Литвек - электронная библиотека >> Виктор Иванович Дрожин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Невероятные приключения Пятачка и Поручика (СИ) >> страница 3
развалюхи из-за бугра привозят.

-Да Олежа, извини,я в тебе ошибся,ты жуткая комбинация хохла,еврея, татарина и старшего прапорщика. Улучшенная версия.

Но друг Поручика рассчитывал на своего поросёнка,не зная что давно ходит по куче денег. Ведь в его фермерском хозяйстве находился старый, матёрый орешник,где между корнями,на глубине всего лишь двадцать сантиметров скрывалось настоящее богатство-чёрные,ароматные трюфеля. До которых мог добраться Пятачок, обладающий великолепным нюхом,ну разумеется и аппетитом. Так что эти,очень дорогие грибы пока что в России были спокойны,люди не знали тайну,а одна Мангулица не в состоянии изменить положение дел.

Лето быстро закончилось, поросёнок немного подрос,но и дальше не выделялся на фоне обычных свиней размерами. Зато живостью характера и умом обходил хрюшек со скоростью болида формулы 1. Именно поэтому стал любимцем семьи фермера и головной болью сторожевого пса. Здоровенного, крепкого, белоснежного алабая по кличке Белый. Пёс больше не знал,где бы скрыть сахарную косточку от лохматого проказника. Который с лёгкостью находил собачью драгоценность, выкапывая из земли и бегая по двору с находкой,дразня бедного сторожа. И набегавшись вдоволь,оставлял кость в миске Белого, чтобы отправиться на поиски следующей. Но это было половина беды, когда зарядили досадные дожди,забирался в будку, чтобы немного вздремнуть в гостях у собаки. Да ещё долго ворочался, устраиваясь поудобнее,залезая между передними лапами и щекоча своей мохнатостью алабая. Ладно бы только это,с чем пёс уже смирился,воспринимая такое поведение с спокойствием буддистского монаха. Но Пятачок взрывался эмоциями, услышав звук мотора старой лады Нивы,на которой фермер возвращал дочку из школы.

Переходного периода,как у всех нормальных животных,у поросёнка вообще не было. Вот он спит,храпя на ухо алабаю,как небольшой трактор и мгновенье спустя потпрыгивает, оглушительно взвизгивая от радости, беспардонно пробегает по бедному псу, чтобы встретить маленькую девочку,своего верного союзника. С которым регулярно устраивали разные сумазбродные пакости,приводя фермерское подворье в полный хаос. Всполошенные курицы, солидные, важные из себя гуси,разбегались в стороны,при виде этого весёлого дуета.

Лишь мудрая, пушистая, рыжая, сибирская кошка не попадала под раздачу, благоразумно держась подальше. Взирая с ветвей деревьев,с холодным равнодушием Сфинкса. Но всему этому бедламу быстро наступал конец. Вскоре,на шум и галдёж, из кухни выходила мама и девочка с Пяточком были вынуждены менять место для забавы, отправляясь играть в сад. Огороженный со всех сторон, двух метровой,металлической сеткой, большой участок,с разными фруктовыми деревьями,превращался в детскую площадку.

Именно там, среди охапок опавшей листвы, его друг,Поручик, открыл особенность маленького, лохматого проказника. Который благодаря своему отменному нюху,находил грибы. Хозяин вместе с другом были заядлые грибники и такой талант не смогли обойти стороной. Часто,по выходным дням,они вместе с свинтусом бродили по окрестностям,в поисках лесных даров. И каждый раз Пяточок выводил людей на хорошие места, подзывая своим тонким,неокрепшим голосом.

Иногда хозяин был занят, тогда поросёнок отправлялся на охоту,за грибами,с своим другом. Вышагивая рядом с Поручиком, с важным видом, ведь в этих случаях он получал ошейник и поводок своего хорошего знакомого, алабая. Но добравшись до леса, человек снимал поводок,выпуская на волю Пятачка, хотя тот и не убегал далеко. Ведь следовало контролировать друга, чтобы тот вовремя поделился арахисом и случайно не съел всё сам. В его бездонных карманах всегда был пакетик с вкусными орешками.

