Литвек - электронная библиотека >> Рон Гуларт >> Научная Фантастика >> Незримые оковы >> страница 5
слишком восприимчив к тому, что вижу на экране. Я только скажу, что смотрел, когда меня придут арестовывать за убийство Дензло. Думаю, что отделаюсь какими-нибудь несколькими…

— Мне этот дурацкий разговор не нравится, — оборвала его Динамит, вновь становясь бесшабашной девчонкой. — Ну и подцепила же я ухажеров! Негодяй-легавый и тупой упрямец, который заявляет, что собирается снова укокошивать невинных…

— Я же обещал, что невинные люди не пострадают. Только Дензло, и все. Клянусь, — он перекрестился. — Я и в самом деле не…

«Д-з-з-з-з!»

— Опять?! Ох, Энди!

— Так мы встретимся за обедом…

«Д-з-з-з-з!»

Она успела запечатлеть на его щеке быстрый поцелуй перед тем, как он исчез.

На этот раз Энди оказался не в полицейском участке. Дензло, — вероятно, не без помощи Харта — телепортировал его куда-то еще…

…На место самого последнего преступления.

Они переправили сюда Энди спустя всего несколько минут после того, как было совершено убийство. Здесь еще никого не было. Только мертвец и Энди.

— Вот это подтасовка, — пробормотал Энди.

Это было в районе Пасадена. Убитый, некто Рейсберсон, торговец видеостенками, широко раскинув ноги, лежал на полу своего магазина. Каждая стена магазина являла собой образец его товара. Все были включены и настроены на один и тот же канал.

Через десять секунд после того, как Энди увидел мертвого человека, он поднял голову и его взгляд упал на ближайший телеэкран.

— …Атмосфера радостного возбуждения… — вещал невидимый комментатор. — Мы сделали все, чтобы ребята, решившие принять участие в нашем Марафоне за чистый воздух, почувствовали себя счастливыми.

Один и тот же кадр многократно повторялся на всех огромных стенах-экранах, окружавших Энди. Сотни бегунов, ожидавших стартового сигнала.

Дверь за его спиной отворилась, и послышались шаги.

— Стой на месте, Мастер Убийца! — послышался приказ. — Не то мы разнесем тебя в клочья. Не двигайся!

Однако Энди был полностью поглощен происходившим на экране. И в этот миг все гигантские люди на экранах побежали. Энди не смог сделать ничего другого.

Он побежал. И они его застрелили.