Литвек - электронная библиотека >> Роман Борисович Жданович >> История: прочее >> Подвиги русских амазонок (СИ) >> страница 7
битвой (где прославились, павшие в передовом полку, Белозерские князья Ростовского дома), - сделавшейся центром народного эпоса Русской Реконкисты, подобно Ронсевальской битве для эпоса Европы.


Названные, хотя местами с ошибками, новеллою лица реальны, исчисленные в родословиях ростовских князей и дворян, и они современники [см.: Петров, ч. 1-я, отд. 2-й]. Иван Иванович ДолгОй - правнук Константина Васильевича, владетеля Борисоглебской стороны, где похозяйничали в 1334 г. московские бояре (что известно из жития Сергия Радонежского) [см. ПСРЛ, т. 11, с.128]: сын Ивана Александровича и Дарьи Андреевны. Зимой 1474 г. Иван с двоюродным братом Владимиром Андреевичем и детьми продают остававшуюся за Ростовскими князьями часть города Вел.князю Московскому Ивану III, отдавшему удел своей матери, вдовствующей вел.княгине Марье. Этим известием счел необходимым дополнить (по Воскресенской летописи) статьи летописи Никоновской Иван IV Васильевич в Лицевом Своде, причем царь назвал одного только Ивана Долгого, в его глазах значимого сугубо. ...Ныне Герман Стерлигов, обвинявшийся в подлоге и подчистке текстов изданного по его инициативе факсимиле Лицевой летописи, закрыл сайт с их изображением, однако текст в разночтениях иллюстрированных томов к обычным спискам Никоновской летописи, изданный в прошлом веке, благополучно сохранился [ср.: там же, т. 8, с.180; т. 12, с.157].


И.И.Долгой оставался владетелем волости Пужбола и оставил четырех сыновей, князей Пужбольских, нарекаемых Пужбольскими по ее названию: (1) Владимира Волоха (т.е. богатыря), (2) Ивана Брюхо, (3) Семена Вершу (всадника) и (4) Михаила Шендана. Волох и Верша погибли, не оставив наследников-сыновей, а Иван и Михаил имели наследников: воевод при юности Ивана Грозного (1540-е гг.). На них, по известным родословиям, род Пужбольских прерывается: прямых передатчиков предания не оставалось. Сторонний рассказчик, полагаю, некогда спутал по именам Ивана и Семена Ивановичей, сыновей И.И.Долгого. Скорей всего, он доверился тому родословию ростовских князей, что изложено Родословцем, внесенным в Степенную Книгу [там же, т. 21, с.2]. Здесь ветвь потомков Федора Ростовского-Сретенского и его сына Андрея - вассала московских князей и отца амазонки Дарьи, павшего на Куликовом поле, спутывается с потомством Константина Ростовского-Борисоглебско, к которому принадлежал Иван Долгой. Эта ошибка гуляет по литературе доныне [http://www.stihi.ru/2013/12/18/3103]. Данное родословие Ростовского дома появляется и вносится в источники в кон. ХVI - нач. ХVII века [Сиренов, гл. 2,5]. Несовершенство родословий Ростовского княжества прежде было известно всем, сложилась даже поговорка: в Ростовской земле в каждом селе князь. Но источник предания, нижней границей которого оказывается рубеж веков, знал реальные прозвища реальных князей, называвшиеся лишь в родословцах частных: "штучной", отнюдь не публичной литературе (использование которой вменяется Артынову) [Воронин, с.179].


Княжич Василий, павший на Куликовом поле в 1380 г., тоже видимо не изобретался. Это в действительности Василий Константинович [Петров, табл.16] - брат Александра Константиновича, деда Ивана Ивановича Долгого и Владимира Андреевича. Видимо, племянник Иван Александрович последовал за дядей Василием. Впрочем, сведения родословной литературы о нем спорны [Экземплярский, с.с. 50-52]. Важно, что в родовых перечнях (составлявшихся без дат), полагаемых нами как источник, присутствовало это имя. Другой брат Александра - Владимир Константинович (в некоторых трудах Василий и Владимир отождествляются). Он был дедом Дмитрия Ивановича Бритого: родоначальника князей Бычковых.


У князя Дмитрия Бритого числятся сыновья: (1) Владимир, (2) Юрий (погиб при одном из взятий Казани) и (3) Василий, не оставивший потомков. Это и был в конце ХV века любовник княжны Федоры. Род Бычковых, по П.Н.Петрову, продолжается от Юрия Дмитриевича, а по Титову - от Владимира Дмитриевича [А.А.Титов "Ростовский уезд", 1885, т. 1, Приложение]. За его сына - князя Ивана Владимировича Бычкова, по родословию А.Титова, выходила замуж княжна Вера [там же], другая дочь Андрея Федоровича (видимо, не того, что пал в 1380 г., а одного из следующих): некие ветви потомков Константина Борисоглебского действительно были дружественны Ростовским-Сретенским, стремясь породниться.


Брат же Дмитрия Бритого - Александр Иванович был отцом Василия Александровича Ластки, воеводы (в конце жизни) в 1520 г. в Новгороде-Северском, родоначальника князей Ласткиных (дед Василия Юрьева Васильевича Ласткина). Василий Александрович Ластка (дед Василия Ласткина) и Василий Дмитриевич Бритов (Бычков) - двоюродные братья. Именно Василию Ластке было естественно везти на родину раненую подругу павшего в конце ХV века, в одном из многочисленных сражений того времени с татарами, сродника!


Всё это родовые предания эпохи ХV - ХVII, но отнюдь не ХVIII - ХIХ века! Когда они "разгерметезировались"? Интерес к "православным амазонкам" в преданиях заметен с II\4 ХVI века. Тогда извлекается из небытия, став необыкновенно популярной, написанная еще в Древ.Руси (ранее 1-й части Тверского Сборника, судя по поговорке в его новелле 1170 г.), но забытая в эпоху ордынского ига, "Повесть о царице Динаре". В ХVII веке - веке диктатуры патриархов московских, невежественном и фарисейском, этот интерес снова пропадает.


Как видим, герои рассказа, хотя местами спутанные, реальны. Княжна Федора Пужбольская, сражавшаяся с бусурманами в том же веке, когда сражалась с англичанами и бургундцами Жанна д`Арк, - но проигнорированная православными церковными деятелями и помнящаяся лишь мирскими преданиями (во времена удешевления бумаги ушедшими в простой народ) - заслужила увековечивания в Петербурге, с бОльшим правом, нежели деятельница истории французской. Родственником ее друга княжича Василия - потомком князя Дмитрия Ивановича Бритого является известный петербуржец: крупный ученый и государственный деятель академик Афанасий Федорович Бычков (1818-1899), член Государственного Совета (с 07.10.1890), с 1882 г. директор Императорской Публичной библиотеки. Здесь, на пл.Островского - у входа в здание, либо возле здания на Московском пр., и может стоять памятник ей.