Литвек - электронная библиотека >> Александр Руджа >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Бухать и колдовать (СИ) >> страница 30
цене.

-- Постараюсь обеспечить. А на роль Дамблдора вы так никого и не нашли? Я почувствовал какую-то... деревянность.

-- Вакансия не заполнена. Работы над ролью неоправданно много, а фактической игры -- буквально пятнадцать минут, там какие-то совершенно смешной оклад получается. Так и обходимся пока программой.

Все готово. Очередной сеанс симуляции "Гарри Поттер D3luxe Edition" подошел к концу, в коридоре уже дожидался новый клиент, в нетерпении суча протезами по линолеуму и злобно шипя через газовую маску. Оставалось последнее.

Я обаятельно улыбнулся.

-- А что насчет Гермионы? Я, в общем-то, уверен, что это живой человек, не алгоритм. Не могли бы вы подсказать...

-- Сожалею, но вы знаете правила. Личности актеров не разглашаются. Вы можете, однако, заказать повторную симуляцию с этим же исполнителем. Полностью анонимную, конечно же.

-- Угу. Во избежание нашей встречи в реальном мире.

Вика наклонила голову.

-- И сохранения волшебства. Нашему миру и нашей реальности они чертовски необходимы.

-- Тут не поспоришь. -- Я герметично застегнул плащ, подхватил противогаз. Он пах резиной, дымом и потом. -- А что на улице?

Мы вышли в коридор -- тут было людно, поскольку выходной. "Сим-студии", наверное, один из самых прибыльных бизнесов в истории. Люди платят нечеловеческие деньги просто ради того, чтобы на восемь-двенадцать часов убежать от жизни вокруг. Чтобы почувствовать, что они -- не одни. Что они все еще кому-то нужны, что их ждут. Пускай это и будут всего лишь актеры за масками персонажей давно сгинувшей популярной культуры.

-- С утра был взрыв, -- Вика шагала рядом просто из вежливости, по правилам она не обязана провожать гостя до двери. -- Сорок килотонн, довольно мощный. Но далеко в море, к тому же воздушный. Так что максимум, что вам грозит сейчас -- соленый дождь и дезактивация дома. Если не будете задерживаться снаружи, конечно.

-- Не буду, -- пообещал я. -- Вы записали меня на следующую неделю? То же время, тот же сюжетный модуль... те же актеры.

-- Записала. -- Вика искоса взглянула на меня. -- Знаете, "Гарри Поттера" в этой версии у нас часто заказывают -- там и сюжет смешной, и особого знания первоисточника не требуется, можно нести что угодно, на настройки не влияет. Но большинству нет никакого дела до актеров -- они их даже не отличают от программ, на самом-то деле. А вы...

-- А у меня талант видеть там, где через личико Эммы Уотсон светится живая душа, а не строчки с нолями. Сам не рад такому умению, но что поделать.

-- Допустим. Но... если, скажем, предположить, что вы когда-нибудь встретитесь с этой актрисой, исхитритесь как-то... Что вы ей скажете?

Ни о какой тишине речи, конечно, здесь не шло: гудели дизель-генераторы, из последних капель горючего вырабатывая электричество для бункера, вдали кто-то переругивался насчет стоимости противорадиационных препаратов, в соседней столовке звякали измятой посудой и несло прогорклым маслом, от которого бывает изжога и язва. Здесь не было ни намека на цветы, никаких воспоминаний о чистом голубом небе и живом солнечном свете Хогвартса. И я никак не мог это вернуть, даже у себя в голове. И я никогда, никогда не встречусь с ней. Не увижу ее глаза, не возьму за руку. Все ради сохранения волшебства.

...Воздух пах тленом и ржавчиной.

-- Не знаю, -- сказал я, повернул гермозатвор на двери, привычно задержал дыхание и вышел наружу, под дождь.

КОНЕЦ.

13.09.2017 -- 20.02.2018