Литвек - электронная библиотека >> Мстислав Сергеевич Пащенко и др. >> Сказки для детей >> Старые знакомые >> страница 3
неуверенно пытается возражать Зайчонок.

- А ты с другого конца развязывай, там удобнее!

- Да я не об этом! Перед Медвежонком, говорю, неудобно. Понесем лучше к нему, там и посмотрим.

- Так ведь мы только одни-и-и-м глазочком!- жалобно убеждает его Люся.

Не устояв против такой просьбы, Зайчонок разворачивает снимки, кладет на прилавок и, прижав загибающиеся края кубиками, вместе с Люсей начинает рассматривать их через лупу.


Крупным планом показываются улыбающаяся физиономия Чубика, добродушная мордочка Вовки, ноги, руки бегущих деревянных футболистов.

- Это они!- шепчет Зайчонок Люсе.- Бежим скорей - позовем Медвежонка и Бельчонка.

Положив лупу около снимков. Зайчонок и Люся бегут к дверям телеграфного домика.

И тут мы видим, как из-за флаконов с чернилами и красками высовываются… волчата! Переглянувшись, они хватают бутылку с чернилами и опрокидывают ее на лежащие фотографии.

Задание Чубика выполнено - компрометирующие документы уничтожены.

Подбежавшие Медвежонок, Люся и Зайчонок с Бельчонком испуганно смотрят на залитые чернилами снимки.

Волчата же, прячась за флаконами и коробками, исчезают.


* * *

- Вот вам наказание за преждевременное любопытство!- говорит Медвежонок Люсе и Зайчонку, подойдя к месту происшествия.- Кому-то наша затея пришлась, видимо, не по вкусу! Это довольно подозрительно. Что же мы теперь будем делать?

- Это я во всем виновата! Я пойду к ним сама и спрошу, кто они такие,- смело заявляет Люся, желая загладить свою вину.

- Нет, Люся, пойду я!- решительно говорит Зайчонок, преграждая ей дорогу.

- А если опять попадет по затылку?- предупреждает его Бельчонок.

Смелость Зайчонка несколько поколеблена.

Но все же он энергично делает несколько шагов вперед по прилавку.

Бельчонок догоняет его и что-то шепчет на ухо. Затем оба скрываются в кукольном домике, стоящем по соседству. В открытые двери видна игрушечная кровать, покрытая одеялом, стол, шкаф.

Через секунду оба выходят обратно. У Зайчонка к затылку привязана маленькая подушечка. Подушка побольше подложена на всякий случай сзади, отчего штанишки его неестественно топорщатся.

Приняв такие меры предосторожности. Зайчонок направляется к деревянным игрокам.

- А мы давайте чем-нибудь вооружимся, чтобы быть наготове и помочь ему, если в этом будет необходимость!- говорит Медвежонок Люсе и Бельчонку…


* * *

Чубик еще издали заметил приближающегося Зайчонка. Выразительно кашлянув в сторону сидящих игроков, он быстро подходит к первой попавшейся коробке, на которой крупными буквами написано: «Одень Лялю!» - и с несколько преувеличенным интересом начинает рассматривать нарисованное на крышке кукольное приданое: рубашонки, распашонки, чепчики и т. д.

Входит Зайчонок.

Он долго не решается обратиться к Чубику. Наконец, собравшись с духом, робко кашляет в кулак и, сам испугавшись, отскакивает.

Чубик оборачивается и некоторое время смотрит на Зайчонка. Зайчонок отступает еще на шаг в полной уверенности, что Капитан, как это случилось в фильме «Необыкновенный матч», стукнет его сейчас по затылку.

Но происходит нечто чрезвычайно для него неожиданное.

Капитан очень приветливо раскланивается, жмет совершенно растерявшемуся Зайчонку лапу и с очаровательной улыбкой предлагает ему сесть.

Старые знакомые. Иллюстрация № 6 - Садитесь, прошу вас! Чем могу быть полезен, мой юный друг?

Деревянные игроки фыркают.

Зайчонок неуверенно говорит:

- В-в-видите ли, меня просили узнать… э-э-э… не родственники ли вы деревянным футболистам, которые недавно приезжали к нам?

- Что вы, что вы! Ничего не имеем с ними общего. Мы мастера водного поло! Понимаете? (Капитан делает несколько плавательных движений руками.) Плаваем!.. Кх-гм!.. Милый друг! Прошу вас, продемонстрируйте, пожалуйста!- обращается он к игроку, лежащему в ванне.

«Милый друг» поднимает такую бурю в ванне, что Зайчонок испуганно отступает на несколько шагов назад.

- В общем, разрешите представиться,- заканчивает Чубик, «изящно» откинув назад голову:- Капитан команды «Оранжевые лебеди»!

Деревянные игроки, не удержавшись, фыркают еще громче.

Зайчонок, справившись наконец со своей робостью, уже непринужденно сообщает:

- А у нас в «Секции мягких игрушек» тоже есть ватерпольная команда!

- Что вы говорите! - радостно восклицает Капитан.-Как это приятно! Может быть, они согласятся сыграть с нами?

- Наверно, согласятся!

- Тогда с вашего разрешения,- напевая говорит Капитан,- мы напишем им приглашение!

Он берет карандаш и на обороте чека что-то пишет…


* * *

Вооруженные на всякий случай «до зубов» (использовав для этой цели металлические крышки от чернильниц как шлемы, ножи для разрезания бумаги как сабли и прочее и тому подобное) Медвежонок, Люся и Бельчонок смотрят в бинокль.

Они видят, как Капитан передает Зайчонку какую-то бумажку, потом оба долго раскланиваются друг с другом и жмут руки. Затем Зайчонок уходит.

Совершенно пораженный Медвежонок отстраняется от окуляра бинокля и, глядя на Люсю, в недоумении разводит лапами:

- Да-а-а. похоже, что это действительно не деревянные футболисты!

Облегченно вздохнув, все снимают с себя свои «рыцарские доспехи».


После ухода Зайчонка Капитан, хитро подмигнув, назидательно говорит своим игрокам:

- Так-то вот, орлы! Нас обвиняли раньше в грубости, теперь же мы вполне благовоспитанные и вежливые игрушки. «Перекраситься» надо уметь не только снаружи! Ясно?!- вдруг, забывшись, грозно рявкает Капитан, во тут же, спохватившись, добавляет:- Кх-гм! Учтите это, прошу вас!..


* * *

Зайчонок возвращается к друзьям, сбросив с себя на ходу непонадобившиеся подушки. Оживленный и возбужденный, он размахивает листочком бумаги.

- Ну что я говорил? Конечно, это не они! Удивительно симпатичные ребята! Предлагают нашей команде сыграть с ними матч в водное поло. Вот здорово! Ты, Люся, лети скорей к себе, а я сейчас буду срочно тебе телеграфировать!

И хотя Люсе хочется поскорее все узнать, но, услышав знакомое магическое слово «срочно», она беспрекословно влезает в корзинку воздушного шарика и, помахав рукой, улетает.

Медвежонок и Бельчонок машут ей вслед лапами.

Направляясь к телеграфному домику, Зайчонок, продолжает рассказывать друзьям:

- Капитан, так просто прелесть! Любезный, вежливый: садитесь, говорит, пожалуйста, прошу вас!- Зайчонок показывает жестами, как происходила эта беседа.

- Разрешите, говорит, представиться: Капитан команды «Оранжевые
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в ЛитвекБестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Хиро Арикава - Хроники странствующего кота - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Сезон дождей на Семирамиде - читать в ЛитвекБестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в Литвек