Литвек - электронная библиотека >> Александр Аист >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Говорящие с драконами (СИ) >> страница 70
обрадовался, кто-то насторожился. Но тут Карл открыл портал своим амулетом и сделал приглашающий жест. Чтобы подзадорить ребят первым в портал шагнул Айрел, следом пошли остальные. Мы с Карлом вошли последними.

Когда вышли из портала, предстала интересная картина: все, кроме Айрела, стояли с открытыми ртами и глазели по сторонам. Ил, увидев меня, выходящую из портала, возопил:

— Дина, куда ты опять нас втянула?

— Как куда, — ответила я, — вы в усадьбе Карла.

— Что? — был общий выдох.

Я решила добить.

— А вот там, — я указала пальчиком в сторону моей усадьбы, — мой дом. Мы с Карлом решили, что нашим друзьям есть резон отдохнуть.

Тут я обернулась к Карлу.

— Ты время остановил?

Он утвердительно кивнул. А я продолжила.

— Для всех нас время в школе остановлено, так что мы вернемся почти в тоже время, когда ушли. Поэтому денек-другой поживете здесь, отдохнете, отметим праздник, после чего всей гурьбой вернемся в школу.

Предложение явно понравилось, народ радостно зашумел. Я подняла руку, останавливая разговоры.

— Так как усадьбы пока не рассчитаны на прием большого числа гостей, предлагаю разделиться. С Карлом остаются разведчики, остальных приглашаю к себе в усадьбу.

Все быстро согласились. И я открыла свой портал, с помощью которого мы перенеслись в мой дом, точнее, на лужайку перед ним.

— Ну, что комнат маловато, чтобы выделить всем по комнате. Потому предлагаю, Эрвин и Даст занимают одну комнату, Фиона и Лаура другую. И тут тихая Лаура молча подошла к Эрвину. Увидев это, Фиона подошла к Дасту.

— Хотите такой вариант? Я не против.

Так и порешили. Потом был убойный обед. Теолина расстаралась на славу. И все разбрелись по своим комнатам. И я решила отоспаться вволю. Вечером мы поужинали. Отправила парочки гулять по поместью, а сама вызвала Милинду, переоделась и полетела в сторону усадьбы Карла. Приземлившись, узнала, что господа еще не встали.

— Много пили? — спросила я управляющего. Он закатил глаза. Понятно. Прошла в дом и направилась к спальне Карла. Как обычно, он спал, лежа поперек кровати. Я уселась в кресло напротив кровати и мысленно позвала.

— Карл вставай, пора выгуливать дракона.

Карл поднял взлохмаченную голову.

— О, Дина, — и сел на кровати. — А мы тут… — и он повращал кистями рук.

— Понятно, пьянствовали.

— Нет, ты не права, обмывали мою усадьбу. Ты же сама ввела обычай обмывать. Вот мы и следовали обычаю.

— А дракона кто будет выгуливать? Обычай?

— Щас и с драконом разберемся.

Карл встал и пошел в ванну, слегка поплескался под дущем, и вышел во вполне вменяемом состоянии, быстро переоделся, и мы спустились во двор. К тому времени к Милинде присоединился Тор. Так что мы взобрались на драконов, и они взлетели.

К концу второго дня все выглядели отдохнувшими, и мы вернулись в школу. Кстати, еще и попали на праздник в честь богини любви.

С той поры каждый первый выходной ближе к вечеру собиралась наша компания и отдыхала в усадьбах Аванкальтии. Были вопросы, что да как, особенно от женской части компании. Но я навешала лапши про помощь Совета гильдий, и вопросы отпали.

А, тем временем, приближалось лето, а с ним и экзаменационная сессия. Катюша несколько изменила задание на расслабление. И дала формулу, по которой мы должны расслабляться. И сообщила, что работать нам с этой формулой до осени и работать самостоятельно. Так что дополнительные занятия мы выполняли сами в свободное время.

Экзамены пролетели на одном дыхании. Причем, у всех, и третьекурсников, и у нас.

Так как выпуск в Школе проходил после того, как школяры второго курса убудут на стажировку, мы решили устроить прощальный ужин в моей усадьбе. Только теперь все собрались в моей комнате, откуда я и открыла портал.

Пока друзья обходили усадьбу, я сотворила посреди поляны перед домом огромный шатер, с круглым столом внутри, и с количеством деревянных кресел по числу членов нашей компании. И началась кутерьма с подачей напитков и закусок. Прислуга моего дома таскала свое, а Карл открыл портал в свою усадьбу и держал его открытым дот тех пор, пока прислуга из его усадьбы таскала свое. Так что стол буквально ломился от яств. Но я как-то не переживала, зная звериный аппетит друзей.

Но вот все расселись. Были налиты бокалы. И слово неожиданно взял обычно молчаливый Роб. Он произнес здравицу выпускникам, и пожелал успехов в их делах. А в конце спросил.

— Ну, вы выбрали, чем и где займетесь после окончания школы?

Все переглянулись. С Айрелом было все понятно. Он наследник, так что ему дорога во Фрегию, оказывать помощь отцу в управлении государством. А вот выбор Эрвина и Даста был неочевиден. В разговорах мелькало предположение, что они, как друзья Айрела, переедут к нему в советники. Но толком никто ничего не знал, а сами выпускники молчали, как партизаны.

Так что ответ на вопрос Робура заинтересовал многих.

Эрвин и Даст слегка помялись, но наткнувшись на вопросительные взгляды друзей, признались, что они остаются в Междумирье. При этом Даст подчеркнул: «Временно». И всем стало понятно, что в Междумирье ребята остаются исключительно из-за Фионы и Лауры, которым еще год учиться. На это время Эрвин и Даст нанялись в городскую Стражу в отдел, занимающийся сложными преступлениями, для раскрытия которых нужны магические способности. «- А там посмотрим, — закончил Даст».

Все дружно подняли бокалы, и выпили за их будущие успехи.


Послесловие.


На импровизированном выпускном произошли два важных разговора. Первый организовал неутомимый Ил. Он подошел ко мне и Карлу и предложил:

— Дина, а давай мы проведем стажировку в той реальности где воюет наша Ната, а? Ведь война — это лучшее место проверить все, чему научился за два года обучения в Школе.

— Ил, а не гложет ли тебя обида за то, что ты так и не повоевал? — спросила я.

— И это есть, — не стал скрывать Илфинор. — Но если раньше я мечтал попасть на войну, то сейчас гонор поугас. Так что идея моя чисто практическая.

В это время к нам подошли остальные.

— Ил, чудная идея. Мне, как боевику, она нравится, — высказалась Фиона.

— Ты права, подруга, — подключилась Лаура. — Где, как не на войне, проверить свои возможности, и наработанные способности.

— Поддерживаю, — вмешался Роб. — Ведь любое сражение — это в первую очередь тотальная разведка. А мы ведь и есть разведчики.

Айрел внимательно смотрел на ребят.

— А вы не думаете, что на войне можно погибнуть или стать инвалидом?

— Можно и в ложке с водой утопиться… было бы желание, — отпарировала Фиона.

Ты смотри, артанка перечит артану, да еще и сыну
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Дозоры - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Евгеньевич Крук - Никола Тесла. Пробуждение силы. Выйти из матрицы - читать в ЛитвекБестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в ЛитвекБестселлер - Вера Олеговна Богданова - Сезон отравленных плодов - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Билли Саммерс - читать в ЛитвекБестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в ЛитвекБестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в Литвек