Литвек - электронная библиотека >> Василий Сергеевич Быстров >> Научная Фантастика >> Морфинист >> страница 2
вечернюю поездку тратит на изучение девушки. Благо, это не сложно, не приходится маскировать свой интерес, т. к. она не глазеет по сторонам. Портативного морфетона нет, значит, скорее всего, слушает музыку, или, что хуже, медитирует. Борис всегда относился с ироническим скептицизмом к вещам подобного рода. Во всех этих аутотренингах и прочем он не находил ничего кроме глупости. Но девушка занимала разум, не давая покоя. Бориса поразила в ней улыбка и умиротворение не лице. Она выделялась из толпы своим спокойствием, словно бы её не тяготили земные проблемы, не мучила пожизненная головная боль и усталость от вечного напряжения. Борис даже завидовал. Завидовал куда острее, чем утреннему попутчику-мажору, тому он в какой-то степени сочувствовал, ибо его мучения из-за бзика самодура-папаши. Как мистер Шерлок из старой доброй книги, он старался «читать» девушку. Хотя, выходило крайне скверно. Впрочем, некоторые факты он сопоставил. Магнитка открывает на каждой остановке двери только тех вагонов, которые свободны или нет «выгрузки». Транспортный сервер сопоставляет данные о расписании со всех пользовательских органайзеров и комплектует вагоны, подбирая попутчиков так, чтобы все по-возможности входили и выходили из вагона на одной остановке, а потом рассылает пользователям номер вагона и место. Чем ранее зарезервируешь поездку, тем она будет комфортней, а если ездишь регулярно, то практически всегда получаешь одно и то же место, за редкими исключениями. Конечно, полной синхронизации добиться не удаётся, люди всё-таки едут в разные места, и сходят на разных станциях, но вот на вход синхронизация максимально возможная. На станциях в одни двери пассажиры либо входят, либо выходят, что позволят сократить время стоянок. Утром девушки нет, значит едут они с разных остановок, но до одного пункта назначения, ибо вечером встречаются в одном вагоне. А из этого следует, что работают в одной компании, просто из-за масштабов здания и количества отделов не встречались там. На остановку Борис прибегает впритык, прямо к отправлению, так что остаются эти… эти «вагонные свидания». «Тьфу ты, чёрт!» — Борис прогнал прочь романтические мысли. Но как не крути, а червячок подобных помыслов завёлся, и потихоньку точит изнутри. Как не убеждал он себя, что девушка интересна в первую очередь своим поведением, но не смог не признаться, что она чертовски привлекательна.

Увы, подъехали к его остановке, придётся сойти и снова оставить незнакомку совершить её путь в «неведомую даль» без него. «Чёрт! Снова романтика. Может она сходит-то прямо на следующей станции?» Борис, как обычно, провожает взглядом удаляющийся поезд и только потом бредёт к дому. Его ждёт ужин и ненавистный гипноизлучатель — единственный его ночной компаньон с заготовленной в памяти органайзера очередной порцией «мудростей», которой надлежит захламить его разум в ближайшие часы. «О, как велики тяготы этой жизни, и как малы её радости! Живём ради малого.» — Снова припомнил дедовские присказки Борис.

* * *
…Малиновое небо. Синяя вода. Шелест ветра. Брызги воды, как бриллианты, блестят на солнце. Рокот волн. Вода и скалы напевают дуэтом мелодию невероятной красоты. Но слов не разобрать. Они там, вдалеке. А тут ровный песчаный берег, и что даже немного странно, наводит на какие-то смутные мысли, но вода стелется ровной гладью до горизонта, туда, где зависло солнце, уже готовое нырнуть в океан. Над головой от лёгкого бриза покачиваются пальмовые ветви. Высоко в небе кружат какие-то необычайно красивые птицы. На душе так легко и спокойно, что кажется можно ступить ногами на эту синеву. Борис идёт к кромке воды и делает первый шаг по синей глади. Ощущение странное, но не пугающее. Шаг, ещё и ещё, и он уже далеко от берега. Так легко. Наверное, он умеет летать? Да, ведь он всегда умел летать! Взмах руками… уже и не руками, а самыми настоящими крыльями, покрытыми яркими золотистыми перьями, переливающимися всеми цветами радуги. Ещё взмах, другой и Бориса подхватывают восходящие потоки, больше не нужно усиленно махать, можно просто раскинуть крылья и наслаждаться полётом. Слушать пение моря. Слушать рокот волн. Слушать зуммер будильника… будильник!..


Борис вскочил, ударившись головой об гипноизлучатель. Благо, удар оказался не сильным. Машина сконструирована так, чтобы в подобных случаях излучатель сам отодвигался от небольшого толчка или давления. Но что-то было не так в этом пробуждении. Точнее даже до… Боль! Головной боли не было. Не веря своим ощущениям. Борис потрогал виски, а потом затылок. Ничего, нет даже намёка. Это должно радовать, но… Лекция! Ничего нет в голове! Вернее нет нового. Так и есть, табло морфетона показывало ноль процентов. Что произошло? Инфа с органайзера принята, режим сна включен, все стадии пройдены успешно кроме обратной связи. Борис покопался в инете с запросами о похожих ситуациях. Аппарат исправен, вещание осуществляет, но передачи в мозг нет. Результаты сообщали, что наиболее распространенная причина в поломке излучателя. Там же обнаружил инструкцию, как запустить самодиагностику, которая подтвердила поломку. Еле нашел телефон сервиса и позвонил. На экране появилась девушка консультант. Выслушав ситуацию, мило улыбаясь, она сообщила, что мастер может прийти только через три дня и спешно отключилась, не дожидаясь ответа, что по этому поводу думает Борис.

Органайзер легонько «куснув» напомнил о расписании. «Проклятье! Опаздываю. Опаздываю туда, куда не имеет смыла ехать.» Борис всё же собрался, схватил собранный на скорую руку бутерброд, который сжевал на ходу. Сначала он бежал и давился крупными кусками, потом сбавил шаг и стал жевать более тщательно, затем, трезво прикинув в голове время прибытия поезда и обычно затрачиваемое время на ходьбу до станции, совсем сбавил темп. Двигаясь прогулочным шагом, Борис с непередаваемым удовольствием дожевывал остатки импровизированного завтрака. Ещё никогда еда не казалась такой вкусной. Людской поток двигался в более скором темпе, его обгоняли, иногда на него натыкались или толкали, ворчали, что мешает пройти, что еле телепается, что улыбается как дурень без причины, а он глазел на их кислые физиономии с каким-то новым ещё непонятным чувством. Борис вспомнил о ночном видении и совсем ошалел от нахлынувших ощущений. Он так и брёл бы до остановки и наверняка опоздал, если бы не встречный полицейский патруль.

— Эй, парень! Что с тобой?

— Ничего, офицер. Мне хорошо. Очень хорошо, — усмехнулся Борис.

— Что-то кажется тебе слишком хорошо. А ну-ка приложи палец сюда.

Борис безропотно подчинился, и тут же ойкнул, отдёрнув от прибора