Литвек - электронная библиотека >> (penetrator_jane) >> Короткие любовные романы и др. >> Серая мышка (СИ) >> страница 2
а сама села на кровать. Милая комнатка, если честно. Синие обои, паркет, плотные тёмные шторы. Эта комната самая обустроенная, и мне нравится, что кровать довольно большая и придвинута к стене. У меня беспокойный сон.

— Всё хорошо? — в дверном проёме я увидела Анну, которая разбирала наши вещи и принесла мой чемодан.

Я кивнула. Неожиданно я почувствовала острую вину.

— Я могу пойти сегодня погулять? — я заглянула в телефон. — Хочу развеяться и дойти до своей новой школы, — я выдавила что-то на подобии улыбки.

— Если хочешь. В Осло безопасно, — я кивнула, и Анна неловко качнулась в дверях, решая, зайти или оставить меня. — Ты хочешь чего-нибудь? — Хочу умереть. Я отрицательно киваю.

Через час, уже переодевшись, я вышла на улицу. Прохладный ветер ударил в лицо и заставил поёжиться. Я ничего не знаю об Осло. Не знаю, где моя школа, и, если честно, не горю желанием узнать. Я иду куда-то в неизвестность. Может, я стану жертвой маньяка и меня убьют. Может, я похожу немного и вернусь домой. Может произойти что угодно.

Через час я дошла до какого-то моста. Я долго смотрела на протекающую под ним воду, на её успокаивающее быстрое течение. Изредка по мосту проезжали машины. Внезапно погас последний фонарь. Я перекинула обе ноги через ограду и встала на самом краю. Один шаг, Стефания, и твоих проблем, как не бывало. Я робко опускаю руки и уже не держусь. Один порыв ветра в мою спину, и я уже буду лететь вниз. За спиной я слышу звук торможения и по инерции хватаюсь за резную ограду, что позади.

— Ты что делаешь, идиотка? — какой-то парень схватил меня за плечи. — Давай, перекидывай ногу, — я перелезла обратно на мост и посмотрела на своего «спасителя».— Как тебя зовут?

Я осуждающе покачала головой и попятилась назад. Благо, он меня уже не держал.

— Ты умеешь разговаривать? — парень явно куда-то спешил. Я тоже спешу.

— Удружил, блять, — я развернулась на все 180 градусов и побежала по той же дороге, какой пришла сюда.

========== 3. ==========

Я захожу на школьный двор и скромно держусь в сторонке от шумных компаний девушек, которые смеются и что-то обсуждают. Когда-то и я была заводилой в таких кругах. Жаль, что многое нельзя вернуть.

Я стою и пытаюсь слиться со стеной. Кажется, у меня получается. Я здесь новенькая, кому я нужна? Я тереблю светлые короткие волосы и переминаюсь с ноги на ногу. С чего начать? Я должна найти свой третий курс, но боюсь подойти к кому-либо. Да и выдавить хоть что-то у меня вряд ли получится. После того, как я узнала о смерти Винсента, у меня была вызванная шоком немота. Она прошла, но какие-то отклонения остались, хотя, может быть, это всего лишь у меня в голове.

Я стояла, прислонившись к стене и пыталась дышать ровно. Ко мне подошли две девушки весьма хамоватого вида и, увидев мою зажатость, радостно переглянулись.

— А кто это тут у нас? — слегка загорелая девушка, с темными волосами и в вызывающей одежде несильно толкнула меня плечом. Я с силой вжалась в стену.

— На вопросы нужно отвечать, новенькая, — вторая девчонка, тоже с темными волосами и в не менее вызывающей одежде выделила последнее слово и злобно ухмыльнулась. — Ты откуда такая вылезла? — она дернула меня за рукав толстовки, и я по инерции обняла себя руками как бы защищаясь.

— Ты что, глухая? Или немая? Отвечай! — первая девчонка влепила мне звонкую пощечину, и я сразу приложила ладонь к горящей щеке. — Ингрид, как думаешь, как долго продержится эта дура в нашей школе?

— Не знаю, Ибен, не знаю, — девушки рассмеялись. — Но я думаю, она вылетит отсюда уже через неделю…

Я начала скатываться вниз по стене, пока Ибен и Ингрид говорили мне гадости и смеялись. К нам быстрыми шагами приближался парень в черной толстовке с надписью «Пенетратор». Он оглядел сначала девчонок, а потом кинул жалостливый взгляд на меня. Не надо меня жалеть, чёрт.

— Что происходит? — приятным, с хрипотцой голосом спросил он. Я узнала его! Это тот тип с моста.

— Да вот. Объясняем новенькой правила, а она как воды в рот набрала, — с наигранной обидой произнесла Ибен.

— Лучше бы тебе кто объяснил, как пользоваться мозгом. И тебе, Ингрид, не помешало бы, — девушки возмущенно цокнули и быстрым шагом начали удаляться.

Парень присел рядом со мной на корточки и протянул руку.

— Я Крис, — я недоверчиво глянула на руку и он, немного замявшись, убрал ее в карман. — А тебя как зовут?

— Стефания, — почти шепотом сказала я и встала на ноги.

— Какой курс, Стефания? — я показала ему три пальца и он кивнул.— Не разговорчивая, да? — я рукой показала «более-менее» и пожала плечами. — Хорошо, тогда я провожу тебя? Я тоже на третьем курсе, — я кивнула.

Мы не спеша дошли до кабинета, а по пути он рассказывал мне про эту школу.

— Знаешь, у нас есть компания крутых парней, мы называем себя «Пенетраторы». Во главе стоим я и Вильям Магнуссон, — я подняла брови вверх, а-ля «ты слишком много думаешь о себе». — Те девчонки учатся на втором курсе, у них команда девушек, которая стоит на одном уровне с Пенетраторами. Пепси-макс, — дебильное название для полоумных девчонок. — Как-то так. Но постарайся не связываться с ними, они те ещё стервы, — парень поморщился.

Я то и дело кивала головой и даже не старалась приветливо улыбаться. Я не заставляю общаться со мной. Хотя… Какое это общение? Монолог какой-то. Во всяком случае, я не навязываюсь. Я пою у себя в голове «Каравай, каравай, I hate myself, I want to die»*. А голос Криса был где-то вдалеке. Я не слушала его даже в пол-уха.

— Ну, вот, мы и пришли, — Пенетратор указал на дверь математики и открыл ее. — Заходи. Сядешь со мной?

Я отрицательно помотала головой и отправилась на последнюю парту. Там, вроде, никто не сидел. Разложив вещи, я достала телефон и наушники. Но опять этот чёртов Крис.

— Ты не садишься со мной, значит, я буду сидеть с тобой, — я закатила глаза и воткнула наушники в уши.

Прозвенел звонок, и я убрала телефон в рюкзак, наблюдая за вошедшей учительницей. Никто не вставал, как это принято в Польше, и в этой тишине класса мне стало не по себе.

— У вас на курсе новенькая, — женщина заглянула в журнал. — Подойди, пожалуйста. Она здесь?

Я робко подошла к учителю и испуганно обернулась на класс. Все на меня таращились, мне стало плохо.

— Представься, пожалуйста, — женщина показала