Литвек - электронная библиотека >> Елена Владимировна Сергеева >> Ужасы >> Игра природы (СИ)

Сергеева Елена
Игра природы



Игра природы

(мистическая повесть)


Пролог


На первом этаже частной элитной клиники в просторном ухоженном вестибюле находилась стеклянная кабинка аптеки. Молодая девушка-аптекарь, на вид не старше двадцати лет, раскладывала яркие коробочки с импортными лекарствами на белые пластиковые полки витрин. Настенные круглые часы над столом дежурной медсестры показали ровно семь часов вечера и одновременно с движением секундной стрелки в центральные двери вошли две смеющиеся молодые сотрудницы больницы.

Пепельная блондинка Варя, сменщица фармацевта и медсестра из отдела травматологии Люда. Оказавшись в тихом спокойствии лечебного заведения, девушки тут же перестали смеяться и, поприветствовав дежурную, прошли к стеклянной кабинке.

- Приветик, Иришка, - сказала Варя, сбрасывая с плеч кроличью шубку и вешая её на вешалку. - Морозец сегодня под вечер окреп, прямо-таки рождественский.

- Да, морозец то что надо, - подхватила Люда, стряхивая с меховой шапки налетевшие пушинки мелкого снега. - А то будто и не в Новосибирск переехала, а в родном Суздале осталась.

- Ой, скажешь ты вечно, - не согласилась с подружкой Варя и повернувшись к Ирине, спросила: - а ты почему не собираешься, или домой не хочется?

- Наверное, уже надоело мужу супы варить, - засмеялась Люда, встряхивая руками новую прическу рыжих пружинистых кудрей, но заметя появившегося в дверном проеме супруга Ирины, осеклась. - Здравствуйте, Егор Степанович, - девушка быстро приняла серьезное выражение, выпрямилась во весь рост, словно перед строгой учительницей. - Видите, я сегодня даже не опоздала!

- Очень хорошо, - в таком же серьезном тоне произнес молодой мужчина, статный, высокий, с темно-русыми волосами и приятным, внушающим доверия лицом. Он посмотрел на наручные часы, и в умных немного уставших серых глазах пробежала улыбка. - Но на вашем месте Людмила я бы так не радовался. Пока вы доберетесь до третьего этажа, поменяете верхнюю одежду на рабочую и покажитесь на глаза нашему профессору, вам уже будет вынесен новый выговор.

- А что, Валентин Тимофеевич уже пришли? - на испуганном лице медсестры отразился отчаянный ужас. - Тогда я побежала, кого больше не увижу, с Новым годом!..

Тонкие шпилечки кожаных сапожек скоро и сбивчиво зацокали по кафельным плиткам больничного пола.

- Повезло тебе, Ирин, - застегивая белый халат, вздохнула Варвара. - Новогоднюю ночь проведешь дома, не то, что я.

- Ничего, зато Рождество отпразднуешь, как положено, - улыбнулась Ира. Она почти полностью собралась и, расстегнув сумку, достала оттуда коробочку конфет "Комильфо". - С наступающим! - сказала она, протянув подарок Варе.

- Иришка, спасибо огромное, не будет мне скучно вечером чай пить. За мной подарок! Удачно встретить новый год! И вам, Егор Степанович тоже, - обернулась Варвара к супругу Ирины.

- С теми же пожеланиями, - улыбнулся тот и, взяв жену под руку, направился к выходу.

Варя потрясла коробкой в воздухе, показывая дежурной медсестре, что пора ставить чайник. А сама, приблизившись к окну, стала провожать долгим взглядом удаляющуюся чету Каменьковых. Варя нечасто завидовала подругам, но вот Ирина была исключением. И как она сумела так скоро женить на себе молодого врача с перспективным будущим. Двадцать шесть лет, а уже руководит реабилитационным отделом, дипломированный психотерапевт, племянник главврача. И собой ничего. И вот этот завидный для всех девушек их клиники жених достается простой девчонке Иринке, приехавшей откуда-то с окраины. А самое обидное, что ведь эта Ирина даже не красавица. Вечный хвостик темных невзрачных волос, простоватое лицо, со слегка суженными глазами, доставшимися от бабушки якутки, среднего роста, разве что стройная, вот и вся внешность. Варя еще долго наблюдала за порхающими снежинками за окном, размышляя над вечным вопросом - почему судьба порой так несправедлива. От раздумий её оторвала дежурная медсестра с двумя чайными кружками в руках.

А Егор с Ириной тем временем зашли по пути домой в магазин, выбрали медовый слоеный торт к чаю. Потом с полчаса гуляли возле подъезда, словно не с работы возвращались, а на свидании встретились.

Дома их верно поджидала мама Егора, Екатерина Николаевна. К встрече нового года женщина приготовила своё фирменное блюдо - тушенную в винном соусе курицу. Еще она нарядила живую елку и положила под деревце белый конверт - письмо из администрации города на имя Егора. Екатерина Николаевна была безгранично благодарна судьбе за сына и за невестку, за атмосферу тихого счастья, царившую в их семье.

Егор очень любил возвращаться домой с работы, в простую двухкомнатную квартиру, с обычными мебелью, интерьером, техникой. Последнее время его больше не интересовали материальные блага. Ему хватало того, что есть и не просто хватало, он испытывал несказанную радость от созерцания родных стен, установившихся добрых отношений между матерью и Ириной, от их неброского семейного уюта. И жену он считал самым красивым, милым, и добрым человеком на земле. И было совсем неважно, умеет ли она наносить дорогие макияжи, выбирать стильные вещи или вести себя королевой в компании друзей. Она была для Егора дорогим родным человеком, и главнее этого больше ничего не могло быть.


1.

Три года назад...

- Мам, но почему ты считаешь, что она мне не пара?! - никак не мог понять Егор.

Последние недели он редко заглядывал к матери, живя на съемной квартире с "гражданской" супругой.

- Потому что она не нашего круга... то есть я не то хотела сказать, прости, - Екатерина Николаевна мучительно не могла подобрать слова, чтобы единственный сын мог хотя бы немного её понять.

Вырастила она его одна, на зарплату старшей медсестры, обеспечила высшее образование, старалась дать правильное на её взгляд воспитание. Екатерина видела в сыне умного, благородного человека с простым добрым сердцем, справедливыми жизненными убеждениями. И рядом с сыном она видела такую же, как он сам девушку - добрую, умную, в меру целеустремленную, стремившуюся создать семью, а не карьеру. Только вот Егор выбрал в спутницы полную противоположность себе и пониманиям своей матери. Любые слова, какие бы не произносила Екатерина Николаевна казались злыми и напрасными.

- Не сердись, - упрашивала она сына. - Сам подумай, что у тебя с ней общего. Её же кроме денег ничего не интересует, - спокойным сдержанным голосом убеждала Екатерина Николаевна, - сначала ей квартира отдельная нужна была, теперь вот машина. Кредит конечно хорошо, но у тебя пока и