Литвек - электронная библиотека >> (RicardianScholar Clark-Weasley) >> Современные любовные романы и др. >> Красота в глазах смотрящего (ЛП)

========== Часть 1 ==========

Адриану опять пришлось ни свет ни заря идти на фотосессию.

Терпеть он их не мог по многим причинам. Его вытряхивали из кровати в половине четвертого утра, в половину пятого усаживали перед зеркалом, чтобы навести красоту. Затем заставляли праздно сидеть, пока фотограф стонал и вздыхал над всем, что ему казалось в Адриане неидеальным. Когда же его наконец отпускали — нет, не поспать или хотя бы отдохнуть — приходилось уже ехать на занятия, пару часов которых он пропускал из-за работы. Что означало — ему предстояло еще дополнительно позаниматься, чтобы наверстать упущенное.

Ведь не дай бог Адриан получит меньше пятерки.

Но он не жаловался. Он просто не мог жаловаться. Он хотел ходить в общественный коллеж, а значит, должен делать все, чтобы отец не вернул его на домашнее обучение.

Он хотел ходить на занятия, заводить друзей, участвовать в групповых проектах, тусить с Нино на обеденном перерыве, он хотел принять участие в школьной поездке, сходить на школьные танцы, выпуститься с другими ребятами.

Поэтому он должен был пойти на все ради этого.

Даже на позирование перед камерой в темную рань вместо здорового сна.

Так что он выпрямился и приготовился выдать все, на что способен. Хотя, про себя он мечтал о кофе и круассанах… предпочтительно круассанах из пекарни Маринетт, они там такие легкие, воздушные и просто пальчики оближешь…

— Да! То, что надо! — довольным тоном воскликнул фотограф, ослепляя Адриана множеством вспышек. — Идеально! Какое выражение голода! Да, ты голодаешь! Ты готов наброситься на жертву, она не в силах сопротивляться мощи твоей красоты!

Вот это заставило Адриана слегка дернуться (но, честно говоря, он слышал от фотографа фразочки и похлеще, вспомнить ту, про спагетти) и «выпасть» из образа. Но, не успел фотограф наорать на него, как раздался громкий взрыв, сбивший с ног часть команды.

— Господи, спасибо! — не сдержался Адриан. — То есть, — одернул себя он, — то есть, Господи! — с чувством закричал он. — Злодей напал на город!

Акуманизированный определенно был мужчиной, подумал Адриан, и страннее злодея он еще не видывал. Словно ожившая картина Пикассо. Части тела были перекошены и находились вообще черти где, а кожа напоминала разноцветное лоскутное одеяло.

— ТЫ! — взревел злодей, указав длинным скрюченным пальцем на Адриана. — Это твоя вина! Ты пропагандируешь идею, что люди должны выглядеть идеально. Что они должны быть стройными, иметь чистую кожу и белые зубы! Я открою тебе истину: нормальные люди не выглядят, как ты!

Который раз неудача Адриана сыграла с ним злую шутку.

Конечно, Бражник создал злодея, ненавидящего моделей, целью которой оказался именно Адриан. И конечно, он не смог так просто ускользнуть, чтобы трансформироваться. Нет, блин, он стал основной целью преследования.

Злодей держал треснувшее зеркало.

— Позволь мне кое-что сказать, месье Совершенство, — усмехнулся он. — Я спущу тебя с небес на землю. Я заставлю тебя понять, каково это — быть уродом!

Учитывая предполагаемую угрозу в сторону Адриана, Горилла сделал все возможное. Он прищурился, хрустнул кулаками и кинулся на защиту Адриана.

К несчастью для Гориллы, нападавший не был обычным преследователем, и не успел телохранитель пройти и половину пути, как отлетел в ближайшее дерево и отключился.

— Адриан! — судорожно крикнула Натали. — Просто оставайся на месте. Мы приведем пом…

Адриан кинулся к своей сумке.

Увидев, что случилось с Гориллой, он не мог позволить, чтобы кто-то еще пострадал. Он не собирался становиться легкой добычей, продолжая сидеть на месте.

Он все-таки герой, черт побери!

Если он доберется до сумки, то доберется до Плагга. Тогда он сможет трансформироваться и связаться с Ледибаг. Вместе они остановят акуму еще до начала уроков.

Но, как обычно, к несчастью для Адриана, злодей оказался быстрее него.

Адриан и половины пути не успел пробежать, как его внезапно ударил в живот луч света. Он вскрикнул от резкой боли, споткнулся о провод и упал на траву, резко ощутив усталость и тяжесть в теле.

Он попытался привстать на руках и коленях, но что-то заставило его упасть обратно на землю.

— Ну, разве ты не жалок? — усмехнулся злодей. — Теперь ты поймёшь, как живется без идеальной внешности. Пора узнать, как в школе относятся к обычным подросткам. Я бы пожелал тебе удачи, но предпочту пожелать тебе хорошенько помучиться.

И мужчина, залившись типичным злодейским хохотом, исчез.

— АДРИАН! — закричала Натали. Адриан в ответ застонал, с трудом замечая обеспокоенную команду фотографа, окружившую его. На его плечи твердой хваткой легли руки Натали, и она повернула его лицо к себе. — Адриан! — повторила она. — Ты в… Ах!

Обычно спокойное выражение лица Натали сменилось ужасом. Она широко распахнула глаза, наполненные страхом, так и не закрыв рот, и резко, неестественно побледнела.

Люди за ней в ужасе ахнули.

— Что? — Адриан начал нервничать. — Что случилось?

— А-А-Адриан, — залепетала Натали, — твое лицо!

— Что? — моргнул тот. — У меня что-то на лице? Я поранился? Все, понял, — он улыбнулся, надеясь смягчить обстановку, в которой уже едва не задыхался, — у меня лицо помятое?

Никто не рассмеялся.

Ну, он и не ожидал этого. Шутка была так себе, но надо ведь было что-то сделать с испуганными, пристальными взглядами, которые серьезно выбивали из колеи.

— Натали, — взмолился он. — Что случилось? Скажи мне.

— В-в-в-в-вот! — Натали порылась в сумочке и достала компактное зеркало. Она чуть не поломала его, пока в отчаянии пыталась его открыть и ткнуть Адриану в лицо. — Меня точно уволят! Но сначала твой отец убьет меня!

Адриан, как громом пораженный, замер.

На него смотрел подросток, который не выглядел подростком. Он выглядел, как мужчина средних лет, страдающий от ожирения. Лицо заплыло, глаза превратились в узкие щелочки, утопленные в огромных щеках. Жирная кожа была покрыта огромными болезненными рытвинами. Волосы были тонкими, линия их роста открывала огромный лоснящийся лоб. Он выглядел так, словно был и подростком, и мужчиной под сорок одновременно. А когда он улыбался, все могли видеть его