ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> (Серж Орк) >> Фэнтези: прочее и др. >> Земли Меча и Магии. Ящеры. Книга 1 (СИ) >> страница 3
во дворе и молодые ящеры обоих полов потянулись на освещенную площадку.

Тщъецих-х, вместе с прочими Самцами, которые будут претендовать сегодня на благосклонность Самок, вышел ближе к огню и начал свой танец. Основная цель была – показать свое тело во всей красе и силе. Каждая чешуйка была натерта маслом особых болотных растений, а сильные мускулы рельефно перекатывались под светом ночной властительницы неба. Чередуя прыжки и плавные развороты, Тщъецих-х совершенно внезапно оказался нос к носу с Симестсом.

- Уж не ради ли несравненной Тши-ва-ли вышел ты сегодня к огню Костра Молодых?

- Я так думаю, ты вышел сюда с той же целью.

- Чем же ты собрался завоевывать ее признание? Уж не набором красок ли для расцвечивания гребешка?

- Нет, Симестс, эту мелочевку дари лучше ты. Я предпочитаю оценивать благосклонность несравненной Тши более дорогими и весомыми подарками.

- А с каких это пор она разрешила тебе называть ее «Тши»?

- Разрешит, как только получит мой подарок.

- Ха, будь готов к тому, что она его просто заберет, сравнив с моим!

- Так значит, мы оба сегодня танцуем ради Тши-ва-ли?

- Да!

- Так что, парный танец?

- Согласен!


Парный танец, согласно обычаям расы ящеров, танцевали Самцы, которые заранее знали, что оба претендуют на внимание одной и той же Самки. Его идеей было абсолютно точное копирование всех движений соперника во время его «прохода». На обратном ходу ведущий и ведомый менялись местами. Понятное дело, что в этом случае линия, вдоль которой выполнялся танец, шла от огня к избраннице, в отличии от одиночного танца, где траектория была гораздо свободнее, но необходимо было непрерывно смотреть в глаза той, ради которой выполнялся ритуал.

Здесь же, напротив, следовало смотреть глаза в глаза сопернику, ни на секунду не отводя взгляда, чтобы не пропустить ни малейшего движения телом от ведущего.

Еще одно различие заключалось в том, что зрителям не запрещалось делать мелкие пакости одиночному танцору. Подкидывать под ноги колючки, угольки и так далее.

В случае же парного танца любое вмешательство со стороны или подлость от соперника были категорически запрещены. Считалось, что в борьбе за право обладать Самкой имеют право соперничать лишь двое и, ни болотные боги, ни другие ящеры, не имеют право вмешиваться.


Ведущий, который завел ведомого в яму, костер или вывел того на неровность почвы, спровоцировав таким образом сбой в танце соперника – тут же проигрывал состязание. Если же ведомый успевал остановиться, то пара выводилась на центр площадки, и состязание продолжалось. Естественно, что попытка сбить соперника с ритма была рискованна в первую очередь для самого танцора, ведь если тот все же пойдет за тобой в ловушку, то проиграешь ты. Зато, если его обмануть и вынудить сбиться с ритма просто так, заставив подумать, что ты его ведешь в огонь – самое милое дело. Такое не только не порицалось, а напротив, поощрялось.

- Начали?

- Веди.

Через несколько проходов Тщъецих-х потерял счет рывкам, прыжкам, плавным уходам с линии и прочим движениям, которыми они с Симестсом пытались сбить один другого с толку.

По молчаливому согласию, они постоянно делали оборот так, чтобы была возможность посмотреть на объект их танца, Тши-ва-ли. От той уже давно отсели подальше подруги, оставив ее сидеть в одиночестве, чтобы всем зрителям было понятно, ради кого ведется молчаливая битва двух танцоров.


Первая часть танца была завершена, та, в которой Самцы демонстрировали свое умение владеть телом, его гибкость, силу и красоту. Теперь наступал черед продемонстрировать умение быть в паре и работать вместе с остальными.


Семья у ящеров, получивших право на личное Гнездо, складывается из трех членов, каждый из которых, уникален и неповторим.

Фатхесс, Самец, «тот, кто нас зачал», Матсса, Самка, «та, кто нас отложил» и Пасс-са, «высидевший и воспитавшие нас». К первым обращаются «Ты, он», ко вторым – «Ты, она», а к третьим – «Вы, они», вне зависимости от того, к одному или нескольким.

Итак, вторая часть танца заключалась в том, насколько слаженно сможет вести за собой, не касаясь его, Самец Пасс-су. В данном случае, приглашая себе «напарника» танцор мог как продемонстрировать свой второй выбор, так и предоставить его своей избраннице. Впрочем, самым блеском чешуи было, предложить партию Пасс-са своему конкуренту, заняв позже его же место.

Такой вариант был самым сложным в исполнении, но и самым зрелищным и весомым, так как не имеющий способностей к магии Разума, Самец, исполняющий роль Пасс-са, вынужден был идти за ведущим, ориентируясь лишь на свое чувство ритма и умение предугадывать дальнейшие намерения соперника.

Для Самки, ради которой затевался парный танец, это было возможностью убедиться в готовности Самца быть хорошим охотником и добытчиком, который может найти затаившуюся добычу, поняв ее поступки и движения.


Тщъецих-х чуть замешкался, чем не преминул воспользоваться Симестс, тут же заявивший свое право первым повести танец от лица Самца.

В отличии от предыдущей части, где превалировали длинные прыжки и уклоны, здесь, казалось, что танцоры идут ровно и неподвижно. Если только не присматриваться к их телам. Постоянная мелкая дрожь охватывала то одну часть тела, то другую.

Вот Симестс широко раскинул передние лапы в стороны, вынуждая Тщецих-ха метаться глазами по всему его телу в поисках того участка, который теперь движется по-новому. Не так, как у него.

Соперник начал медленно перебирать пальцами левой верхней лапы, отвлекая внимание Тщъецих-ха. Ага, значит, сейчас надо обратить внимание на нижние лапы, подумал молодой ящер. И точно, практически тут же правая стопа стала выворачиваться, словно подвернутая в погоне за добычей.

Спустя несколько проходов соперники поменялись местами. Теперь настала очередь Тщецих-ха вести партию. Начав вращение кистью левой лапы, он дал время Симестсу сосредоточить внимание на своих стопах, после чего... прекратив вращение, растопырил пальцы на ней же. Выждав некоторое время, на протяжении которого зрители, видевшие все его тело издалека и сразу обратившие внимание на несогласованность движений его соперника, Тщецих-х повторил фокус с правой кистью.

Когда окончательно сбитый с толку Симестс полностью сконцентрировался взглядом лишь на верхних лапах, Тщецих-х начал покачивать бедрами, словно Самка. Не так сильно, как это делают представительницы нежного пола, но достаточно заметно, чтобы зрители смогли заметить и тут рассогласованность в движениях.