мог, но определенные радужные мечты начали меня посещать.

На третий день я проснулся еще затемно, наскоро поел, хлебнул,