Литвек - электронная библиотека >> Геннадий Васильевич Дмитричев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> День, когда наступило будущее (СИ)

Дмитричев Геннадий Васильевич
День, когда наступило будущее



АННОТАЦИЯ

ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ В РЕИНКАРНАЦИЮ?

На протяжении столетий люди пытаются уяснить себе: жили они раньше, до "этого" своего рождения? Может, сегодняшнее наше бытие - лишь звено в бесконечной цепочке предыдущих жизней? Миллионы людей верят в то, что мы, умирая, где-то рождаемся вновь.


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ НАСЛЕДНИК ФАРАОНА


ГЛАВА 1 РАЗВЕДКА РЕШАЕТ ВСЁ!


Взвод старшего лейтенанта Романа Волгина в батальоне, да что там в батальоне - во всём полку считался везучим. С тех пор как командиром взвода назначили Волгина, отряд не потерял ни одного бойца. Может быть, всё дело в том, что там служили только контрактники - люди опытные и проверенные. А возможно всё дело было, действительно, в простом везении. Так или иначе, группе поручались самые ответственные и опасные задания. Впрочем, на войне неопасных ситуаций не бывает.

Вот и сейчас старшего лейтенанта вызвали в штаб полка. "Наверняка чтобы поручить новое задание", - по дороге думал Волгин. И он не ошибся. По данным воздушной разведки наблюдалось оживление боевиков - передислокация бандформирований. Готовилось что-то крупное. Это не могло быть очередным наступлением в лоб. Командованию стало известно, что к боевикам прибыла группа арабских эмиссаров.

Никакая другая; воздушная или электронная разведка не могли заменить наземной операции и человеческого фактора. И хотя наши соколы, наконец-то, засекли примерное дислокацию командного пункта боевиков, - точное местоположение штаба им вычислить не удалось.

На этот раз перед группой Волгина ставилась задача: не только разведка, но и диверсия: найти и уничтожить вражеский командный пункт. Но перед этим вынести всю имеющуюся документацию и, если удастся, взять "языка" - желательно не простого... С базы уходили поздно вечером в полном молчании, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания, и уже к утру рассчитывали быть в указанной лётчиками точке. В отряде было десять человек - оптимальное число для разведгруппы. Во-первых, десять человек не так-то легко заметить в горной местности, где каждый валун служит укрытием, особенно если люди в камуфляже идут неплотной группой. Во-вторых, отряд может дать достойный отпор при боестолкновении, если вдруг такое случится, что нежелательно.

Сначала шли по "своей" территории. Предупреждённые блокпосты беспрепятственно пропускали отряд, не спрашивая даже пароля. Всё происходило в полной тишине. Но потом пошла незнакомая местность. Ориентировались по картам. Группа растянулась в длинную колонну. Земля приобретала скалистый характер. Почти исчезла растительность, лишь низкий колючий кустарник цеплялся за камуфляж.

В четыре часа утра, возглавляющий отряд, Волгин вдруг резко остановился и поднял руку.

Шедший следом прапорщик Александр Гончаренко едва не наскочил на него.

- Ромыч, ты чего?

- Подожди, Сашка... сейчас. - Несколько секунд Роман стоял не шевелясь. В это время к ним подтянулись остальные. - Ох, не нравится мне эта полоска у горизонта, - наконец заговорил он. - Рык, Паша, сходите - посмотрите. - Два бойца скинули с плеч плоские рюкзаки и растворились в предутренней мгле. Внутри отряда не принято было обращаться друг к другу по званию - кто как представлялся того так и называли, а иногда даже придумывали клички. И никто не обижался. Конечно, - не по уставу. Но разведка во все времена стояла чуть в стороне от других род войск и устав здесь не всегда действовал. - Остальным отдыхать. И не курить мне! - свистящим шёпотом отдавал приказы старший лейтенант и тут же про себя улыбнулся - никто из десятки не курил, - сам подбирал людей. Он тоже снял тяжёлый рюкзак и сел на землю, прислонившись спиной к тёплому, не успевшему остыть за ночь валуну, с наслаждением вытянул ноги.

- Что-то ты нынче, Ромыч, раскомандовался.

Роман посмотрел на примостившегося рядом друга.

- Скажи, Сашка, а ты веришь в параллельные миры, вещие сны... в общем, в паранормальные явления?

- Не знаю, я там не был, - сверкнул белозубой улыбкой Сашка. - Но фокусники иногда вытворяют такое, что...

- Ну, понятно. Помнишь, я ещё в школе рассказывал тебе про мои сны? Ты тогда посмеялся надо мной. Мы даже чуть не подрались.

- А как же, конечно, помню - Египетские ночи Ромы Волгина.

- Вот-вот, я тоже думал, это из-за моего увлечения Древним Египтом. Но там что-то другое... Они мне больше не снятся...

- Ну и хорошо. Ты тогда чуть не свихнулся из-за этих своих снов.

- Сашка, они приходят ко мне наяву.

Тот едва не выронил автомат, зажатый между колен:

- Иди ты!

- Я тебе говорю! Вернее не все сны. Помнишь, я говорил о золотом кулоне с изображением бога Ра? Это как зарница - мелькнёт перед глазами на секунду-две и исчезнет. А главное, возникает этот золотой бог, когда мне что-то угрожает. Как будто предупреждает: впереди опасность. Ты понимаешь?

- И давно у тебя это? - В голосе Сашки появились нотки недоверия и беспокойства.

Роман усмехнулся:

- Вот видишь, даже ты мне не веришь! Давно? Да, наверное, уже с полгода.

- Значит, как только мы на войну приехали. Что, и сейчас?..

Волгин кивнул:

- И сейчас.

- Ну-у, дел-а-а! - протянул Сашка.


Через полчаса вернулись разведчики.

- Засада, - ещё не отдышавшись, произнёс Рык - старшина Степан Рыков. - Нас ждут, Роман Львович. - Несмотря на то, что был он на три года старше Волгина, всегда обращался к нему по имени отчеству. Рядом с Рыком стоял, тяжело дыша, Паша Звягинцев - ефрейтор, только что отслуживший срочную... Вокруг них уже сгрудились все остальные.

- Я так и знал! - доставая карту, сказал Роман.

- Ни хрена себе! - встрял Сашка. - Да ты у нас, Ромыч, экстрасенс! Надо держаться к тебе поближе.

- Да ты и так не отстаёшь, - пробормотал Роман, не отрываясь от карты. Потом взглянул на Степана: - Сколько?..

- Не меньше роты. Два пулемёта. Там протекает ручей, небольшая роща...

- Снайперов не заметили?

- Нет.

- Это хорошо. - Волгин снова уткнулся в карту. - Хо-ро-шо. Что делать? Ну что будем делать? - шептал он.

- А может, вертушки подгоним, - предложил Сашка. - Чеченам мало не покажется.

Несколько секунд Роман размышлял.

- Не пойдёт. Подумают - прорыв, успеют эвакуировать штаб. Надо всё сделать по-тихому. Пойдём в обход.

- Нормальные герои всегда идут в обход! - продекламировал Сашка.

Волгин взглянул на друга.

- Вот именно. - Волгин посмотрел на друга, потом на остальных. - Придется заняться альпинизмом. - Картину "Переход Суворова через Альпы" все видели? Тогда вперёд.

- Да-а, были