Литвек - электронная библиотека >> Ксения Светлая >> Фэнтези: прочее >> Шаг первый (СИ) >> страница 2
-Неизвестно. Она просто появилась посреди сражения, выйдя из огромного торнадо. Говорят, что она Дух.

-Говорят? - поднял бровь некромант. Он кинул быстрый взгляд в сторону стен столицы. Ситуация не менялась. Обороняющиеся очень хорошо справлялись со своей задачей. - Мне не нужны слухи. Дай мне факты. А за ними хоть сам вместо разведчиков лезь. Мне плевать.

-Ваше величество, некромантка была в чёрном плаще, перепоясанном ремешком с фиолетовым ромбом кристалла Духов.

-Дух, некромант, чернокнижник. Знаешь, что эти бесполезные куски плоти, гордо зовущие себя разведчиками, не заметили? Магию временнóго перемещения. Эта сука явилась к нам из другого времени и решила сорвать мои планы.

Дорсен молча смотрел на Неорна, не зная, что сказать. В таком состоянии к Чёрному завоевателю лучше не лезть. Дарг с выражением мрачной решимости на лице, повернулся в сторону непокорной столицы и сбросил полог тишины. Безумие битвы резануло по ушам уже привычным грохотом.

-Пора с этим заканчивать. - злобно произнёс некромант. Его голос утонул в шуме.

[Башня столичного замка]

-Простите, может быть, вы всё же назовёте своё имя? - вновь спросила Рейкона у девушки.

-На кой тебе моё имя то? - раздражённо выплюнула некромантка, вглядываясь в окно башни.

-Чтобы знать, кто нам помог. - в очередной раз, спокойно пояснила Рейко.

-Ты из клана Инеол? - попробовала перевести тему девушка.

-Да. Род Лагора. Рейкона де Лагора. Может быть, вы хотя бы снимите капюшон? - Рейко не хотела отступать.

-Ты вот сейчас специально меня злишь? - девушка развернулась на каблуках, скрипнув шпорами по мрамору пола. Капюшон закрывал лицо, оставив в зоне видимости лишь чётко очерченные синеватые губы. Девушка положила руку на стол. Перчатка без пальцев, чёрное колечко с голубым камнем, ровные подстриженные ногти. Всё это очень хорошо сочеталось с бледными длинными пальцами и чёрным плащом с кристаллами льда на полах и рукавах.

-Простите. - смирилась наконец Рейкона, слегка напуганная странным голубоватым свечением, которое начало исходить откуда-то из-под капюшона. Оттуда, где предположительно находились глаза некромантки.

-Я не знаю, что делать. - вздохнула девушка. Она устало облокотилась ладонями о стол. - Он не даёт ни шанса. У меня не хватает энергии, чтобы справиться с несколькими легионами.

-Интересно знать, у кого бы хватило? - полный ярости голос и сверкающие чёрные глаза. Неорн стоял за спиной некромантки.

Рейкона выхватила меч из ножен и испуганно отступила, начав читать заклинание. Некромантка так и застыла на месте, словно статуя. В следующую секунду в Неорна полетел шквал ледяных колий. Некромантку они не задели, дугой обойдя её. Но и Дарга колья не коснулись, осыпавшись после столкновения с его щитом. Некромант пожал плечами.

-Глупо. Дорсен, убей её. А я займусь гостьей из другого времени.

-Дорсен? - Рейкона направила меч теперь уже на Дорсена Дракона, который стоял очень близко к ней и проник в башню, видимо, вместе с Неорном. - Ты на стороне этого подонка? - слабый, дрожащий голос. Девушка не могла поверить своим глазам.

-Род Дракон принадлежит клану Дарг, Рейкона. Прости меня. - стараясь сохранять хладнокровие ответил мужчина. Он вытащил меч из ножен и бросил быстрый взгляд на командира. Тот ухмылялся и очень внимательно наблюдал за подчинённым, стоя за спиной некромантки и приставив к её горлу кортик.

-Ты ещё пощади её в знак извинения. - усмехнулся Дарг. Некромантка по-прежнему стояла живой статуей, облокотившись о стол руками. - Да, знаешь, мне нравится эта поза. Но, к сожалению, мне придётся тебя убить... После допроса. - ласково прошептал Неорн, нагнувшись к уху девушки. Та вышла из оцепенения.

-Чтоб тебя, поганый выродок. - прошипела она и очень резким и грубым движением вырвалась из рук Неорна. По горлу потекла кровь.

Некромантка схватилась рукой за горло, попытавшись сделать вдох, и оперлась второй рукой о стену.

-Какая глупая смерть. Но ничего, допросить тебя я и мёртвую смогу. - Дарг продолжал злорадно ухмыляться, наслаждаясь агонией девушки. Она издала сдавленный хрип и последним движением оттолкнулась ногой от пола, чтобы упасть на спину. Чтобы не пасть на колени.

Вот из её тела рванулось что-то светящееся. Голубое свечение начало принимать форму, некромантка встала рядом со своим прежним вместилищем, очень похожая на призрака.

-И правда, Дух... - улыбка сошла с лица некроманта.

Девушка хлопнула в ладоши над головой и резко развела руки вниз и в стороны. Мёртвое тело рассыпалось льдом. А сама некромантка полностью материализовалась. Пол пошатнулся. Грохот битвы начал нарастать, приближаясь к замку. Враги прорвались.

-Оп-па. - Неорн снова повеселел. - Кажется, кто-то потерял управление над воскрешёнными. Ошибка за ошибкой, девочка. Ну что, сдашься по-хорошему или мне убить тебя ещё раз?

-Убейся сам, зараза. - с бледных пальцев сорвалось голубое заклинание. Оно врезалось в щит и осыпалось вместе с ним же.

В этот момент Рейкона решилась на удар по следившему за ситуацией Дорсену. Девушка занесла меч над головой. Дорсен среагировал моментально. Зазвенели клинки.

___

Май. 11 лет назад.

[Планета: Конецк]

[Школа МБИТ]

Весна опьяняла своей красотой и запахами. Влюблённые прятались в укромных уголках школы Магии, Боевых Искусств и Травоведения, чтобы вдоволь насытиться друг другом. Кабинеты, которые в канун экзаменов должны быть наполнены жаждущими знаний пятиклассниками, тоскливо пустовали. Лишь негласный клуб одиночек с завидным упорством посещал каждый урок и каждую лекцию, порой оставаясь допоздна.

-Рейко, у тебя же завтра шестнадцатилетие? - почти шёпотом спросил у хрупкой голубоглазой девушки Дорсен. Он наматывал прядь светлых волос на палец и заглядывал в глаза любимой, зажав её в дальнем углу библиотеки. Девушка лукаво отвела взгляд. На устах играла счастливая улыбка. - Что ты хочешь на день рождения?

-Зачёт по теории магических потоков. - засмеялась девушка и вырвалась из объятий Дорсена.

-Могу и это устроить. - серьёзно заверил Дорсен. Рейкона сложила руки на груди и скептически подняла бровь.

-Дорсен, а ты уже определился на какой факультет пойдёшь? - сменила тему девушка. Парень тяжело вздохнул и обнял Рейкону за талию.

-Скорее всего, на факультет боевых искусств к Хьюго Гарсия. Он лично поручился за меня перед директором.

-Наследник рода Дракон... - грустно улыбнулась Рейко. - Всадники на драконах - лучшие воины клана Дарг. Не удивляюсь.

-А ты? Ты ведь уже определилась с факультетом?

-Да. Некромантия. - с какой-то долей