Литвек - электронная библиотека >> Людмила Яковлевна Горбаченко >> Ужасы >> Не бойся меня поцеловать или загадка пяти комнат (СИ) >> страница 3

═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ ═ * * * * * *


═ - ═Госпожа, проснитесь! Проснитесь, прошу Вас!


═Одна из девушек-служанок пыталась разбудить Сандру. Та проснулась и, ничего не понимая, спросила:


═ - ═Что такое? Неужели я спала? Смешно! Во сне! А что случилось?


═Девушка ответила скороговоркой:


═ - ═Его Величество Король Генрих просит Вас пожаловать на прием.


═Сандра быстро привела себя в порядок, подмигнула дружелюбному портрету на стене, и отправилась на прием, идя вслед за девушкой.


═Долго они шли по длинным темным коридорам. Неожиданно за поворотом коридор закончился, и она попала в большую комнату с высокими потолками. Правда, здесь все потолки были ═довольно высокими.


═Комната явно была предназначена для каких-то собраний.


═"Малый тронный зал",═ - ═подумала Сандра, так как в центре стояло два настоящих трона с отделкой из позолоты. А может быть, из золота? Впрочем, это было неважно.


═Зал был уже полон придворными вельможами. Все чего-то ожидали. Неожиданно боковая дверь распахнулась, и глашатай объявил:


═ -═Его Величество Король Генрих!


═Вслед за этим в комнату действительно важно вошел Король, ведя за руку═ ═статную женщину в дорогих одеждах. Очевидно, Королеву. За ними следовал уже знакомый ей юноша Артур, идущий так, как и подобает принцу. И все-таки, ═Сандра заметила, что он отыскал ее взглядом.


═"Ага! Забирает!" - ═отметила она про себя.══ - ═"Что ж? Отлично!"


═Королевская пара чинно заняла свои места. Церемония приема началась. Сандра заметила, что Артур═ все время находился рядом с отцом. Иногда они о чем-то оживленно беседовали, время от времени поглядывая на Сандру.


═Наконец, настал момент, когда Король сделал останавливающий жест рукой, и мгновенно музыка стихла.


═Все повернулись в сторону королевской четы, и терпеливо ждали. Король Генрих поднял правую руку, подавая знак к еще большему вниманию, и не спеша начал свою речь:


- Мои верные подданные! Ни для кого не секрет, что в нашем замке есть тайна, связанная с принцем Артуром, моим сыном и единственным наследником престола. Все вы знаете, что принц не может жениться, пока с него не будет снято заклятие. Три года назад моя дальняя родственница Мелисандра изъявила желание выдать свою дочь Эрменгильду за принца Артура. В западном крыле замка, состоящем из пяти комнат, Артур, увидев будущую невесту, не удержался и громко рассмеялся над ней. Надо признать, что Эрменгильда, действительно, чудовищно некрасива.


═ Мелисандра не простила принцу его выходку, и заплатила золотом колдунье, чтобы та наложила заклятие на принца. И теперь ни одна девушка не может поцеловать его, не упав в обморок.


═ Была заколдована также и часть замка из пяти комнат, и теперь туда невозможно войти. Мать принца Артура и моя покойная жена рискнула это сделать, и тут же упала на пороге бездыханной.


═Если же найдется смелая девушка, которая не побоится пяти комнат, разгадает загадку каждой из них - заклятие будет снято с принца.


═Я даю свое Королевское слово, что эта девушка станет женой моего сына. Если, конечно, сама этого захочет.


═ Сегодня у меня появилась надежда. Наша гостья Сандра, о которой мы были заранее предупреждены, смелая и красивая девушка. Вдруг именно она наша избавительница?


═Приветствуем ее!


═Со всех сторон Сандра услышала приветственные возгласы. Это было приятно. Жители замка с надеждой смотрели═ на нее. И Сандра немного растерялась═ - так вот о какой борьбе говорила ей Провидица! Вот какие усилия она должна приложить, чтобы быть счастливой! Хоть это был и сон, но, все равно, было страшновато.


═ - Ваше Величество! - ═обратилась она к Королю.═ - ═Я безмерно польщена таким вниманием к моей скромной персоне, но однозначно ответить своим согласием я сейчас не могу. Я еще не знаю, надо ли мне это...


═Сандра не знала, как объяснить то, что они с Артуром толком еще не знакомы.


═Король═ Генрих понял, что имела в виду Сандра, и с улыбкой ответил:


═ - ═Вас никто не торопит. Познакомьтесь поближе с Артуром, узнайте друг друга, и затем дадите нам ответ. В любом случае, Вы наша уважаемая гостья.


═Сандра вздохнула облегченно, и кивнула головой.


В этот момент к ней подошел принц Артур:


═ - ═Я предлагаю Вам немного прогуляться по замку. Мне нужно═ много═ Вам сказать и объяснить.


═Артур галантно подал Сандре свою руку, и они удалились из зала. Он повел ее в другое крыло замка, где было═ намного тише, и не так людно.


═- Замок огромен. Это я уже поняла. И я здесь совсем не ориентируюсь,═ - с улыбкой проговорила Сандра.


═ - ═Это неважно. Главное, что Вы со мной. Ты со мной...═ - ═неуверенно проговорил принц.═ - ═Могу я так к тебе обращаться?


══ - Да, конечно,═ - обрадовалась Сандра.═ - Мне самой надоело "выкать". Так ведь проще! А куда мы сейчас идем?


═ - ═В один уютный маленький внутренний дворик. Там нам никто не помешает спокойно поговорить.


═И действительно, одна из винтовых лестниц неожиданно вывела их в небольшой дворик-оазис, с═ живописным прудом посредине.


═Присев на одну из каменных скамеек, Сандра приготовилась слушать.


═ - ═Мне сложно все объяснить, но я попробую,═ - начал Артур.═ - Все, что сказал мой отец═ - ═это, действительно, правда. Да, было несколько девушек, пытавшихся убрать заклятье, но все они мгновенно сбегали, лишь только темные силы начинали их пугать.


═Я не знаю, почему так происходило - ═может быть, девушки были недостаточно смелыми, а, может быть, мне было совершенно все равно, которая из них станет моей женой.


═Но сегодня я убедился, что любовь с первого взгляда существует. Это мне стало понятно, как только я увидел тебя.


═Сандра сделала предостерегающий жест рукой:


═ - Стоп, стоп! Ты меня ведь совсем не знаешь! Да, не скрою, мало девушек устоит перед тобой. Я пришла сюда из другого, параллельного для вас мира. Но даже здесь я не могу поверить на слово, что можно вот так сразу влюбиться по уши!


═ Артур недоуменно посмотрел на нее, как будто не понимая═ - ═как можно не видеть такие очевидные вещи:


═ - ═ Что здесь неясного? То, что твои глаза сияют, как утреннее солнышко? То, что твой взгляд бросает меня в дрожь, и единственным моим желанием сейчас является желание обнять тебя и не отпускать? Что же это тогда, если