Литвек - электронная библиотека >> Виктор Вайскопф >> Научно-популярная и научно-познавательная литература >> Наука и удивительное (Как человек понимает природу) >> страница 62
(обратно)

50

Мы описываем бактерию Escherichia coli. Существует много видов бактерий, и их свойства неодинаковы.

(обратно)

51

В действительности состоянию с меньшей энергией соответствует аденозиндифосфат (АДФ). Запасание энергией сопровождается приобретением еще одного атома фосфора, так что состоянию с большей энергией соответствует аденозинтрифосфат.

(обратно)

52

Так как существует четыре различных типа нуклеотидов, сочетания из двух пар дают только 16 комбинаций и не могут однозначно отвечать 20 аминокислотам. Как минимум, необходимы сочетания из трех пар нуклеотидов. В настоящее время доказано, что это действительно так, и найдено, каким тройкам соответствуют какие аминокислоты. Подробнее см. сборник «Живая клетка» под редакцией Г. М. Франка, ИЛ, 1962. (Прим. перев.).

(обратно)

53

На самом деле белки не составляются непосредственно на молекуле ДНК. Сначала образуются копии тех частей ДНК, которые содержат информацию об одном определенном белке. Эти копии находятся в виде других нуклеиновых кислот, РНК (рибонуклеиновых кислот), представляющих собой цепи одиночных нуклеотидов, а не пар, как в ДНК. Каждая из таких копий, конечно, гораздо короче исходной ДНК, так как она содержит только часть, относящуюся к одному белку. Мы называем ее РНК-переносчиком. Для каждого типа белка имеется особый переносчик. Они движутся от «ядра» клетки, где находятся ДНК, и попадают в так называемые рибосомы, специальные места клеток, отведенные для производства белков. Здесь РНК-переносчик находит различные аминокислоты, которые затем выстраиваются в правильном порядке, требуемом для образования определенного белка. Группа звеньев в цепи РНК притягивает один вид аминокислот, следующая группа звеньев — другой и т. д. В рибосомы входят еще такие вещества, которые нужны для того, чтобы помочь аминокислотам найти правильные места вдоль РНК-переносчиков и соединиться друг с другом.

(обратно)

54

Но сама идея о непрерывном возникновении материи из ничего ниоткуда не следует. Задача научной космологии — строить модели мира, согласующиеся с физическими данными, а не противоречащие им, по крайней мере, в принципе. (Прим. перев.).

(обратно)

55

Достижение такой высокой температуры в звездах сомнительно. (Прим. перев.).

(обратно)

56

Мы упростили положение, изображая его так, как если бы в каждом случае достаточно было только одного белка. В действительности для этих целей нужна целая система из нескольких специальных белков, но здесь важна общая идея.

(обратно)

57

Существует процесс, в котором получаются более длинные цепи нуклеиновых кислот. Вероятно, он происходит часто при воспроизведении. Копия не отделяется полностью от исходного оригинала: концы остаются связанными. Так получается цепь двойной длины. Новая цепь не может производить белки нового типа: получаются те же белки, но в двойном количестве. Такая удвоенная цепь подвергается меньшей опасности при дальнейшем повторении: если где-либо в одной половине происходит изменение, другая половина остается нетронутой и может производить необходимые белки. Изменения могут быть переданы в этом случае следующим поколениям, а не будь удвоения, они были бы смертельны для этого белка. После нескольких таких мутаций удвоенная цепь станет способна производить новые белки в добавление к тем, которые производила исходная цепь.

(обратно)

58

Эта тенденция к усложнению в живых структурах не противоречит всеобщему закону термодинамики, который гласит, что полная энтропия (мера беспорядка) постоянно увеличивается. Увеличение «порядка» в живых структурах всегда сопровождается уменьшением порядка в окружающей физической среде. Это равновесие исключительно важно для построения органических молекул в растениях, в котором участвует солнечный свет. Для создания каждой молекулы должно поглотиться известное количество световой энергии. Оно образовалось за счет большой потери «порядка» в веществе Солнца, испускающего свет.

Наука и удивительное (Как человек понимает природу). Иллюстрация № 79 (обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек