Литвек - электронная библиотека >> Джоан Кэтлин Роулинг >> Фэнтези: прочее >> Книга заклинаний >> страница 3
заклинание вызова огня.


Книга заклинаний. Иллюстрация № 2

Заклятие вызова огня

Чтобы разжечь костер или подогреть рождественский пудинг, потребуется одно из самых популярных заклинаний — заклятие вызова огня.

Однако попытки вызывать огонь одним взмахом волшебной палочки могут быть опасны для других учеников и, что еще хуже, для книг.

Поэтому на занятии вам понадобятся перчатки из шкуры дракона, а самые прилежные ученики могут вспомнить навыки магического восстановления опаленных волос.

Заклятие вызова огня выглядит весьма впечатляюще, но ученики должны соблюдать крайнюю осторожности при его использовании.

Послушайте рассказ о неудавшемся представлении классической пьесы Маль-экри под названием «Увы, я заколдовал себе ноги». Имена актеров история не сохранила, и, пожалуй, это к лучшему, поскольку к середине первого акта недовольные зрители начали бросать в них тыквы.

Неунывающий актер, игравший Жабьена, приступил к знаменитой сцене трансформации ног. Но к этому моменту даже волшебник по спецэффектам, сидевший под сценой, заскучал вместе со зрителями и решил заменить традиционное облако желтого дыма на нечто поинтересней — гигантское извержение пламени. Публика оценила спецэффекты в полной мере, и восторженные крики стали еще громче, когда загорелся занавес. Маг по спецэффектам тщетно пытался сбить пламя, уклоняясь от проклятий, исходящих от режиссера.

Вся труппа в ужасе бежала, но актер, исполнявший Жабьена, решил, что настал его звездный час. Произнеся замораживающее заклинание и защитив себя от бушующего на сцене огня, он принялся толкать пафосный финальный монолог. Но увы, его, несомненно гениальную, актерскую игру оценить было некому: публика в панике покидала театр. А незадачливый маг по спецэффектам сам начал судорожно припоминать замораживающее заклинание. Юным волшебникам стоит крайне осторожно обращаться с заклинанием, вызывающим огонь.


Заклинание
Заклинание, позволяющее вызвать огонь из волшебной палочки, — это «Инсендио».

Заклинание призыва птиц

Когда волшебник произносит это заклинание, из кончика его волшебной палочки вылетает небольшая стайка птиц. Важно помнить, что призванные магией существа — это не настоящие животные. Чем дольше вы совершенствуетесь в этом заклинании, тем реалистичнее получаться призванные животные, однако превратить их в домашних питомцев не выйдет: они лишь иллюзия, созданная вашими руками.


Заклинание
Чтобы создавать птиц прямо из воздуха, вы должны выучить заклинание: «Авис».


Примечание
Конечно, создать из воздуха живое существо невероятно трудно. Книга заклинаний рассказывает о практических аспектах магии, а не о теориях, однако ваш учитель сможет объяснить известный магический принцип квазивоплощения, который поможет вам понять, чего стоит опасаться начинающему волшебнику при попытке призвать живое существо из ниоткуда. Отрезанные головы, обрубленные конечности — в результате превращения лягушки в кролика получаются существа, которые пугают даже собственных создателей (и приводят в ужас тех, кто находит этих монстров у себя под подушкой).

Однако по совершенно непонятным причинам (которые до сих пор выясняются рабочей группой Отдела тайн министерства магии) есть два типа существ, которых гораздо проще создавать из ничего, чем любых других. Это птицы и змеи.

Проявляющее заклинание

Проявляющее заклинание позволяет разглядеть невидимые чернила и послания, скрытые с помощью магии. Это заклятие позволяет справиться с большинством маскирующих заклинаний, и с помощью невидимых чернил родители и учителя юных волшебников узнают об их тайных планах, шалостях и проказах.

Опасаясь конкурентов, многие маги писали свои труды исчезающими чернилами, поэтому все ученики должны знать проявляющее заклинание. Бриджит Заммок, знаменитый нумеролог, так пеклась о своих открытиях, что записывала их только исчезающими чернилами, а также справа налево и задом наперед, не говоря уже о корявом почерке.

Заммок славилась не только трепетным отношением к работе, но и рассеянностью, поэтому частенько писала невидимыми чернилами на разных бумажках, и теряла их где придется. А потом весь день слонялась туда-сюда по своему дому в Тинворте, применяя проявляющее заклинание к любой бумажке, на которой могли быть записаны потерянные нумерологические расчеты.

Однажды за завтраком Бриджит набросала доказательство знаменитой и очень сложной теоремы о магических свойствах числа семь на оборотной стороне конверта, как всегда, невидимыми чернилами. Затем она написала письмо кузине и, как потом осознала, вложила его в тот самый конверт с набросками теоремы.

Конечно, сова, несущая письмо, не сумела уйти от волшебницы. Поняв свою ошибку, Заммок села на метлу и бросилась в погоню. Наконец, ей удалось догнать сову с письмом. Заммок попыталась вырвать конверт, но эта попытка вылилась в настоящую потасовку (почтовые совы терпеть не могут, когда у них хотят отобрать конверт, и по доброй воле отдают их только адресатам).

Совиный клюв заставил Заммок отступить, и вслед за совой она полетела к своей кузине, в деревню Джон О’Медь. Увы и ах, взяв конверт из рук кузины и произнеся проявлящее заклинание, Бриджит увидела только рецепт кекса, который она записала тем же утром. Настоящие расчеты ей тоже удалось найти — на пакетике с сахаром, все еще лежавшем у нее на кухонном столе.


Заклинание
Заклинание, позволяющее увидеть спрятанное послание или заметку, звучит так: «Апарекиум».

Заклятие роста и заклинание уменьшения

Эти простые, но удивительно опасные заклинания заставляют предметы увеличиваться в размерах или съеживаться. Эти два заклинания вы разучите вместе, чтобы всегда иметь возможность исправить результат, если перестараетесь с одним из них. Иными словами, если вы случайно уменьшите свою тетрадь до микроскопических размеров, оправдания у вас не будет, так же как и в том случае, если непомерно раздутая жаба перетопчет все клумбы в школьном дворе.


Заклинание
Для уменьшения предметов произнесите заклинание «Редуцио». Слово, которое увеличивает предметы, — это «Энгоргио».

Поучительная повесть о дуралее Дугласе

Лежит письмо из Хогвартса, не вскрытое пока,
но Дуглас очень занят — он ловит мотылька!
А что не