Литвек - электронная библиотека >> Владимир Бриз >> Киберпанк >> Хс вне поколений (СИ) >> страница 2
так тут.

- Угу. Еще бы знать, что с этим "не просто так" делать. - Вымещая нахлынувшую злость, я пнул рыцаря в ногу. На его колене беззвучно образовалась небольшая трещина. А это мысль! Как одуревший, я начал колотить в поврежденное место. Трещина разрасталась, пуская в разные стороны извивающиеся молнии разломов. Краак - и статуя рассыпалась прахом. Легкий ветерок сдул его в сторону пустоты, оставив на земле только меч и гранату РГД-5. Протянув руки, я подобрал трофеи.

- Тадаммм! - голос донесся сразу со всех сторон. - Первая плюшка в моем мире. Поздравляю! Да наверх смотрите, идиоты! Чего вы жалом по сторонам водите!

Задрав голову, я увидел наверху что то вроде экрана, посередине которого красовался мужик в белом халате.

- Зовите меня доктор Зло, - хихикнул он, поправляя очки на переносице. - Банально, но в данный момент, наиболее полно отражает приключившееся с вами. Итак. Коротенько обрисую ситуацию.

- Да пошел ты нахрен, клоун! - перебил его молодой парень.

Доктор Зло поморщился и вдруг метнул в беднягу огненный шар. Прах, оставшийся от паренька, унес в сторону знакомый мне ветерок.

- Не люблю не вежливых людей. Хорошо, что вы не такие. Ведь правда? - мужик снова хихикнул. - И так, продолжим. Здесь как вы видите, ничего нет. А там, - он кивнул в сторону и наверху проявились две двери. - Там есть. Дорога к дому. В вашу так обожаемую замкнутую систему. Дорога, работа, дорога, дом. Дом, дорога, работа, дорога. Бррр. Тетрис и то в сто раз интересней. Но тем не менее. Правила опять же просты и банальны. Выходят двое, но дверь пропустит только одного. Первого добравшегося. Пропускает одна, убивает вторая и наоборот. Все упрощено и автоматизировано. Первая пара начинает через десять минут. Ну, чтоб вы успели настроиться, пописать, помолиться. Успокоительных глотнуть у кого есть. Гы, гы! И помните. Материя она бесконечно многогранна. А не такая, как вас научили.

Экран моргнул и исчез. Остались только мерцающие в вышине двери.


ГЛАВА 2 ЗАБЕГ

- Итак. Продолжаем разговор, - прогудел голос доктора. - Первая пара. На старт! Внимание! Марш!

Наверху к дверям протянулась дорога, а над ней образовался таймер, показывающий цифру десять. В начале дороги из воздуха появились двое мужиков, ошалело крутящих головой по сторонам. Цифры стремительно стали убывать и когда табло показало ноль, прозвучал гонг. Мужики так и остались стоять, переминаясь на месте.

- Побежали! Гоу! Гоу, пингвинятки!

Мужики синхронно развернулись в сторону, где снова загорелся экран, и показали доктору неприличные жесты. Тот, что помоложе вытянутый кверху палец. Тот, что постарше вытянутую руку с кулаком, рубанув ладонью по срезу локтя.

- Что же вы за народ такой! Все вас подгонять надо, - доктору жесты не понравились.

Мужики, на дороге, ярко вспыхнули и дико воя начали кататься по земле.

- Если доберетесь, то один выживет! И боль пройдет. Вам же, наверное, невыносимо. Если конечно вы не из этих. Хаха! Которые пожестче любят!

Два факела ринулись вперед, оставляя после себя ошметки огненных следов. За несколько метров до дверей они упали и извиваясь, поползли. Одна из фигур доползла первой и растаяла. Другая, еще ярче вспыхнула и исчезла. Тут же под таймером появились новые два человека. Снова парни. Пожав друг другу руки, они побежали наперегонки. Тот, который вырвался вперед, растаял, отставший, дико воя, сгорел. Новая пара. Сосед алкаш и высокая, подтянутая женщина. Сосед начал резво, но быстро выдохся. Когда стало очевидно, что соперница скоро его обгонит, он вдруг неожиданно присел на корточки, сжавшись в комок. Не ожидавшая подвоха женщина, не смогла притормозить и кувырком перелетела через неожиданно возникшее препятствие. Алкаш выпрямился и пнув ее в живот, побежал дальше. Не успели стихнуть крики сгоревшей, как наверху появились две девушки. Одна из них, студентка, ходившая со мной за автобус, другая - невообразимо толстая тетка. Тетка упала буквально через несколько метров, но неожиданно отлетела от земли как мячик и встала на ноги. Перемещаясь огромными прыжками, зависая на доли секунды над землею, она успела первой. Следующие парень и девочка лет пяти. Парень побежал вперед, но остановился и вернувшись схватил ребенка на руки. Буквально закинул ее в дверь и ярко вспыхнул. Кондуктор и мужик в кепке. Мужик был быстрее и очень быстро удалялся от билетера. Кондуктор остановился, раскрутил над головой сумку с билетами и метнул ее в голову бегущего. Попал. Мужик, потеряв кепку, рухнул, как подкошенный, не подавая признаков жизни. Кондуктор перейдя на легкую трусцу, подхватил свое имущество и прыгнув в дверь исчез. Бабка в странной шляпе и худой подросток. Глядя во след убегающему пареньку, старуха что то пробормотала и он замер, потом дико заорал и стал заживо разлагаться. Ковыляя мимо, бабуся плюнула на визжащего мальчишку. Я смотрел развернутую картинку и не мог перевести дыхание. Там были и честные поединки в скорости, и кровавые драки, развернувшиеся прямо у дверей. Мужик, уступивший девушке и дядька, за волосы отшвырнувший девчонку в сторону. Особенно запомнилась одна женщина, буквально разорвавшая своего соперника. Я ощутил легкое бодрящее покалывание в конечностях и очутился наверху. Рядом проявилась девушка, за крутыми формами которой я так резво бежал к автобусу. Ее трясло. Взгляд блуждал по мечу, который я держал в руках, по моему лицу и вниз к нашей обуви. Ботинки и сапоги на каблуках. Все ее мысли буквально читались в широко распахнутых глазах.

- Эй, - обратился я к ней, - Слышишь меня?

Вместо ответа она зажмурилась и присела на корточки, обхватив голову руками.

- Эй! Как там тебя?...Маруська? Да открой глаза, дура!

- Я Иррина.

- Молодец. Держи меч и дуй к дверям, - я сунул ей в руку рифленую рукоять.- Давай родная, не тупи. Щас гонг бахнет.

-А Ввы?

- А мы следом. Ну, красивая, пошла! - пришлось поднять очумевшую девчонку за шкирку, толкнуть вперед и пошлепать по попе для ускорения. Бонус за альтруизм.

Неловко переставляя ноги и держа оружие обоими руками, вытянув его перед собой, она побежала по дороге. Я нащупал гранату и поспешил следом, стараясь придерживаться расстояния где-то шагов двадцать, пятнадцать. Нырять в двери в мои планы не входило. Вместо этого, я собирался поравняться с окошком, в котором пускал кровожадные пузыри маньяк в белом халате и швырнуть туда гранату. Если он оттуда кидается огнем, значит и обратно можно, подумалось мне. Но планам моим сбыться было не суждено. На середине дороги, из ниоткуда, вдруг появились щупальца. Одно из них жестко ударило девушку по ногам и тут же два других скрутили ее и потащили в