Литвек - электронная библиотека >> Аглая М >> Биографии и Мемуары и др. >> Неправильный детектив-27. Август-2008 (СИ)

М. Аглая
Неправильный детектив-27. Август-2008



1 августа 2008г.

О боже, неужели!..

Вот так выглядит следователь, после того, как сдаст дело в прокуратуру и надеется, что все там с ним будет в порядке. Весь розовый и пушистый.

Что мы пережили за эту неделю - страшно вспомнить! На работе с семи и до девяти вечера... В вихре бумажек... Под непрерывный вой начальства рисуя все, что можно нарисовать в чертовом деле, и даже, чего нельзя...

Мало-мало идиотами не стали.

Это называется - Куимова в отпуске! Она залетала в кабинет каждые пятнадцать минут! С вопросом "вы уже готовы сдать дело? Почему не готовы? Вы тут все ни хрена не делаете!" (это речь идет о том, чтобы быстренько, слеганца, намахнуть обвинительное заключение на сорок страниц мелким шрифтом...

Забегая в очередной раз в канцелярию поставить печать, натыкаюсь на расслабленных канцелярских работников. Спрашивают томно: "ну, как у вас дела?" Как... Как у нас могут быть дела в конце месяца! Идиотские вопросы. А они заявляют: "Так у вас же Куимова в отпуске. Вам сейчас лафа!"

Да уж как не лафа. Лично я видела сегодня Куимову раз пятьдесят.

Надеюсь, что сейчас прокурор не кинется сходу на дела, чтобы их читать всю ночь, а в шесть утра поднять Куимову, которая потом бы подняла нас и засадила за станки на все выходные.

***

Зато я сегодня поучаствовала в наблюдении за солнечным затмением! Совершенно случайно вышло. Я как раз вывалилась из прокуратуры... думаю, чего-то темно, дождь что ли собирается... И тут только вспомнила, что в этот день и в этот час обещали солнечное затмение!

Правда, у нас было частичное. Но все равно здорово! Какое-то освещение стало мистическое... Нереальные сумерки!

Я, конечно, отправилась лазать по скверу, чтобы пронаблюдать за деревьями и кустиками в таком фантастическом свете. Жалко, что быстро кончилось...

***

Лара Кашина сегодня весь день промучилась с выемкой документов. Сколько работаю, не перестаю поражаться! Мы людей не понимаем, люди нас не понимают...


Там несколько организаций, из которых нужно изъять определенные документы. Всем заблаговременно направлены запросы, в которых изложено, что "в связи с расследованием уголовного дела... " будет производиться выемка документов (перечень прилагается). Просим подготовить необходимые документы к такому-то числу, когда и будет произведена выемка.

Ну, что тут неясного? Нет, народ не понял. Одни звонят с претензиями, что "мы вам не можем выдать документы!" На вопрос "почему?" внятного ответа не добиться. Так... просто не можем и все. Типа никогда не слышали про существование милиции и про уголовные дела не слышали, а то, что кто-то вдруг придет и будет изымать у них документы, так это даже в голове не укладывается!

Лара со всеми терпеливо беседует, разъясняет, поясняет... Восхищаюсь терпением человека! У меня бы уже давно кончилось.


И вот сегодня знаменательная дата выемки. Боже, какой зоопарк! Одна дама-юрист прибывает, когда Лара уходит за бланками. "Мне тут звонили... По поводу документов... Я принесла."

Я говорю: хорошо, подождите, сейчас следователь через пару минут придет.

Дама-юрист: так я не могу ждать! Мне некогда. Давайте я оставлю документы на столе и пойду.


Ну, какой стол! Это же подлинные документы, не ксерокопии. Это же вещдок по делу! Они должны быть изъяты, осмотрены и т.д. И это говорит юрист - я оставлю на столе!

Пока Лара с ней разбиралась подошел второй юрист. Мужчина на этот раз. Рабочего вида. (в майке и трениках). Лара спрашивает: "Вы тоже принесли документы?"

Мужчина, радостно: Нет! Не принес! Я как раз зашел к вам сказать, что у нас нет документов!

Лара: как это нет? Куда делись? Не могли же вы осуществлять свою деятельность без бухгалтерской документации...

Мужчина: так мы отдали все документы вашему сотруднику! (оперу с налогового отделения) Поэтому у нас документов нет.

Лара: как это - отдали? что, тоже просто положили на стол?

Мужчина: ну, нет... в руки отдал...


Лара: так, всем сидеть! Я сейчас схожу за этими документами, которые вы "отдали в руки", и понятыми, и мы все изымем!

Пока Лара ходит, два юриста с мученическим видом ожидают. Дама шепчет мужчине: "они здесь все такие недоверчивые!"


А после обеда Лара выпросила машину, опера для поддержки - и поехала в ту организацию, где так и не врубились, "как можно изъять документы". Они с большим сомнением согласились, что следователь сам приедет...

Лара:

"Ужас! Провела там три часа! Документов масса... Она мне вытаскивает папки, говорит - давайте, посмотрим, что вам отсюда нужно...

Я ей говорю: знаете, мы так до ночи просидим! Давайте вы будете доставать документы, а я в это время буду записывать их в протокол.

Так у женщины шок настал! Как можно! Надо же отметить, какой документ из какой папки взят! Между какими листами он там находился! Я ей говорю: знаете, мне это все не нужно! Я только пишу в протоколе название документа!

А она заявляет: так это мне нужно! Как я потом буду раскладывать их обратно! (наивная! будто кто-то ей отдаст вещдоки)

Я ей говорю - так если вам это нужно, почему вы не составили заранее этот список? Чтобы я только записала документы и уехала?

А она мне заявляет - так это же вы должны этот список писать!

Я спрашиваю, с какой стати я должна за нее составлять ее рабочие списки! А она мне с таким апломбом говорит "но вы же следователь!"

Я говорю, знаете что, я вам специально для этого за неделю послала запрос! В котором перечислила, какие мне нужны документы, и указала, что их нужно подготовить к сегодняшнему дню! Так почему вы за неделю их не подготовили, а начинаете их готовить сейчас, когда я приехала?

А она мне отвечает: да??? А я не поняла, что значит "подготовить документы"...( юрист!)


А с понятыми какой кошмар... там вообще никого посторонних нет, я послала опера искать понятых на улице. Он сначала приводит какую-то девушку, у нее вся щека раздута... Я ей объясняю, что происходит выемка, она будет понятая... А она мне бормочет: какая выемка, я пришла зуб выдергивать! (у них там на первом этаже зубная поликлиника)

Я ей говорю: ну, успокойтесь, ничего страшного! Вы, в общем, поняли, что я изымаю у женщины документы и записываю их в этот протокол? а она их тут же сверяет? Распишитесть вот тут и тут...

Она расписывается, и я говорю: а когда вам назначено зуб дергать? Она говорит - да прямо сейчас!

Я говорю: прекрасно! Мы здесь еще долго будем сидеть! Так вы, когда зуб выдернете, может к нам зайдете?

Она на меня смотрит, как на инопланетянку и спрашивает:
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Евгеньевич Крук - Никола Тесла. Пробуждение силы. Выйти из матрицы - читать в ЛитвекБестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в ЛитвекБестселлер - Вера Олеговна Богданова - Сезон отравленных плодов - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Билли Саммерс - читать в ЛитвекБестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в ЛитвекБестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в Литвек