Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Михайлович Питерский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Последний поклон президента (СИ) >> страница 75
А в том, что кассетка дойдет - это как всевышний распорядится! Даст Бог, все получится! Андрюха должен справиться!

- Ну, дожили! В чекистов играем! В родной стране! Мать вашу! Все это дерьмократы хреновы! Развалили страну! Берии на них нет! - возмущался Моргунов.

- Хватит! Ты опять за свое?! - прошипел Егоров.

- Да ладно! Поехали! Штирлиц хренов!





- Я не могу понять одного?! Кто знал, что вы прячете эти чертовы документы в туалете? - Поляков взволнованно ходил по кабинету.

Андрей, понуро свесив голову, сидел на кресле. Рядом стоял майор Серегин. Он, как всегда, вытянулся в струнку в присутствии полковника.

- Не знаю! Это не знал никто! - тихо ответил Смирнов.

- И что же теперь будем делать, товарищ полковник? - спросил Серегин.

Поляков зло посмотрел на него и махнул рукой:

- А это теперь я не знаю! Не знаю! Они имеют эти чертовы бумаги и в Москве уже наверное знают, но вот меня волнует другое! Где Штольц?

Андрей взволновано посмотрел на Полякова:

- Как это вы не знаете? Что происходит? Вы кто - ФСБ или частная конторка?!

Поляков сделал несколько шагов к Смирнову и, нагнувшись прошипел ему в лицо:

- Да?! Вспомнил?! Надо было сразу к нам идти с этими чертовыми бумагами! А теперь все! Все из-под контроля вышло! Где теперь искать этих вольных стрелков? Хрен его знает! Да и искать ли их!

- Да откуда я знал?! Я думал это вы... - попытался оправдаться Смирнов.

- Думал?! Индюк тоже думал, что в суп не попадет! - отмахнулся Поляков.

- Что же теперь будет? - Андрей говорил это со страхом.

- Будет, вот будет! На пенсию я, мои помощники, на понижение! Вот что будет! - печально заметил Поляков.

Он стал похож на простого пенсионера в очереди за квасом. Смирнов с удивлением заметил, что Поляков даже постарел за эти часы. Видно сказывалось напряжение.

- Да разве сейчас речь о вашей пенсии! - Возмущенно заметил Андрей.

- Речь то о жизни Евы Штольц! Вы, что же не собираетесь ее спасать?

- Спасать, я чувствую, что они с этой Штольц разыграли какую-то комбинацию! Только, не пойму - какую?! А спасать ее либо поздно, либо незачем. - Загадочным тоном заметил Поляков.

- То есть? - не понял его Серегин.

Поляков посмотрел на него с упреком и нечего не ответил, а лишь махнул рукой. В это момент противно запищал телефон на пульте. Поляков медленно подошел к столу и, нажав кнопку, поднес трубку к уху. Молча, выслушав донесение, он медленно положил трубку на рычаг и, повернувшись, мрачно сказал:

- Ну, вот началось! Поехали! Еще один труп! Надо посмотреть!

Андрей вздрогнул и, с ужасом посмотрев на полковника, спросил:

- Женский?

Поляков уставился на Смирнова и некоторое время смотрел на него с недоумением. Затем, словно встрепенувшись, переспросил:

- Что женский?

- Труп?!

- Ааа, нет, мужской, поехали!

- А я? - Смирнов посмотрел с надеждой на полковника.

Тот, словно оценив его взглядом, махнул рукой:

- И ты, куда ж тебя сейчас девать! Заодно посмотришь. Может - опознаешь, может, кто из твоих знакомых...

Андрей подскочил с кресла и кинулся к двери за полковником и Серегиным. На ходу он нервно бормотал:

- Я вроде никому больше не говорил! Никому. Не знаю - вроде никому!



Тело мужчины лежало в придорожной канаве присыпанное снегом. Черная кашемировая куртка, словно куча угля, торчала из серого февральского снега. Посиневшая кисть руки торчала нелепо и ужасно. Вокруг копошились какие то люди. Смирнов, глядя на эту картину, непроизвольно вспомнил горную поляну в Саянах с разбившимся вертолетом.

- Вот товарищ полковник! Обнаружили час назад! Сначала думали - обычное убийство. Но потом проверили его документы. Вроде как журналист! У милиции была ориентировка - все случаи с гибелью и происшествиями, связанными с журналистами, сообщать нам. Вот они и позвонили! - рапортовал молодой мужчина в большой лисьей шапке.

Густой мех скрывал на половину его глаза. Смирнов, посмотрев на него, рванулся к телу. Но его схватил за руку Поляков и заставил остановиться:

- Не лезь вперед батьки в пекло! Понял! Ходишь тут только за моей спиной! - прошипел он Смирнову.

И тут же громко спросил у мужика в лисьей шапке:

- Кто нашел? Обнаружил кто?

- Да бомж какой-то, он патрульным и сказал, сам пьяный, спирта напился - вон в бобике ментовском сидит! - мужик в лисьей шапке кивнул на милицейский УАЗик.

- Понятно! - мрачно ответил Поляков: - А документы?! Есть? Что ли - при нем были?

- Да! Журналистское удостоверение на имя Пронькина Владимира Петровича. Шеф-редактор местной телекомпании, - хозяин лисьей шапки тяжело дышал, протягивая красные корочки полковнику.

Поляков молча посмотрел на Смирнова. Тот от удивления открыл рот. Полковник, увидев такую реакцию, подвел печальный итог:

- Вот кто бумажки-то наши из сортира вытащил! Круг замкнулся! Ладно! Иди посмотри - он ли? - Поляков толкнул Андрея в бок.

Смирнов в нерешительности сделал несколько шагов к трупу. В это время эксперт в ярко-желтых резиновых перчатках перевернул тело.

На лице Пронькина застыл ужас последней секунды перед смертью... во лбу у него зияла большая темно бурая дыра. Андрей невольно отвернулся. Рядом он услышал голос Полякова:

- Ладно, Пронькин, значит. Поехали!




Президент сидел мрачный, как туча. В светло-синей рубашке, с расстегнутым воротником без галстука он выглядел непривычно. Он смотрелся, как клерк, пришедший домой после трудового дня. Не было официоза и строгой привычной подтянутости.

В комнате царил полумрак. Мягкий свет настольной лампы делал помещение уютным, хотя огромный кабинет был почти пустой, и каждый шорох от движения отзывался эхом.

Президент устало закрыл глаза и, помассировав виски кончиками пальцев, положил руки на крышку большого полированного стола.

- Игорь! Все принимает слишком серьезные обороты, вернее все эти обороты дела уже слишком серьезны! - президент тяжело вздохнул и, открыв глаза, посмотрел на собеседника.

Тот пожал плечами и хмыкнул:

- Сергей! Я тебе сразу сказал, что игра, вернее все, что связано с этим делом, это не