ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Уолинн - Это началось не с тебя - читать в ЛитвекБестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Полуночная роза - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Красный кардинал - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) - Социализм без ярлыков. Третий Рейх - читать в ЛитвекБестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Коркош (Korkosh) >> Биология >> Диковинные обитатели морей и океанов >> страница 2
src="/icl/i/94/402094/_2.jpg" alt="Диковинные обитатели морей и океанов. Иллюстрация № 3">

Фото 3 Нетопырь короткокрылый, красногубый.

О потомстве не заботятся. Просто прикрепляют свою клейкую икру к камням или к водорослям и бросают на произвол судьбы. Вот так! И в животном подводном мире, также как и среди людей, встречаются как беззаветно любящие свое потомство родители, так и равнодушные, цинично бросающих их на корм хищников.

Плавающими нетопырей практически не увидишь. Ходят на грудных плавниках по дну, перебирая ими, словно ножками. Да и как поплаваешь, с таким то туловищем? Чаще сидят, затаившись на дне в ожидании добычи: мелких рыбешек или рачков, отсвечивая мясистыми ярко окрашенными губами, словно шлюха на панели. Но для чего у них такие яркие губы? Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению. Чтобы привлечь морских обитателей, которыми они питаются или партнера для супружеской жизни? Да ладно! Обитатели морских глубин, с целью выживания, вынуждены просто приспосабливаться к окружающему их миру. Нам ли судить об их внешности и образе жизни. Это их жизнь, а мы чужие в их среде обитания.

Следует упомянуть также одну известную всем очень маленькую забавную рыбку, совсем не с рыбьей внешностью - с лошадиной головкой и закрученным хвостиком. Она часто встречается у берегов Черноморского побережья, в том числе и Крыма. Конечно, это всем известный морской конек. Подробный их образ жизни я описал в очерке “Экзотичные рыбы Черного моря”. Это самая причудливая рыбка в наших южных морях.

Диковинные обитатели морей и океанов. Иллюстрация № 4

Фото 4 Морской конек

Размерами они небольшие, от 4 до 20 см, в зависимости от вида. Плавает конек вертикально, но скорость настолько мала, что далеко не уплыть не может. Но если надо, то цепляется своим гибким хвостиком за плавники других рыб и бесплатно путешествует. Отдыхает, цепляясь закрученным хвостиком за водоросли, и раскачивается как акробат в цирке. Занимательнейшее зрелище. Шторм ему им не страшен. Дремлет и не боится, что волной его выбросит на берег или течением вынесет на большие глубины. Морской конек настолько беззащитное и легко улавливаемое существо, что поймать его не составляет никакого труда. Подставишь ладонь - и он у тебя в руках. Эти милые и кроткие существа, радующие нас своей необычностью, в силу их экзотичной формы и легкой улавливаемости находятся на грани исчезновения. Отдыхающие с различных регионов страны в массе засушивают их на подарочные сувениры. К сожалению, их используют на сувениры во всем мире. Очень жаль, если наши дети и внуки будут видеть эти забавные рыбки только на картинках.

Вот такие странные и необычные морские животные обитают в морях и океанах.

Владимир Коркош


Фото 1 с сайта: Time-for-rest.com

Фото 2 с сайта: Zoopicture. ru /dumbo/

Фото 3 с сайта: Animalslobe. Ru

Фото 4 с сайта:moiryby.ru