Литвек - электронная библиотека >> Евгений Николаевич Единак >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Рыбацкие Байки (СИ) >> страница 28
километрах они втроем арендовали озеро, весной запустили годовалых карпов и пестрых толстолобиков. Есть белый амур. Они уже делали контрольный облов. Рыба кормленная, великолепная. Я пробовал. Вкус отменный. Он разрешает и будет сам со своими компаньонами. Нужен невод.

Подождав Женю, погрузили снасти. Кроме невода погрузили и недавний подарок троюродного брата из Владивостока. Много лет уже ходит капитаном рыболовецкого сейнера. Во время траления, часто подхватывают, расставленные по ночам японскими браконьерами, сети. Одну такую необычайно прочную нейлоновую сеть привез в подарок.

Приехали на озеро. Запруду устроили много лет подряд в лощине между двумя холмами. Я прошел в хвост пруда, чтобы наметить место выхода из водоема с неводом. В самом конце я заметил примятую траву, несколько кустиков подсыхающих водорослей. Вернувшись к плотине, спросил у двух, ожидающих нас, арендаторов этого озера:

- На озере прошлой или позапрошлой ночью бредень или невод никто не тянул?

- Нет! - ответил мне один из арендаторов, молодой агроном. Позапрошлой ночью дежурил я. Прошлую ночь дежурил Валентин, собственно хозяин. Он подписал договор на аренду. Малек купили вскладчину. Хлорофос и метиленовую синьку в ветеринарной аптеке брал Толя. Он ветеринарный фельдшер. Кормили, неплохо. С прошлогоднего урожая покупали зерноотходы. Корма, в основном, покупал я. По договору с Валентином, все затраты покроются прибылью от продажи. Оставшиеся деньги поровну на троих.

- Где Валентин?

- С утра поехал в Бельцы. Сказал, чтобы тянули без него. Просил оставить несколько килограмм карпа.

- Начнем, ребята! Время идет... Коряг нет?

- Нет! Дно совершенно чистое. Ил, как всюду.

В трех-четырех метрах от плотины протянули путанку. Чтобы вся прорвавшаяся и перепрыгнувшая через верхний шнур невода рыба ударялась и застревала в путанке. Потом, почти вплотную к путанке параллельно протянули невод. Первые сомнения закрались в мою душу когда проводили невод. Если посадка рыбы, тем более крупной, плотная, потревоженная рыба заставляет вздрагивать путанку. Поплавки путанки были совершенно неподвижными.

- Поехали, ребята!

Стали тянуть невод. Верхний шнур и поплавки вели себя спокойно. Я спросил, помогавшего мне тянуть, Толю:

- Какая глубина озера? Овраги, рвы раньше были?

- Нет! Дно ровное, Глубина на середине озера чуть больше двух метров.

По глубине невод способен брать четыре метра. Путанка - восемь. Уже с середины озера стояки пойдут берегом. Шансов у рыбы не будет. Однако шнур и поплавки были спокойны. За все время через шнур не проскочила ни одна рыба. Либо вся рыба будет в матрице, либо...

Я осмотрелся. Берега были безлюдными. Слева, примерно в километре у самого леса на холме стоял УАЗ 469. На таких обычно ездили руководители колхозов. Больше никого. Подошли к концу озера. Я сказал:

- Толя! Давай быстрее. Обойдем наших с той стороны и выйдем на левый берег. Там ниже трава и нет чертополоха.

Мы стали переходить болотистую часть хвоста озера. В это время Женя закричал:

- Папа, здесь совсем недавно вытаскивали невод. Ил и водоросли еще не успели высохнуть!

Надо тянуть до конца. Я сам уже видел примятую волоком заиленную траву, еще зеленые водоросли. Судя по ширине полосы, невод был большим. Куда там моему! Одновременно я видел, как мрачнели лица компаньонов арендатора.

Стали вытаскивать крылья невода. В ячейках запутались несколько небольших карасиков и красноперок. Когда вытащили практически пустую матрицу, лица ребят потемнели. Мы стали выбирать рыбок. Толя чертыхнулся. Агроном бессильно опустился на траву, понуро наклонил голову.

Мы прополоскали матрицу. Расстелили сеть, чтобы стекла вода и немного просохла. Женя с Алексеем, будущим посаженным, пошли выбирать путанку. Парни с надеждой смотрели в их сторону. Вытащили и сразу наматывали на стояки путанку. Улова там было - всего ничего. Когда они вернулись, весь улов высыпали на мешок. На мешке было всего килограмма два-три мелочи. На свадьбе такую рыбу стыдно показать.

Когда мы сматывали на стояки и грузили в багажник невод, Толя мне тихо сказал:

- Я знаю, кто это сделал! Саша, - Толя кивнул на агронома, - так ждал этой рыбы. Он договорился в Москве поехать с пятилетней дочкой на операцию. На сердце, очень сложная. Сейчас все накрылось. Плюс долги...

Немного помолчав, Толя повторил:

- Я знаю, кто это сделал!

- Кто это неотрывно смотрит в нашу сторону? Не связано ли это с нашей неудачей. - спросил Алексей.

Все оглянулись. Возле УАЗа стоял огромный, как глыба, мужчина в белой рубашке. Толя вгляделся:

- Похоже Валентин?

- Нет! Он в Бельцы с утра уехал. На "Волге". А это УАЗ.

- А что? Нельзя попросить у кого-то и пересесть с "Волги" на УАЗ. Я знал, что это он! Я подозревал неладное с самого начала. - сказал Толя.

Мы извинились друг перед другом, сели в "Москвич". Ветеринар Саша пытался отдать нам полиэтиленовый пакет с пойманной мелочью.

- Возьмите! Ваш невод! Бензин и работа!

- Спасибо, ребята! Мы тоже надеялись на рыбу. Не судьба!

Я завел двигатель. Проехав некоторое время, я увидел свои, лежащие на руле, руки. Тыльная поверхность кисти и пальцев была черной от озерной грязи. Только кожа межпальцевых промежутков была белой. Поехали, помоемся в другом месте!

- Куда мы едем, доктор? - спросил меня Алексей, сидящий на заднем сиденье.

- За рыбой!

Я взял курс на центральную усадьбу рыбхоза. Там могут помочь. Когда мы приехали в рыбхоз, совпало так, что там только что бригада завершила контрольный облов. Я сказал, что нужна рыба: карпы и крупный пестрый толстолоб.

Алексей ушел с бригадиром в сторону сторожки. Там рыбаки уже сортировали рыбу.

- Почему вы покупаете? - спросил меня главный технолог Валерий Федорович. - Вы совсем недавно тянули невод.

Валерий Федорович указал на мои руки. Я сказал:

- Пусто! - и повторил. - Не судьба!

В это время вернулся Алексей с рыбой. Подняв пыль, возле нас затормозил ЗИЛ-рыбовоз. Открылась дверь. На землю медленно спустился водитель рыбовоза Федя, молдаванин с русской фамилией Пантелеев из Мындыка.

- Привет! Что в наших краях?

- Рыбу приехали купить. Для свадьбы.

- Если бы я