Литвек - электронная библиотека >> София Хомутова >> Эротика и др. >> Шах и Мат!

Шах и Мат!

Часть 1

За окном дул холодный пронизывающий ветер и шел кислотный дождь. Такая погода верный признак того, что в Славянии — русской части Марса, наступила осень. Колония существовала уже больше ста лет и только двадцать из них были прожиты в мире. Первым построили город Приму, он то и стал столицей будущего государства. За полтора века Славяния сильно разрослась и стала насчитывать двенадцать крупных городов, названных, как и столица, своим порядковым номером на латыни.

Быт на Марсе был намного жестче и проще земного. Искусственная атмосфера, загрязненная ядовитыми испарениями и железной пылью, реки и моря, заполненные специально завезенной с Земли водой, дома, построенные из устаревших материалов и люди, привыкшие выживать в этих жестких условиях. Модифицированный под тяжелые условия жизни организм и вечно хмурые лица — вот два основных признака жителя Славянии.

Поскольку во времена Второго Средневековья демократия была признана неэффективной системой правления, в Славянии использовали монархию. Правил там князь — Владислав, и подчиненный ему совет во главе с первым министром Арманом Артемиджем. Как у любого уважающего себя монарха у Владислава была личная гвардия, читай регулярная армия столицы, во главе с командором Юджином де Тревилем, из-за чего гвардейцев часто называли «мушкетерами».

1

Де Тревиль сидел в своем кабинете в Штабе гвардии и бездумно слушал шум дождя за окном. Ему уже изрядно надоело просиживать штаны в холодном кабинете, но он должен был дождаться подчиненных с задания. Командор бросил быстрый взгляд на часы, стрелка указывала на половину восьмого вечера. За окном прогудел двигатель, а через пару минут в коридоре послышались быстрые уверенные шаги. У Юджина отлегло от сердца, такая походка была только у одного его подчиненного — его дочери Софии де Тревиль.

Дверь распахнулась и в комнату уверенно вошла невысокая девушка с растрепанными мокрыми волосами и перемазанным кровью и грязью лицом. Над ее правым плечом выглядывала рукоять чуть изогнутого меча, а к бедрам были пристегнуты кобуры с бластерами. Она небрежно поправила на шее очки от ветра, и с рукава черной кожаной куртки на пол упало несколько бурых капель

Тревиль окинул свое детище вопросительным придирчивым взглядом.

— Я тебя потом посвящу в подробности этой увлекательной поездки, — пресекла дальнейшие расспросы девушка. — Вот письма, — она достала из внутреннего кармана куртки мини карту, — копий нет. Я за них своей кровью заплатила, так что пусть князь расщедриться на нормальное вознаграждение.

— Без подробностей тогда, как все прошло? — спросил командор, забирая карту и пряча ее в потайной карманчик своих штанов.

— Хуже чем я ожидала, но лучше чем могло бы быть, — обтекаемо ответила София, с наслаждением вытягиваясь в кресле.

— Очень загадочно, — фыркнул Тревиль. — Кто-нибудь знает, что ты забрала?

— Думаю, они уже обнаружили, что пропало, — спокойно ответила девушка, кинув взгляд на часы. — Но о том, кто у них это украл, они не узнают никогда. Их систему безопасности я снесла удаленно, все время операции ходила в шлеме, те, кто с меня этот шлем сорвали и видели мое лицо — трупы. Все чисто, князь может быть спокоен.

— Ты ранена? — после паузы, спросил командор, глядя как по ее пальцам стекает кровь.

Голос мужчины предательски дрогнул, в душе он проклинал себя всякий раз, когда приходилось доверять дочери подобные задания, а самому сидеть в штабе и ждать.

— Ничего серьезного, — отмахнулась Софи. — Я перевязала, но видно повязка протекла. Домой приду и поменяю. Рана не страшная, просто кровищи много, — она легко и непринужденно улыбнулась. — И вообще надо к Чай Ли зайти, он мне обещал каких-то новых ботов, которые заращивают раны и кровь быстро останавливают. Его новая разработка.

— Смотри мне! Езжай домой, мне нужно дождаться Гизборна, а это может затянуться.

— Твоего нового протеже, с которым ты не хочешь меня знакомить? — насмешливо приподняла бровь юная Тревиль.

— Иди уже, — мужчина рассмеялся, на душе стало тепло от того, что с ней и, правда, все нормально.

— Есть, командор, — девушка встала, шутливо отдала честь, по-военному развернулась на каблуках ботинок и вышла за дверь.

В коридоре гулко раздались быстрые шаги, вскоре за окном глухо послышался рев двигателя. Командор снова остался наедине с дождем. Его размышления прервал отрывистый сигнал вифона. Юджин прикоснулся к сенсорной клавиатуре, нажимая кнопку ответа. Над столом появилась небольшая голограмма первого министра.

— Что случилось? — резко спросил командор.

— По вифону не могу, срочно приезжайте во дворец! — так же резко ответил министр.

— Мне нужно дождаться своего подчиненного с очень важного задания.

— Отправьте его к Софи, я думаю, она справиться с вашим подчиненным. Вы нужны во дворце. Срочно! — голограмма погасла.

Де Тревиль грязно выругался, затем негромко скомандовал компьютеру:

— Ричард Гизборн вызов!

Какое-то время в комнате царила тишина.

— Да, командор, — над столом появилась голограмма головы протеже де Тревиля, через шумовой фильтр пробивался тихий гул мобиля, он был в дороге.

— Меня срочно вызывают во дворец…

— Я могу отчитаться завтра.

— Завтра может так получиться, что меня не будет в городе. Тебе придется заехать к моей дочери и передать все, что ты выяснил ей.

— Вашей дочери?

— Да, Софии де Тревиль, пересылаю тебе ее координаты. Передашь ей полный отчет, в мельчайших подробностях.

— Как скажите, командор, — Гизборн, судя по движению головы, пожал плечами.

— Прекрасно. Все дальнейшие инструкции тебе выдаст она.

— Понял.

Предупредив Софи, де Тревиль накинул перевязь с мечом, надел плащ и вышел из кабинета. Дверь автоматически закрылась, а компьютер включил сигнализацию.

София вышла из душа, закутавшись в халат и замотав голову полотенцем. Биодроид-дворецкий, по прозвищу Вася почтительно замер на расстоянии полутора метров от хозяйки, готовый исполнять любые пожелания.

— Ужин готов, — вежливо сообщил он.

— Отлично спасибо. Поставь там приборы на двоих, у нас будут гости.

— Хорошо, София, — дроид быстро удалился в сторону гостиной.

Через двадцать минут перед левым крылом особняка де Тревилей остановился простенький мобиль. Дождь и не думал прекращаться, поэтому высокий, статный мужчина, вышедший из него, недовольно поднял воротник кожаного плаща. Из оружия при нем был только бластер и длинный кинжал, меч Гизборн оставил в салоне мобиля.

Мужчина толкнул вперед декоративную калитку и