Назад,из леса,на ферму,возвращались неторопливо,с двумя полными лукошками грибов. В одном месте двигаясь вдоль обочины дороги, вызывая своим видом улыбки у пассажиров и водителей автомобилей. Сообразительный поросёнок никогда не выходил на дорожное покрытие, после строгой команды Поручика,да и топать по мягкой земле и траве было приятнее. Подальше от вони выхлопных газов, особенно когда проезжали грузовики,обдавая сизым облаком дизельных двигателей.

Именно в одном из таких походов, оказавшихся последним, за лесным богатством и случилось то происшествие,изменившего всё в жизни обоих.

В один из свободных от обязанностей дней, Поручик прибыл на ферму,к своему товарищу. Но тот в этот раз был вынужден ехать куда-то, поэтому и предложил подбросить любителей грибов до дальнего леса.

-Там, поблизости пустующей избушки, производилась вырубка леса,на старых пеньках должно быть полно лисичек. Туда мало кто ходит,не все грибники знают, что лесник переселился поближе к озеру,в новенький дом. Поручик,ты только представь, жареные,с картошкой,с шкварками,под домашнюю настойку. Посидим вечером,как нормальные люди. Всё равно у тебя завтра свободный день. В гостиной комнате переночевать можешь, пустая стоит,а завтра,как дочку буду в школу отвозить и тебя доставлю домой, прямо к подъезду.

-Ну ты Олег и искуситель, почище змеюки из рая. Хрен с тобой, поглядим с Пятачком,что там творится. Но бутылка настойки с тебя.

-Договорились,ради лисичек этого добра и две не жалко.

-Ага, тогда две,сам сказал,я тебя за язык не тянул!

Так и лёг договор по обследованию того места, ну волнений по поводу возвращения не было. Фермер обещал на обратном пути подобрать Поручика, вместе с добычей и поросёнком.

И действительно,место было невероятно богатое, нетронутое. И к двенадцати,два больших лукошка были наполнены гроздьями рыжих,ароматных лисичек. До приезда Олега осталось ещё три часа. Пятачок радостно носился, исследуя новую территорию, взбудораженный обилием новых запахов,звуков. И ему не мешала не очень хорошая погода, даже падающий из свинцовых облаков противный, досадный дождь не испортил его настроение.

Крупные капли не могли остановить деревья,листва почти вся опала и дождь ударял в голые ветки. Капли взрывались на мелкие частицы,обстреливая Поручика со всех сторон. Наконец-то ему это надоело,он вспомнил,что его друг говорил о пустой избушке лесника и решил переждать дождь там. Тем более,что раздались первые,пока далёкие залпы грозы, явный признак того,что погода не скоро улучшиться. Поднял оба тяжёлый лукошка,в каждое из которых можно было поместить полтора ведра грибов, громко свистнул, подзывая лохматого друга. И за спиной человека ,секунду спустя,раздалось весёлое хрюканье.

-Пятачок,айда за мной! Тут должно быть одно сухое место,мы же с тобой не жабы, чтобы киснуть на улице.

И хотя поросёнок не очень
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Лю Цысинь - Темный лес - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Вечная жизнь Смерти - читать в ЛитвекБестселлер -   (Dayrin) - Лайм и горький шоколад (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Афанасьевич Булгаков - Мастер и Маргарита - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду. 6 правил счастливой жизни или метод Лабковского в действии - читать в ЛитвекБестселлер - Флориан Иллиес - Любовь в эпоху ненависти - читать в ЛитвекБестселлер - Анатолий Иванович Орфёнов - Записки русского тенора. Воспоминания, заметки, письма - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Помощница лорда Хаксли - читать в Литвек