ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Мстислав Сергеевич Пащенко и др. >> Сказки для детей >> Старые знакомые >> страница 7
аплодирует.

Один из слишком экспансивных зрителей, не удержавшись, срывается с бортика и летит в воду, снова окатив расфуфыренную Куклу с ног до головы водой.

Под общий смех и возгласы: «За ноги его хватай! Осторожно! Не оторвите голову!» - пострадавшего вытаскивают из бассейна.


* * *

Судья Пингвин делает знаки Чубику, что «наказание» его окончилось и он может принять участие в игре. Чубик с угрюмым видом спускается в воду, оставив на бортике мокрое оранжевое пятно.

Что это? Кажется, краска начинает слезать с деревянных игроков?

Действительно, на воде во многих местах появляются оранжево-бело-розовые разводы и пятна.


* * *

После свистка Судьи игра начинается в чрезвычайно быстром темпе.

Деревянный Капитан, а за ним и все остальные, решив, что их дело все равно проиграно, начинают грубить и хулиганить так же, как они это делали во время футбольного матча в фильме «Необыкновенный матч».

Стараясь всячески помешать маленьким игрокам «СМИ», они брызгают им в лицо водой, «топят», а Чубик, нырнув, умудрился даже укусить одного из них за ногу. В общем, как говорится, распоясались вовсю!


Старые знакомые. Иллюстрация № 12

В публике начинают раздаваться возмущенные крики:

- Долой грубиянов!

- Хулиганам нет места в спорте!

- Вон из бассейна!

Деревянные игроки, не обращая внимания на крики, продолжают грубо нарушать правила игры. Краска уже на три четверти слезла с них, так же, впрочем, как исчезла и наигранная вежливость.

Но ничто уже не спасет их от окончательного поражения. В ворота деревянных игроков за оставшееся время забивают еще четыре гола!

Деревянный Вратарь мечется от одного края ворот к другому, пропуская мяч за мячом.

Запарившийся Поросенок едва успевает менять цифры на щитах.

Но вот, наконец, раздастся продолжительный свисток Судьи, оповещающий, что игра окончена.

Малыши вылезают на борт, к ним сейчас же бросается толпа игрушек.

Появляются матрешки с букетами цветов в руках и преподносят их победителям.

Оркестр играет туш. Ватерполисты «СМИ» в полученной в качестве приза автомашине под аплодисменты зрителей удаляются с места состязания.

А по другую сторону бассейна с опущенными головами угрюмо шагают между трибун бывшие «Оранжевые Лебеди». «Бывшие» потому, что вся оранжевая краска с них уже слезла и снова появились их старые, синие, футболки.

Грязная, мокрая цепочка следов тянется за ними по борту бассейна.


* * *

Зайчонок, приподнявшись на своем месте и следя за уходящими, говорит Люсе и Бельчонку, сидящим рядом с ним (Медвежонка с ними уже нет):

- Смотрите! Смотрите! Оказывается, все-таки это они!..


* * *

Из-за занавеса на эстраду вновь выходит плюшевый Медвежонок и говорит, обращаясь в зрительный зал:

- Ну вот, ребята, и все! Как видите, есть еще у нас такие игрушки, которые, вместо того чтобы честно исправиться, предпочитают лишь ловко «перекраситься», так что их с трудом можно узнать. Однако обман всегда выйдет наружу! Вот так случилось и с деревянными футболистами.

Где они сейчас? Честно говоря, не знаю!

Ходят слухи, что их собираются разжаловать… в кегли!

Старые знакомые. Иллюстрация № 13
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек