Литвек - электронная библиотека >> Юрий Алексеевич Скитальцев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Узник иллюзий (СИ)

Annotation


Скитальцев Юрий Алексеевич

Часть 1

Глава 1

Глава 2

Глава 3


Скитальцев Юрий Алексеевич



Узник иллюзий




Пролог

Тихо шелестела листва на широко раскинутых ветвях деревьев. Через них пробивались редкие солнечные лучи, а вдалеке слышался плеск реки. Больше природа никак себя не проявляла: не было надоедливых трелей птиц, не было воя и рычания дикого зверья; не было ничего кроме клятого шелеста, нестерпимой духоты и раздражающего плеска. В какой-то момент казалось, что лес мертв, даже название этой территории - Великое кладбище - указывало на это. Но это было в корне не верно. Лес жил - жил своей, особенной, извращенной жизнью.

Низои*. Это существа, которые не могли погибнуть в пределах Великого кладбища. Они шастали по просторам северных земель в поисках добычи, не редко покидая свои земли и отправляясь в империю Дукар. И не повезет тому, кто пришел на просторы земель бессмертной нечисти в поисках легкой наживы. Ведь ее обитатели не только убьют этого авантюриста - сама аура древнего места не позволит ему умереть, превратит его в вечно скитающегося стража.

*низои - вид бессмертной нечисти.

Однако обитатели Великого кладбища не являются главным злом. В скрытом от любопытных глаз месте, мрачной громадой стоит храм Проклятого бога.

Полторы тысячи лет назад его упоминание могло заставить бояться даже самых смелых людей и нелюдей мира Теллус. Сейчас же если упомянуть о нем, никто не будет прятаться, боясь попасть на жертвенник, никто не будет вздрагивать при упоминании его дел, никто... так можно продолжать еще очень долго, и в этих словах не будет лжи. Не будет лжи и в том, что Проклятый бог из-за своей ошибки давно повержен. Он исчез, как и страх перед ним.

На окраине империи Дукар, в любой из деревень, вам расскажут, что когда Проклятый бог пал верные слуги построили в его честь храм. А если дать несколько монет самым рьяным пьяницам, то можно узнать, что там лежат несметные богатства. Неудивительно, что многие ищут храм Проклятого бога, лелея мечту стать единственным их обладателем. Наивные глупцы даже не знают места, где построен храм. Но они, веря в свою избранность, идут нескончаемым потоком. И многочисленные пропажи людей их не интересуют - ведь это стало с неизвестными неудачниками, а не сними.

И на этом стоило закончить рассказывать о Великом кладбище (там ничего хорошего нет, только смертельная опасность), но недавно на его земли попала капля, в корне поменявшая историю мира Теллус.

Группа рыцарей ордена Чистоты, под предводительством паладина Агрота и жрицы Мирады, шла к храму Проклятого бога. Каждый шаг уставшим людям давался с большим трудом. Приходилось неотрывно смотреть по сторонам, чтобы низои не преподнесли неприятный сюрприз, могущий стать последним.

Один рыцарь заметил движение в стороне от отряда. Он подал знак, и паладин приказал построиться в полукруг. Это было выполнено с поражающей быстротой - опасности Великого кладбища научат любого остерегаться даже обычного шороха. И рыцари уже научились: в самом начале их пути из-за проявленного разгильдяйства отряд сократился на треть. Надо признаться, смерть братьев сильно повлияла на осторожность солдат.

- Это был обычный ветер, - насмешливо фыркнула жрица, смотря на напряженных рыцарей. Она повернулась к Агроту. - Паладин, если мы будем с такой же скоростью продвигаться дальше, то в лучшем случае доберемся до храма к началу зимы. Спешу напомнить вам, что я могу чувствовать темных существ, а ваша излишняя осторожность только мешает нашему продвижению.

Агрот никак не отреагировал. К глубочайшему сожалению он не мог поставить её на место и напомнить о сокращении отряда.

- Если верить карте, храм проклятого бога находиться в нескольких километрах от нас, - продолжила жрица, посмотрев на старую карту. Постояв неподвижно несколько секунду, она бросила карту на землю и прошипела сквозь зубы: - Осталось пройти какие-то жалкие километры, Агрот! А со своими рыцарями, ты, вместо того, чтобы ускориться, трясешься от любого шороха, подобно крестьянской черни!

Паладин повернулся к раскрасневшейся жрице и, с трудом перебарывая желание наорать на нее, сдержанно сказал:

- Мирада, я понимаю - вам безразличны жизни моих людей, как и моя... вас больше интересует, когда мы вернемся в Цитадель. Но я прошу вас: выбросьте это из своей головы. Пока мы не разберемся с заданием, ваши желания так и останутся желаниями.

Жрица презрительно на него посмотрела, но ничего не сказала.

Спустя несколько часов отряд начал подходить к своей цели. Все ожидали увидеть старое, заброшенное место, на котором остался отпечаток того, кто в ней находиться, но увиденное заставило поражённо замереть даже такого ветерана как паладин.

Храм выглядел... жалко: полуразвалившийся, с разросшимися кустами черных роз, которые только подчеркивали его упадок. Увиденное никак не вязалось с той древней славой, отголоски которой можно было услышать от старых архивариусов Цитадели.

Паладин первый пришел в себя от открывшейся картины и вывел остальных из ступора, приказав рыцарям очищать путь от мешающих дальнейшему продвижению роз. Другие начали ставить лагерь - храм не произвел на них устрашающего впечатления.

Немного понаблюдав за продвижением работ, Агрот подошел к жрице.

- Что нас там ждет? Вы же знаете? - поинтересовался паладин у нахмуренной Мирады. Ему не хотелось зря рисковать своими людьми, а жрица в своей манере может не сказать заранее об представляющих опасность ловушках.

- Да, знаю. В записях, полученных от Всевышней, говориться о кратчайших сроках построения этого храма. Так что, Агрот, можете не волноваться, - покровительственно улыбнулась жрица.

Он кивнул и пошел наблюдать за продвижением работы, хотя его подмывало стереть улыбку с лица Мираны.

Работа шла полным ходом: три рыцаря делали проход, а остальные становили палатки для ночевки и сторожили лагерь. В скором времени они должны были закончить со своими задачами.

К тому времени, как рыцари закончили расчищать путь, начался дождь. Под мелкий дождик паладин почувствовал, что за ними наблюдает... кто-то.