Литвек - электронная библиотека >> Ксения Светлая >> Фэнтези: прочее >> Шаг первый (СИ) >> страница 3
тоски произнесла девушка.

-Некромантия? Ты серьёзно? Ты видела профессора этого факультета? Да и вообще. Не могу представить тебя в роли некроманта.

-Ты - нет. А Гилдор может. Он глава клана. Не могу ослушаться прямого приказа.

-Зачем Инеол нужны некроманты? - вмиг помрачнев и слегка отстранившись, спросил Дорсен.

-Я не знаю. Род Лагора далёк от центральной ветви. Скорее всего, как говорит Мариста, чтобы иметь хоть какой-то противовес Даргам. В клане практически нет некромантов.

-Противовес Даргам? Смеёшься? Их некромантия у них в крови. Такой магии как у них не учат ни в одной школе, ни в одной академии. Это древние родовые знания. Со времён Амеуса Дарга ни один маг из его рода не обучался в МБИТ. О каком противовесе вообще речь?

Рейкона промолчала. Ей очень не нравилось нарастающее напряжение между враждующими кланами. Казалось, их ненависть друг к другу распространяется на каждого мага, принадлежащего клану. Но нет. Как и в старину, между Даргами и Инеол заключались взаимовыгодные браки и очень крепкие союзы. Но это не мешало сильнейшим кланам Янтарного мира при любой удобной возможности собачиться друг с другом.

-Дорсен, - парень оторвался от размышлений. - помнишь, ты говорил, что наш брак одобрен главой вашего клана? - Дракон кивнул. - Это ведь не очередная взаимовыгодная сделка между Даргами и Инеол?

-Нет. Браки по расчёту у них заключаются только между представителями центральных родов. Да и те... Магов этих кланов почему-то безумно тянет друг к другу.

-Как нас с тобой? - девушка заглянула в тёмно-синие глаза возлюбленного.

-Рейко, я не предам тебя. - парень поцеловал Рейкону в лоб.

-Верю...

___

Наше время

Со свистом лезвие рассекает воздух, оставляя на коже девушки глубокие порезы. Но боль от них не шла ни в какое сравнение с той болью, что причинил Рейконе Дорсен своим предательством.

Оружие было почти обузой в хрупких дрожащих руках. В груди вязким комом собралась обида, не давая вдохнуть. Девушка сражалась с трудом.

В это же время шла и вторая битва. Неорн против неизвестной некромантки. Та с каким-то остервенением, яростью швыряла всеми приходящими на ум заклинаниями в Дарга. Она, не жалея резерва, мгновенно сплетала сложнейшие заклинания ледяной магии. Комбинировала их с некромантией и черной магией. Неорн, ошарашенный такой яростью и напором, почти всё время оборонялся и ставил щиты, которые тут же сыпались к его ногам под заклинаниями гостьи. Создавалось впечатление, что она давно и достаточно сильно его за что-то ненавидит. С другой стороны - кто из врагов Неорна относится к нему иначе?

-Да кто ты такая!? Чтоб тебя! - ругнулся некромант, в очередной раз перекатившись и увернувшись от смертоносного пульсара.

-Не твоё собачье дело, урод. Сдохни уже! - взяв передышку, ответила девушка. Если бы только она заметила эту зловещую улыбку на лице Дарга в тот момент...

-Ошибка. - одно слово и звенящая тишина.

Эта передышка стоила гостье победы. Секунда, и некромант чёрным дымом переместился со своей позиции вплотную к девушке. Тогда же выронила из рук оружие Рейкона и упала на спину. Дорсен приставил к её горлу меч. Неорн же разбил своё заклинание рукой об лицо некромантки. Та пошатнулась и, недоумённо взглянув на некроманта, упала.

-Предатель... - одними губами прошептала Рейкона.

-Рейко... - Дорсен опустил меч.

-Убей её. - бросил некромант Дракону и присел к некромантке, которая была без сознания.

-Я не предатель! - вдруг заорал мужчина и, бросив меч прицельно в Неорна, подхватил Рейкону на руки. Неорн даже не успел понять, что случилось, когда меч упал рядом с ним, бесполезно ударившись в щит, а Дорсен и Рейкона исчезли в магии артефакта портала.

Дарг удивлённо поднял бровь, пытаясь всё же сообразить, что сподвигло Дорсена на самоубийство. Пожав плечами, некромант констатировал:

-Придурок.

[Лес в окрестностях Анимонда]

-Я не предатель, Рейкона. Меня заставили воевать! - почти сквозь зубы рычал Дорсен, неся возлюбленную на руках. Девушка смотрела на него со смесью тоски и разочарования. - Не веришь? Хорошо. Не верь. Мне не нужна твоя вера. Я просто не брошу тебя.

Ночь окутала лес. Мужчина часто спотыкался и периодически оглядывался назад, к вспышкам затухающей битвы. Анимонд пал. Кто бы сомневался. За те пять лет, пока идёт война, никто так и не смог дать достойный отпор Даргу. Наверное, уже и не дадут.

-Я могу сама идти, опусти меня. - попросила девушка.

Дорсен поставил Рейкону на землю и вновь повернулся в сторону Анимонда. За деревьями уже давно не было видно ни города, ни башен замка. Тем не менее, вспышки магии ещё освещали антрацитовое январское небо.

-Куда мы должны были телепортироваться? - отчуждённо спросила Рейкона.

-В военный лагерь, но лорд Неорн почти моментально перебил сигнал и нас выкинуло где-то... где-то здесь.

-Я заметила.

Ближе к рассвету Дорсена начало что-то тревожить. Онемевшие на морозе пальцы уже были почти непригодны для сплетения заклинаний. Свою шубу мужчина отдал Рейконе и навряд ли сейчас мог бы нормально сражаться. Почти вся магия девушки была потрачена на поддержание работы магической сферы, до этого хоть немного согревавшей беженцев. Однако, манна закончилась, и сфера растаяла.

Тревога мужчины нарастала с каждым шагом, с каждым шорохом где-то в лесу. Немного ранее Дорсен предпринял попытку призвать своего дракона из гнезда. Попытка провалилась. Навряд ли теперь Неорн позволил бы пользоваться привилегиями рода. Что-то непонятное затаилось в чаще леса. Что-то жуткое и опасное.

К тому времени, когда Рейкона и Дорсен вышли к просторной, засыпанной снегом поляне, напряжение достигло предела. Девушка ежеминутно оглядывалась и, как и Дорсен, вздрагивала от любого шороха. Какое-то плохое предчувствие овладело ей. Оно нагоняло непонятную тоску и ужас одновременно. Словно вот-вот должно произойти что-то очень плохое.

-Надо открыть портал к платформам... - прошептала Рейкона. Тихо, чтобы то, что таится в лесу, не услышало, не заметило их.

-Я не смогу. Магия на исходе. - тоже шёпотом ответил мужчина.

-Мы не выживем. - Рейко опустилась на снег, потеряв всякую веру. Голос девушки звучал обречённо. - Может стоило сдаться ему и перейти на его сторону?

Дракон опустился на корточки рядом с Рейконой, беря передышку после долгой ходьбы.

-При любом исходе один из нас стал бы предателем.

-Исход войны понятен. Он победил. Нам уже никто не поможет. - Рейкона, судя по всему, просто погрузилась в бездну отчаяния. - А как вы вообще умудрились пробраться в башню? - устало поинтересовалась