Литвек - электронная библиотека >> Александр Аист >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Говорящие с драконами (СИ) >> страница 71
Правителя. Совсем смелая стала…

Айрел подвел итог разговора.

— Если Дина и Карл не против, пробуйте. Как возвратимся, идите к ректору и проситесь на стажировку с Лазаревой и Густловым. Что-то мне кажется, что этой парочке еще ищут место применения.

Так и случилось. Когда мы всей гурьбой завалились в кабинет ректора, он несколько опешил.

— Вы по какому поводу, школяры?

— По поводу стажировка, магистр Корнелиус. — ответил Ил.

— Так вы же вроде бы распределены. И как раз попарно: Хейлиг — Дирано, и Гата — Фрейзе. И места стажировок уже определены.

— Магистр Корнелиус, — вмешался Роб. — А можно поинтересоваться, куда распределены Лазарева и Густлов?

— Пока никуда. Как раз сейчас этот вопрос в процессе решения.

— Раз так, — снова вмешался Ил, — просим всех нас, и он обвел рукой всех присутствующих, — отправиться в реальность Лауренсия, где сейчас находится магистр Фарго. Заодно можно сделать ее нашим надзирающим учителем на время стажировки.

— О чем ты говоришь? — взорвался ректор, перейдя на «ты». — Забыл, что там война?

— Магистр Корнелиус, так вроде бы мы к войне и готовимся. Или я не прав? — отпарировал Ил.

Ректор остановился в словоизвержении и удивленно посмотрел на Ила.

— Идите школяры. Ваш вопрос будет рассмотрен на педсовете.

Через час в кабинете у ректора собрались деканы основных факультетов. И ректор рассказал о просьбе школяров.

— Какие ваши предложения? Что будем делать?

Декан факультета боевой магии, магистр Лилиан Дрейфус поморщился:

— Сыроваты они еще для войны.

Декан лекарей, магистр Максимилия Донатос поддержала Дрейфуса:

— Я напомню уважаемым коллегам, в каком состоянии упомянутые школяры вернулись из Фрегии. Но здесь хотя бы мир был близок и знаком. А Лауренсия — это где? Кто даст гарантию, что им будет оказана своевременная медицинская помощь, если она понадобится?

Декан факультета разведки, магистр Абрахас Торнадо:

— Вы даже не представляете, какой это дар богов. Чем посылать наших питомцев ловить всяких воров и убийц, лечить селян, то лучше послать их именно на войну. Да, школяры многого не знают. Но ведь и то, что знают, забудут за ненадобностью. А на войне наоборот, проявятся все лучшие качества школяров, обострится их восприятие мира. Потому что жить, как ни крути, хочется всем. А когда ты знаешь, что ты можешь быть охотником или жертвой. И выбор зависит от тебя. О, тут такой драйв включается, что никакие практические занятия в подметки не годятся.

Преподаватель факультета Разведки, кафедра МЕТАМОРФОЗЫ Каттариниель Фарго.

— Самое странное в нашем разговоре, что никто не упомянул о таком феномене, как Дина Лазарева. Даже если абстрагироваться от тех целей, что перед ней стоят, не могу не указать на тот факт, что эта, в общем-то, субтильная девушка с весьма ограниченными физическими возможностями, смогла собрать и сплотить в одной группе весьма неординарные личности. Которые, кстати, до этого активно враждовали, принося преподавательскому составу и администрации Школы немало головной боли. А много ли проблем стало у Школы, когда эта группа сформировалась?

Да, я знаю про экстравагантные выходки самой Лазаревой. Но если смотреть в общем плане, даже эти выходки послужили еще большему сплочению группы.

При этом вы прекрасно понимаете, что посылать Лазареву на обычную стажировку — это деньги на ветер. Ей нужна война, чтобы постоянно оттачивать свое мастерство. И я не вижу никаких проблем в том, что вместе с ней поедут еще три школяра в ту самую Лауренсию, о которой упоминала магистр Донатос. Да, там война. Но я хочу напомнить, что по рассказам моей сестры — Натаниель, именно вмешательство Лазаревой и Густлова, фактически спасло положение в битве с магами Стигии. А это говорит о том, что Лазарева обладает стратегическим и тактическим мышлением. И остальные школяры, видя такой пример перед глазами, будут только повышать свое мастерство.

Что же до потерь… Кто из присутствующих даст гарантии, что пребывая на обычной стажировке, школяры не подвергнутся смертельной опасности? Так что, как по мне, то лучше пусть они будут под неусыпным контролем моей сестры Натаниель. Да и Лазарева вряд ли допустит, чтобы ее друзья совершили непростительные глупости, приведшие к их гибели.

Все магистры высказались и посмотрели на ректора.

— М-дя. Как говорится, боевая ничья. И опять все зависит от моего голоса.

— Так, на то вы и ректор, милый Нивус, — подпустила шпильку фея.

— Ладно, мне надо подумать. А пока все свободны.

На том совещание и закончилось.

А через сутки мы были вызваны к ректору, где уже была Катя.

— Школяры, вы отправляетесь в мир Лауренсия на месячную стажировку. Вашим научным руководителем назначена Каттариниель Фарго. Неофициально ей будет помогать Натаниель Фарго. Их указания являются для вас приказом, не подлежащим обсуждению. В противном случае мною дано указание, нерадивых школяров удалять со стажировки, возвращая в Школу. Всем всё понятно? Если понятно, все свободны.

— Одну минуту школяры. — вмешалась Катюша. — Отбываем на стажировку через три дня. Думаю, времени достаточно, чтобы решить текущие проблемы. Время отправления уточню позже.

Так как всем было все понятно до слез, мы поклонились преподам и вышли из кабинета ректора.

— Урра! — почему-то шепотом произнес Ил. — Мы отправляемся на войну.

Я улыбнулась подобной бесшабашности Ила, и подумала о том, что три дня отведенные на сборы очень даже вовремя нам даны. Впереди предстояло не очень приятное дело. Как раз о нем мы говорили с Айрелом на выпускном, организованном в моем поместье.

— Дина, по информации из дома возникли проблемы с Виолой.

— Что случилось?

— Как что? Обстоятельства, которые держали Виолу на этом свете, исчезли. Непосредственные убийцы и заказчики убийства Виолы уничтожены. Она отомщена, потому время ее пребывания на этом свете подходит к завершению.

— И что от меня нужно?

— С одной стороны, благодаря тебе, мы нашли Виолу, пусть и в виде духа. То есть в определенном смысле, ты ее кровная сестра. Тем более, что долгое время она жила именно потому, что между вами существовала энергетическая связь.

— С другой стороны, именно ты и должна отпустить Виолу к праотцам, потому что имеешь на это больше прав, чем мы, ее прямые родственники.

— Наконец, мне не хотелось, чтобы уход Виолы был спонтанным. Раз уж так получилось, я и родители просят тебя совершить обряд обрезания связи между мамой и Виолой, что отпустит Виолу в чертоги предков. И сделать это нужно до стажировки, потому что месяц в такой ситуации — это слишком