Литвек - электронная библиотека >> Василий Сергеевич Быстров >> Научная Фантастика >> Морфинист >> страница 4
прохаживался по аудитории, заложив руки за спину.

— Да. Я всё обдумал. Я знаю, что ставлю крест на своей карьере, но больше не могут так. Я не смогу вернуться в свой прежний мир.

Борис сидел за столом с понурой головой. Причина его мрачности была скорее из-за неловкости перед профессором, чем из-за порушившихся перспектив. В душе наоборот бурил эмоциональный подъём, хотелось ликовать, словно бы свершилась какая-то очень важная победа.

— Ну, что же, я сообщу в деканат, подготовим документы об отчислении. Позабочусь о трудоустройстве. Есть у меня знакомые в вашей компании. С полученными там навыками вы всё же будете востребованы, подыщем вакансию в другом отделе.

— Спасибо.

— Не стоит. Конечно, жаль, что один из лучших моих учеников сходит с дистанции. Но жизнь не заканчивается. Хотя, в принципе, почти ничего не меняется. Ну, карьера, да, её уже не будет. Зато есть другие перспективы, — профессор лукаво подмигнул: — Единственное, всё же чувствую себя виноватым в случившемся. Я морфетоном не пользуюсь регулярно, в мои годы могу себе позволить. Но у меня вчера ночевал внук — большой зубрила, всё никак не насытится. Нужно было позвонить ему и отменить. Тогда бы ничего этого не было.

— Нет, причина не в вас. Я всё равно бы решился на это.

Борис поднял голову и глянул профессору в глаза.

— О! Cherchez la femme.

Но Борис ничего не ответил. Только разве скроешь смущение от опытного наблюдателя.

— И всё-таки вы не хотели бы остаться на самом дне? — неожиданно спросил профессор каким-то заговорщическим тоном.

— Но как это возможно? — Борис понял, к чему клонит собеседник.

— По-старинке. Почти.

— Но ведь на это уйдут годы!

— А вы торопитесь жить? Перед вами пару сотен лет. Неужто так страшно потратить на учёбу на десяток лет больше, чем остальные? Вы думаете, я родился с профессорской степенью? Или был суперприлежным учеником? В общем, пока наслаждайтесь свободой, нужно некоторое время ей насытиться. Да и будет время на переезд и прочее, вам ведь теперь придётся съехать с нынешней квартиры. А через, скажем, месяц, приходите в мою школу.

— Это сколько же предстоит прочитать!

— Мы комбинируем. Ведь можно время от времени пользоваться морфетоном, не так регулярно как все, если перебороть себя, то и два-три раза в неделю, чем чаще, тем короче будет курс. Это куда гуманнее, чем пользоваться им пожизненно. Да, больших высот так не добиться, потому как большая должность требует работы с большим количеством информации, что так же требует использование морфетона. В этом плане в нашем мире счастливы только дети до трёх лет и старики, да такие люди как… вы. Но жить можно. Большинство людей живут средним классом и не тяготятся этим. Вам будет под силу добиться того же, пусть и потратив на это больше лет.

— Спасибо. Я подумаю.

— Ну, не смею задерживать. Вам ведь пора на работу. Там ещё не знают, пока. Не стоит портить репутацию прогулами.

* * *
Магнитка захлопнула входные двери, почти все уже расселись по местам. Борис двинулся в середину салона. Благо, есть пустое место, не нужно просить кого-нибудь пересесть. Он присел напротив её. Она уже закрыла глаза. Наверняка видит что-то хорошее, это выдаёт улыбка. Борис двадцать минут не сводил с неё глаз. Проехали его остановку, но он даже не шевельнулся. Магнитка промчалась ещё остановок пять, и вот она проснулась.

— Привет, — Борис улыбнулся.

— Привет, — ответила она, — А почему ты проехал свою остановку?

— Я… — смутился он, значит, его внимание не осталось незамеченным, — я хотел познакомиться.

— Света.

— Борис.

— Очень приятно. Пойдём смотреть на закат? Я знаю одно место, где шикарный вид.

— Закат? Я почему-то никогда не смотрел на него.

— Значит, есть повод увидеть это.