ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Максим Сергеевич Успенский >> Биографии и Мемуары >> Попытки (СИ)

Успенский Максим Сергеевич
Попытки



1

- Сегодня что-то намечается у Зары на бане ,ты не идешь?

- Даже не знаю: нужно ли мне это? Может, конечно, нужно, но у меня есть бутылка пива и ты. К чему лишние проблемы?

- Я сегодня с девчонкой. Никак не могу от нее отвязаться... Так что докуривай и пиздуй домой.

- Ладно.

Никогда не курил сигареты отвратительнее "Парламент", они толкали меня на странные мысли: "Что привлекает к ним людей? Их неоправданная цена заставляет думать о том, что они вкуснее , качественнее, может быть, они не так вредны, как дешевые сигареты? Черт, да вы совсем ебанулись! Даже умирать хотите красиво? Но, как же будет гореть ваша жопа, когда ,лежа в больничной койке рядом с изуродованными болезнью туберкулезниками в забытой богом и не только больничке, вы допрете, что выкурив бы две пачки в день дешевых, но честных сигарет, вам бы хватило денег на безболезненную смерть от рака. Ни к чему людям понты. Никто даже не вспомнит о них после вашей смерти."

Но именно в этот день я решил потратить свои последние деньги на парламент и бутылку пива. Это, к слову, шик. Иногда душа требует отдать свои деньги на самые дерьмовые решения.

Да, Денис меня кинул, променяв на какую-то тупую пизду, с которой я даже умудрился провстречаться пару недель. Почему так мало? Ну, во-первых, у меня быстро отпадает интерес к девушкам, которых я добился, а на их место приходят новые. Во-вторых, эта была уж слишком тупа и заносчива. Я неплохо ее узнал за это время, и пытался предостеречь Дениса от ее самоуверенности, эгоизма и тупости, которая невольно возносит тебя наверх эволюционной цепочки, условно ставя тебя в один ряд с Пушкиным и Толстым. Но Денис никогда не слушал ни меня ни других , в чем и была его особенность. Особенность быть максимально тупым в таких делах. К черту, это все неважно, у каждого свои тараканы, и я стоять на его пути к счастью не собираюсь.


2


Я уже и не помню, когда познакомился с Денисом. Я всегда был в компании, а он шел сзади, слушая старый добрый пост-хардкор со стильком прямо из 2009. Скорее всего нас объединили совместные вечеринки. Да, тогда это еще были не пьянки в тупую. Там мы сблизились. Этому помогла и Дота, та командная игра, в которую мы так яростно ебашили, набирая скилл и пробиваясь к вершине рейтинга. Конечно, ничего у нас не вышло. Мы выросли из компьютерных игр и перестали в них играть. Вместе с тем пропала и наша прежняя жизнерадостность. День за днем, пьянка за пьянкой ,разговор за разговором и вот два настоящих сэд боя стали лучшими друзьями. Я наблюдал, как Денис меняется то в лучшую, то в худшую сторону, но ведь самые хорошие люди никогда не стоят на месте. Правда? На самом деле за всю мою жизнь много людей ушли на второй план, а Денис , наоборот, пришел. И я понял, что в жизни главное окружить себя хорошими людьми, с которыми жить становится приятнее и легче, либо уйти от них совсем. Думаю, что этот человек никогда не позволит мне уйти .Я ему доверяю.





3


Старый добрый хмель ударил в голову и требовал продолжения пьянки, поэтому я быстренько набрал номер Зары и слушал гудки. "Отвечай, чертов ублюдок!"- я был зол - "Как он не берет трубку, я же ему звоню!"

Щелк*

- Ку, дружище!

- Привет! Слушай, Зара, а ничего, если я завалюсь к тебе?

-Да, все нормально. У тебя есть, что выпить?

- Нет.

- Ладно, у нас этого добра навалом, так что не парься.

- И не собирался. Ладно, через пол часа буду.

Я помчался быстрее, чтобы прийти вовремя: пока не закончилось бухло.


4


Все таки, несмотря на всю свою циничность, во мне живет романтик. Я часто не могу оторваться от завораживающих мое мышление видов. Выходя курить после долгого учебного дня, я сажусь на трубу , через которую ,видимо, поступает теплая вода в батареи сельсовета, ведь даже зимой задница моя не замерзает, и смотрю на закат, когда незаметные днем голубые облака принимают темные окрас, окаймленные солнечным светом, похожим на лучи, исходящие от нимба над головой ангела; этот вид открывает мечтам путь к моей душе, я сижу, как заколдованный ,глядя куда-то в пространство, пока сигарета в моих руках, тлея, не обожжет мне пальцы; тогда расстроенный от прервавшей меня боли, я ухожу домой, так и не дождавшись звездного неба.

Сегодня вечер именно такого заката ,и как было прекрасно наслаждаться им, пока я добирался до этой богодельни. Но воспоминания о светлом быстро ушли, ведь я уже подходил к бане. Открыв калитку, я снял наушники и вновь вернулся в этот ужасный мир, в котором сложно жить и видеть красоту без дозы алкоголя в крови.


5


То, что я увидел меня совсем не удивило, ведь это обычное дело для нашего бухающего "поколения потребления". А видел я только вершину айсберга. Проходя по переднему саду, я сразу же заметил умиленную парочку, сидящую за большущим деревянным столом. Парень, как и полагается, упился до чертиков и сидел ,опустив голову на сложенные, как у примерного ученика 9 класса школы, руки. Девушка же стояла над ним, как страж, пытаясь уберечь ни в чем не повинный сад от его вырывающегося ужина . Видно, она пыталась отчитывать своего бойфренда, и это отягощало его куда больше, чем выпитый им алкоголь, от чего блевать он хотел еще больше.

Этот шикарный вид показался мне смешнее, когда я узнал в влюбленных своих старых знакомых: Машу и Илью.




6


Машу я знал с музыкальной школы, в которую ходил когда-то очень давно. Да, в детстве меня тянуло к прекрасному, и я занимался игрой на фортепиано, что получалось у меня, несмотря на пальцы "созданные прямо таки для игры на этом инструменте" отвратно. Да и меня это не интересовало, больше я любил танцевать. А танцевал я вальс. Не сразу, конечно, я открыл в себе любовь к вальсу, ведь посещал эти занятия только потому, что это было отличным вариком посмотреть, а в иной момент, даже дотронуться до идеального, еще ничем и никем не совращенного тела девочки. И мои желания сбывались. Уже позже мне указали на мою весьма неплохую растяжку . Лесть всегда меня вдохновляла, и я стал вкладывать всю душу в свой танец, завоевывая первые места на разного рода конкурсах. Моей первой и последней партнершей как раз оказалась Маша. Она была очень миниатюрной девочкой такой нежной и хрупкой, что я даже боялся ее испортить, сломать, поэтому дотрагивался до нее очень осторожно, но уверенно, чтобы все знали, что я здесь ведущий. Но , боже, что она вытворяла на сцене, она могла обойтись и без меня! Ее движения были так легки, прямо как ветерок, порой их даже уловить было сложно, но когда все