ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Уинн Джонс - Ходячий замок - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Джоан Кэтлин Роулинг >> Фэнтези: прочее >> Книга заклинаний >> страница 2
собственные брови, случайно подожженые заклятием вызова огня.


Заклинание
Заклинание для вызова воды звучит так: «Агуаменти». Произнесите это слово четко.

Отпирающее заклинание

В мире магии есть немало способов пройти через запертые двери (например, Заклятие вызова огня, Заклятие долота или Взрывное заклятие), однако, когда нужно войти или выйти незаметно, отпирающее заклинание просто незаменимо.

Знаменитое отпирающее заклинание появилось в Британии в начале XVII века благодаря волшебнику-вору Элдану Эльмарину, который бежал из Британии в Африку, чтобы избегнуть наказания за серию совершенных ограблений.

Эльмарин тайком вернулся обратно под чужой личиной и привез с собой два сокровища. Первым был детеныш чудовища нунду — ужасной твари, похожей на леопарда, которая во взрослом возрасте способна проглотить целую толпу за один присест! Впрочем, детеныша можно остановить обычным оглушающим заклятием. Эльмарин собирался приспособить зверя охранять дом во время его отлучек.

Вторым сокровищем Эльмарина было заклинание, которое он выведал у древнего африканского колдуна, «Алохомора», его еще называют «отпирающим заклинанием» или «настоящим другом воров».

Эльмарин вновь занялся воровством, и никто во всем Лондоне, будь то магл или волшебник, не мог спать спокойно. Вскоре в доме под охраной нунду появились драгоценные камни, старинные картины и прочие антикварные вещи.

Заметки о «призрачном воре из старого Лондона» заняли первые страницы всех газет — как магловских, так и волшебных. Всех занимал один вопрос: как он ухитряется проникать в дома, не разбивая окон и не используя лестниц.

Время от времени Эльмарина ловили коллеги, такие же, как он, волшебники. И всякий раз, попавшись, он выходил сухим из воды, откупившись удивительным новым заклинанием. Это происходило так часто, что в конце концов столицу буквально наводнили другие «призрачные воры», забирающиеся в дома.

Тем не менее Эльмарин не боялся, что его ограбят, потому что он всем и каждому рассказывал, что его дом сторожит страшная нунду. Каждое утро, возвращаясь домой, он усыплял ее через замочную скважину, и каждый вечер, уходя на дело, будил ее.

А потом настал день, когда Блэгдон Пескари, волшебник, ограбленный 19 раз за две недели, сумел изобрести заклинание, полностью защищающее от «Алохоморы». В тот же день все двери в Лондоне были надежно закрыты, а специальные отряды волшебников отправились защищать дома маглов.

В последнее утро своей жизни Эльмарин возвращался к себе: за прошедшую ночь ему не удалось ограбить ни единого дома. Усталый и злой, он совершенно забыл усыпить нунду через замочную скважину перед тем, как войти в дом, и пока его жрали живьем, он успел произнести лишь одно слово — «Алохомора».


Заклинание
Волшебное слово, открывающее все двери по взмаху палочки, — это «Алохомора».


Примечание
До изобретения отпирающего заклинания самым популярным было другое: «Портаберто!», которое просто разбивало висящий на двери замок, и оставляло дымящуюся дыру на месте замочной скважины. Но даже это было прогрессом по сравнению с предыдущим популярным заклинанием — «Сезам, откройся!», которое сворачивало двери с петель, превращая их в кучу дров.

Заклинание освещения

Когда вы произнесете это заклинание, кончик палочки загорится, давая освещение в темноте. Заклинание освещения простое, но требует концентрации. Будьте внимательны, чтобы случайно не поджечь всю палочку, потому что исправить все будет трудно. Если сомневаетесь в результате, лучше купите волшебный фонарь.


Заклинание
Чтобы зажечь огонек на конце палочки, надо произнести слово «Люмос».


Примечание
О том, что волшебная палочка может служить для освещения, маги узнали относительно недавно: в конце XVIII века. Свои права на изобретение этого революционного заклинания заявлял немецкий волшебник Гарвин Чахотень, который уверял, что обнаружил его в качестве побочного эффекта при открытии порошка мгновенной тьмы. Однако оказалось, что Чахотень не только не изобрел заклинание Люмос, но и открытый им порошок лишь слегка приглушал свет.

На самом же деле заклинание освещения было изобретено Левиной Монаштейн в 1772 году. Высокообразованная ведьма, сотрудница Отдела тайн, Левина однажды поразила своих коллег, когда зажгла огонек на конце своей палочки и стала искать в пыльном углу упавшее перо. До открытия Левины маги использовали самые разнообразные волшебные фонари, свечи и осветительные заклинания, пытаясь — с разной степенью успеха — разогнать тьму, будь то естественную или наведенную проклятием.

Сказка о ленивой ведьмочке

Малышке Изадоре Роз
(лукавый взгляд, курносый нос)
Купили палочку. Она
В руке сияла как луна!
«Решенье всех моих проблем! —
Девица объявила всем. —
Работать? Что за ерунда! —
Она с ленцой была всегда, —
Кто скажет слово поперёк,
Тому я преподам урок.
Я зря не стану тратить слов:
Одно заклятье — и готов!
Всё получу: ведь знаю я —
Ты прелесть, палочка моя!»
Взмахнула — и брюнетка враз
Блондинкой сделалась тотчас.
Но Изадоре было лень
Учить заклятья каждый день.
И даже то, что поняла,
Она запомнить не могла.
Лишилась Иза всех волос —
Заклятье… м-да, не задалось.
И стала палочка тускнеть
От скуки — и деревенеть…
И вот печальнейший момент:
В пруд, к уткам брошен инструмент.
Но вы-то можете понять,
На что ей стоило пенять.
В чём Изадора не права?
Что делать чаще нужно вам?
И если вы не знаете ответа,
То в жабу превращу я вас за это!

Глава 2

Пора переходить к более сложной магии. В этой главе вы познакомитесь с целым рядом сложных и порой даже опасных новых заклинаний. Соберитесь с мыслями, и вскоре я помогу вам освоить новые заклинания — как проявлять невидимые чернила, как создавать стайку птиц прямо из воздуха и как применять