Литвек - электронная библиотека >> Владимир Бриз >> Киберпанк >> Хс вне поколений (СИ) >> страница 5
из пальцев. А потом она представилась именем, которое я не смог повторить и тут же машинально сократил его для себя как Сорае.

- Владимир, - сообщил я и, подумав, что может ей так же трудно его произносить, поправился. - Вова.

- Вова, - сморщилась она, как от зубной боли.- Nay. Владимир - yeah!

- Мы отвлекаемся, - пронеслось в голове.

Спохватившись, я в последний момент отразил выпад Стасона. Сноп искр и мы закружились в вихре выпадов, атак и парирования, а когда разошлись, на щеке противника инеем зарастал порез. На моем же плече серебрилась рана, которую словно оставила зазубренная пила.

-Красивый наряд, - сообщила Мила. - Я оденусь так же.

Лезвие моего меча заструилось и приняло извивающуюся форму.

- Как?

-Прекрасно. Но сила натяжения. Теперь ты более хрупкая, если я правильно помню об этом оружии.

-Не существенно. Мы поразим их, если ты будешь скользить.

-...?

-У тебя в голове. Такое же гладкое поле. На ногах узкие клинки и в руках длинный предмет, изогнутый на конце. Ты бьешь им круглый камень. Скользи.

Легко сказать, скользи, без коньков. Но я попробовал и у меня получилось. Поначалу Стасону было тяжело. Он едва успевал отбиваться и, оценив мой способ, стал передвигаться так же. Теперь мы кружились как два сумасшедших фигуриста, которые кружились в нелепом и диком танце, рассыпая вокруг себя всполохи искр.

- Ахх! - снова боль в пронзенной насквозь груди.

Хакер замер, скосив глаза на торчащий из его горла клинок.

- А я и забыл, как это больно, - сообщил он, когда рана затянулась.

Отойдя на несколько шагов, Стасон двумя руками поднял фламберг и с силой воткнул его в лед. Голубая гладь лопнула и мы полетели вниз, крутясь, среди айсбергов и мелких осколков. Я успел заметить, как хакер, словно муха по потолку, бежит по обращенной ко мне грани, огромной глыбы. Оказавшись над моей головой, он оттолкнулся и полетел на меня, вытянув лезвие. Толкнув в его сторону льдину, с меня ростом, я отклонился и попытался поразить противника в бок. Перевернувшись в пустоте, он отбил мой выпад. Меня отнесло в сторону, впечатав в ледяной кусок, величиной со слона. Стасон хищно оскалился и, побежал ко мне по крутящимся мелким осколкам, как по ступенькам. Заорав, я побежал к нему на встречу. Темп схватки нарастал. Здесь не было верха, низа, право и лево. Можно было отступать и наступать в любую сторону и в любом направлении. Удары так же сыпались со всех сторон и часто, чтобы отразить их, нужно было мгновенно переворачиваться вниз головой.

- Стоп!

Я завис, держа разрубающий брошенную в меня льдину, меч, перед собой. Белые, разлетающиеся в стороны осколки, замерли как при стоп кадре. Справа хакер с разинутым ртом и отведенной для удара рукой. Относительно меня, он словно бы бежал лежа на боку. Вокруг, словно монолиты, висели айсберги всех форм и размеров. Перед нами возникло миловидное женское лицо.

- Стас, уходите! Срочно! - исказившись, прокричало оно.

- Понял! - парень выпустил из рук оружие, которое тут же исчезло. Он мгновенно оказался передо мной и, подхватив меня словно игрушку, резко швырнул вверх.


ГЛАВА 5 ЗА ДВЕРЬЮ

Тревожное лицо, склонившейся надо мной девушки, разгладила улыбка. Это была девушка, которую убил спрут. Девушка, которую я оставил мертвой на краю поляны.

- Получилось! Получилось! - захлопала она в ладоши.

- Конечно получилось! - ее лицо заменила растрепанная физиономия бывшего владельца планшета. - Я же говорил, что ты хил. Судя по статам очень даже не плохой. Эй танк! Долго валяться собрался?

Кряхтя, я сел и осмотрел ногу. Сквозь огромную прореху в штанине проглядывалась здоровая, без всяких повреждений кожа. Я поднял голову. Девушка тоже была абсолютно целой, о чем красноречиво говорил вид ее тела, видимый сквозь многочисленные дыры в одежде.

- Вот. Куртка ваша, - протянула она мне мое имущество.

- Оставь. Тебе нужнее.

- Ой, - она проследила за направлением моего взгляда и, покраснев, судорожно натянула одежду на себя.

- А мне как было нравилось, - парень, потерявший планшет протянул мне руку.- Я Камиль. Можно Кама...Домагер.

Он сел рядом и посмотрел куда-то вверх над моей головой.

- Ого, тебе за босса экспы кинули. Неплохое пати собирается. Нам бы еще мага толкового. Огневик неплох. Только у него, по-моему , кукушка съехала. Он махнул в сторону мужика, который участвовал в забеге первым и перешел на эту сторону в виде пылающего факела. Ир, мож глянешь его. Вон он, в сторонке сидит. Трясется.

Девушка пожала плечами.

- Попробую.

Я проводил удаляющуюся фигуру взглядом.

- Зачетный попец, - озвучил мои мысли Камиль.

- Угу,- я достал меч и осмотрел извивающееся лезвие. Красота его буквально завораживала. Не удержавшись, я нежно пробежал пальцами вдоль режущей кромки, чувствуя ее неровную поверхность. В голове промелькнул образ радости.

-Масштабирующийся под игрока эпик, - завистливо вздохнул домагер.- А у меня мусор нубовский. Первый уровень. - Он порылся в кармане и показал мне заляпанную засохшей кровью шариковую ручку. Так себе кинжальчик... Слушай. Мне вот интересно. Если ты Ирку гранатой взорвать хотел. Зачем ты ей меч отдал?

- Причем тут она?

- Я видел, как ты готовился.

- Дибил, что ли? Это не для нее было.

- Ты знал про тентакли!?

- ...?

- Про щупальца.

- Откуда? Это для хрена в халате. Я ему хотел подарочек кинуть. Бесит он меня.

- Завалить финального босса в начале игры?! Круто, - Кама посмотрел на меня с уважением. - Ну, я надеюсь, что финальный. Теперь понятно, почему на вас моб напал. По логике игры, главный злодей не может сразу загнуться. И на будущее. Дроп нужно забирать. Вот держи.- Он протянул мне желеобразный шар.

- Что за дрянь? - брать в руки эту гадость мне не хотелось.

- Сэйв. Ну, жизнь запасная. Там две было. Одну, извини, я себе взял. О, смотри, нашего хила уже какой-то прыткий ластает!

Я посмотрел в указанном направлении. Возле хлопочущей у мужика Иры, увивался длинный тип, с мужественным голливудским лицом.

- Не помню его, - вынес я вердикт. - Как он на эту сторону зашел?

- Вроде по чесноку бежал, - Камиль, прищурившись, пристально разглядывал паренька.- Правда, с бабой. Класс крыса. Слышал про такой?

- Нет.

- Я тоже. Но хорошее дело крысой не назовут. О, возвращаются. Похоже, не прокатило с огневиком.

- Не получается,- пожаловалась нам вернувшаяся девушка. - Сидит, бормочет. Я пламень. Я пламень... Кстати. Это Сережа. Он хороший.

- И Сережа тоже,- кивнул парню Камиль.

- Здаров, - я приветственно махнул рукой.

Почувствовав прохладу, обладатель редкой крысиной спецификации, с