Литвек - электронная библиотека >> Михаил Сергеевич Кубрин >> Фанфик и др. >> 2. Белек тиу, Галактика! Вонг против ситха

Кубрин Михаил Сергеевич
2. Белек тиу, Галактика! Вонг против ситха




Глава первая


Ситуация на игровой доске сложилась пренеприятная: три к'лор'слизня против одного моннока. Поражение выглядело неизбежным...

- Ладно, проиграл. Но тебе просто повезло, - я стер с доски дежарика голографические фигурки.

- Воины должны мыслить стратегически, а не полагаться на удачу, - с удовольствием заметил Хал.

- Стратегия стратегией, но все равно тебе повезло. Да и касты воинов больше нет, вы теперь защитники Зонамы-Секот.

- Как не назови, а воин всегда останется воином, - молодой йуужань-вонг принял гордый вид.

- Ладно... Воин. Давно ли Тахири заворачивала тебя во флаттеры?..

- Мы все были детьми когда-то, - Хал слегка смутился.

- Да ладно. Когда тебя заворачивает такая знаменитая джедайка - это большая честь, - усмехнулся я. - Эх, было время... Признаться, я даже слегка скучаю по нашим прежним приключениям. Что сейчас: сплошная работа и политика, от которой я всегда хотел отвертеться. Так нет же, втянули!

- Зато благодаря вам в галактике установлены вечный мир и процветание, - напомнил защитник.

- Вечный... Как бы не так... - упоминание о вечном мире мгновенно испортило мне настроение.

- Что-то случилось? - забеспокоился воин. - Или должно случиться? Пророчество?!

- Может, и случится, - пробормотал я. - Вот думаю, не напрасно ли жаловался на скуку? Не вышло бы так, что скоро мы будем мечтать о нынешней скучной жизни. Впрочем, будущее - вещь туманная, может, и обойдется. Скоро мы прилетим на Бакуру?

- До выхода из гиперпространства еще два часа, - несколько секунд Хал молчал, но все же не выдержал. - А что там, в будущем?

- Ничего хорошего. Так что лучше бы это предсказание не сбылось. Но с этим я постараюсь разобраться, пока волноваться рано.

Хал подождал еще некоторое время, но продолжения не последовало.

Я снова обдумывал ситуацию, в которую попал Галактический Альянс...

* * *

Вечный мир и процветание... Звучало заманчиво, тем более, что последние двенадцать лет в галактике действительно царило редкое спокойствие. Тут и я, в частности, постарался.

Начать с того, что кризиса темного улья не было: киллики никак себя не проявляли, Ломи Пло благополучно сгинула еще во время войны, а Рейнар Тал состоял в Ордене джедаев, не догадываясь, что должен был стать верховным Уну.

Впрочем, забот все равно хватало, особенно первые годы после войны. Тысячи миров в ходе вторжения были разорены, отравлены, вонг-формированы, некоторые и вовсе уничтожены, а их жители скитались по пространству. Галактический альянс вел работы по восстановлению, искал свободные планеты для размещения бездомных и изо всех сил пытался навести порядок. Джедаи принимали во всем деятельное участие, как в былые времена летая по галактике и разбирая каждый мелкий конфликт, до которого у Кэла Омаса не доходили руки. При этом официально Орден не был в подчинении правительства, но, видимо, не мог отказать слезным мольбам Главы государства.

На фоне всего прочего пространство Бакуры выглядело чуть ли не раем земным и опять-таки моими стараниями. После заключения мира Бакура сразу стала первой из двух планет, установивших дружественные отношения с йуужань-вонгами. Второй была Мон Каламари, но там сотрудничество ограничилось медицинским центром Нен Йим. Мы же выращивали практически все, за исключением оружия. А началось все с Лэндо Калриссиана...

С известным бизнесменом-авантюристом мы встретились вскоре после моего возвращения с Кеша, когда я ненадолго залетел в гости к семье Соло. Тогда-то Калриссиан и предложил торговать йуужань-вонгскими биотехнологиями, слегка подкорректировав их под нужды народов галактики, конечно. Мне затея показалась сомнительной, но Лэндо утверждал, что знает, что делает, и спрос непременно будет. Да и расходов, в конце концов, никаких: все, что нужно, растет само, а продвижение продукции он возьмет на себя. Хэн и, как ни странно, Лея идею поддержали, и первый бакурианский биотехцентр вскоре был выращен. А дальше мне пришлось убедиться в правоте Лэндо. Хотя сами йуужань-вонги и не пользовались в галактике популярностью, их изделия хотели приобрести многие. Хатты отлично покупали созданных формовщиками экзотических животных для своих обедов; на некоторых планетах вошла в моду одежда с элементами живой ткани; быстрорастущие стройматериалы пришлись по вкусу жителям кое-каких бедных миров; и даже в составе косметических средств частенько появлялись наши ингредиенты!

В итоге центр разросся настолько, что в настоящее время на Бакуре жили и работали уже десятки тысяч йуужань-вонгов, приглашенных с Зонамы. Планетарное правительство, когда-то с трудом давшее согласие на строительство, принялось нам всячески помогать, так как кредиты текли на Бакуру рекой. А пару лет назад, когда премьер-министром стала Малинза Танас, мы даже добились разрешения выращивать боевые космические корабли, правда, продавать их сенат не позволил. Впрочем, первые все равно были предназначены для бакурианского флота: на одном из них мы и летели сейчас, второй достраивался на верфи.

Разумеется, мы с Лэндо тоже немало заработали в итоге. Но если для Калриссиана это было привычным делом, то я впервые столкнулся с серьезной проблемой: куда девать деньги?!

Дело в том, что все необходимое и так можно было вырастить, а может быть, мне просто фантазии не хватало, чтобы тратить... Приобретя дом в бакурианском стиле со всей обстановкой, истребитель-крестокрыл, доспехи имперского штурмовика и сервиз на сто двадцать персон, я охладел к расточительству и решил подождать, пока накопится достаточно кредитов, чтобы купить себе планету.

Но кроме работы на благо Бакуры, за минувшее время мне пришлось поучаствовать еще в двух событиях галактического масштаба: положение обязывало...

Шесть лет назад с Зонамы-Секот вернулся просветленный Джейсен Соло и заглянул к старой подруге Тенел Ка. В точности по графику вернулся, не иначе, Сила повлияла. Я, конечно, не был уверен, что все произойдет именно так, как должно было, однако пару месяцев спустя с помощью Леи тайно передал хэйпанской королеве 'предсказание': 'если у нее будет наследница она-знает-от-кого, то прабабушке это очень не понравится, возможны смертельные случаи'.

Лея, понятно, проявила интерес, но тут уж я стоял насмерть, уверяя, что уточнять подробности предсказаний небезопасно. Тенел Ка, как ни странно, тоже ограничилась простым 'спасибо'. А через год после возвращения Джейсена покушение на жизнь Алланы действительно произошло. Вместо килликов в нем теперь участвовали обычные наемные убийцы, но преуспели не больше. Та'а Чум была отдана под суд, оправдана за