Литвек - электронная библиотека >> Ориби Камм Пирр >> Любовная фантастика и др. >> Рожденный жить (СИ) >> страница 64
class="book">-Нет… Пока я стою, я держу её… — голос Алена звенел от напряжения, однако это было хорошим знаком — в колдовстве у него была мощь.

Лай быстро вытащил гроб на поверхность.

-Смотри, притихла…

-Она слышит голоса! Конечно же! Спорю, думает, что за ней пришли ангелы смерти…

-Ах… — этот голосок уже не принадлежал ни Лаю, ни демону.

-Ангелы Жизни, чего ты нас так? — передёрнул вампир и снова принялся за своё, — Она живая…

Под пыльным досками и правду был человек. Девочка. Ещё совсем ребёнок.

-Вот так… Что делать-то будем?

Ален растерянно смотрел в её широкие полные ужаса глаза. Смотрела на него и она, и, право, из-за его белых волос, думала, перед ней — ангел.

-Эй, очнись! — Лай принялся тормошить девочку. От испуга она никак не могла отойти. И вдруг пискнула, начала что-то лепетать…

-Ты как попала туда?!

-Я… — незнакомка представилась Альбой, — Родители говорили, что я умерла… Я слышала их, но не могла встать и что-либо с собой сделать!

-Летаргический сон, — вдруг понял Ален, — хоть и пришло столько лет, люди продолжают хоронить людей заживо!..

-Ты вся дрожишь… — Лай был потрясён и явно пытался помочь ей, — Где ты живёшь?

-Её нельзя возвращать!

-Но Ален!..

-Никаких ‚но‘!

-А как же тогда…

-То, о чём ты думаешь, но молчишь!

Смущённый вампир заулыбался.

-Правда?

-Мы оставляем её себе, — вдруг выпалил Ален. Девочка, наблюдавшая за их решением, принялась дёргать Лая за рукав, — Дедечка…

-Отныне это — твой папа! — сказал Ален, видя и понимая, что Лаю давно нужен был кто-то, кто мог бы принять на себя всю нерастраченную любовь.

-Папа… — пробормотала Альба. Её золотистые волосы спутались и теперь напоминали копну, а сама она, грязная и чумазая, точь-в-точь походила на ведьмочку, такую, каких обычно рисовали люди, особенно в сказках.

-Тогда пошли домой! — воскликнул Лай, он был рад и испуган — скорее всего от шока.

‚Как мы можем взять себе этого ребёнка?‘ — спросил он в мыслях.

‚А как будет выглядеть, если мы вернём его? Заявимся на порог и представимся могильщиками-расхитителями? Нам не поверят, затем и убить смогут. Мы нарушим закон и, плевать, что мы вернём её. Вдруг родители скажут, что её подменили?‘ Подобный ответ убедил Лая — лучше будет так, как решили.

-…А это мой друг! — представил Лай Алена.

Девочка испуганно поглядела на блондина.

-А ты разве не ангел?

От подобных слов демон едва не вскрикнул, после перевёл всё в шутку.

-Твоя земная жизнь была сложной, — он снова стал читать её мысли, — но это не значит, что ты умерла, нет, ты будешь такой же живой, только теперь с на…

-Я рада, что та жизнь закончилась! — внезапно прошептала она, — Я так устала… — и с этой нотой растаяли все сомнения.


Они отыскали дом и стали жить там. Альба оказалась очень доброй и отзывчивой, она так хорошо подходила уставшему от вечности Лаю, заставила его вновь испытать тёплые чувства и расцвести. Ален тоже был не против любви — за его огромный срок, который он пребывал на Земле, печаль по имени Керлин была единственной эмоцией. После смерти он стал счастливее, и это началось с тех пор, как он повстречал Лая, а теперь, когда всё ‚повторилось‘, он, кажется, даже забыл, что когда-то он был злобным демоном. Отдавал всего себя ей, одаривал теплом и заботой. Правда сама Альба выбрала для себя не его — её больше влекла человечная натура Лая, а можем, его красота?

И годы шли, снова летели, как ветер. Снова сменялись сезоны, шли дожди и кричали метели… Жизнь мчалась своим чередом, и только две души чувствовали себя по-другому. Они были счастливы, они так давно ждали, так долго мечтали об этом… Так долго жили среди тьмы, боли и отчаянья, и вдруг на их пути встала она — Альба как солнечный луч, ворвалась в их жизни, вошла, воссияла, как солнце, явилась к ним и осталась, чтобы гореть навсегда.


Конец


© Ориби Каммпирр, 2017 (145)