ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Коркош (Korkosh) >> Публицистика >> 95 лет ЮгНИРО (СИ) >> страница 3
АзЧерНИРО внесли большой вклад в сохранение рыбных ресурсов Азово-Черноморского бассейна. По рекомендации института в 1951 г. были запрещены самоловные крючья, в 1957 г.- ставные сети, в 1966 г. дельфиный промысел, а донный траловый лов оставлен только для научных целей.

До конца 80 годов в числе основных крупных рыб в Азовском море облавливались главным образом осетровые, а в его западной части также судак. Но в 90-х годах, в результате их активного облова, в том числе и браконьерства, достигшего в этот период невиданных масштабов, запасы вышеупомянутых рыб были подорваны и рыболовный флот переключился на новоявленного дальневосточного вселенца пиленгаса.

Еще в 1966 г профессор В.Н. Казанский заложил и разработал биологические основы акклиматизации дальневосточного пиленгаса в Азовском и Черном море. Сотрудники ЮгНИРО приложили огромные усилия для решения этой задачи. Разрабатывалась биотехника по его искусственному выращиванию. Приобретенный опыт по искусственному воспроизводству черноморских кефалей, высокий профессионализм Куликовой Н. И., Воробьевой Н. К., Моисеевой Л. Б., Гнатченко Л. Г. и др. позволил совместно разработать биотехнологию получения в промышленных масштабах жизнестойкой молоди дальневосточного пиленгаса, интродуцированного в Азовское море, получение самовоспроизводящегося стада и его естественного нереста. И наконец, в 1989 году были пойманы личинки и мальки после естественного нереста этой рыбы. Многолетний и самоотверженный труд ученых в конечном счете дал положительные результаты и с середины 90-х годов ХХ века в Азовском море сформировалась самовоспроизводящаяся  популяция пиленгаса.  В 1994 году пиленгас уже  был рекомендован к промысловому освоению.

К середине 2000 годов уловы пиленгаса резко упали в связи с огромным промысловым прессом (крупнотоннажных частных судов выбирающих “разрешенную квоту”), браконьерством и другими причинами (в том числе, заиление мест нерестилищ в Молочном лимане).

В конце 50-х годов прошлого столетия керченские рыбаки управления “Азчеррыба”, научные сотрудники АзЧерНИРО и работники поискового предприятия Управления “Югрыбпромразведка”, организованным приказом МРХ СССР вышли на просторы Мирового океана.

В1958 году на БМРТ «Жуковский» состоялась первое океаническое плавание наших замечательных рыбаков в Атлантический океан к берегам Западной Африки. А в 1961 году под руководством В. А. Бородатова и В. И. Травина на СРТР-9036 (впоследствии — ”Владимир Воробьев”) направлена первая экспедиция АзЧерНИРО в Индийский океан, открывшая промысловые скопления сардины, скумбрии, ставриды и донных рыб на шельфе Индостана и в Аденском заливе. Указанные районы промысла стали успешно осваиваться нашими рыбаками. Экспедиционное судно “Владимир Воробьев” работающий в западной части Индийского океана по программе Международного Геофизического года за научные заслуги судна и института (АзЧерНИРО) были увековечены надписью на фронтоне здания Океанографического музея в Монако.


НИС СРТР «Владимир Воробьев»

Ученые и рыбаки называют годы 1950-1980 г. г. “золотой эрой” отечественных морских исследований и рыболовства не только в Азово-Черноморском бассейне, но и в безбрежных просторах Мирового океана. В те годы СССР вел интенсивный китовый промысел в Антарктике, получая достаточное количество ценного сырья из этих крупных морских млекопитающих. Научное обеспечение промысла китов осуществляла Одесская лаборатория морских млекопитающих и ихтиологии АзЧерНИРО.

Научно-исследовательские и поисковые суда АзЧерНИРО и Управления “Югрыбпромразведки” в этот период открыли и передали рыбной промышленности для освоения огромные рыбопродуктивные территории.

В 1961-1970 гг. в океан было направлено 44 научно-исследовательских и научно-поисковых экспедиций, обследовавших египетские воды Средиземного и Красного морей, шельфовых воды Индостана, Пакистана, Восточной и Южной Африки, Мадагаскара, Сейшело-Маскаренского хребта, субантарктических вод, а также отдельных районов Тихого и Атлантического океанов.

В 1975 г. с учетом предстоящего введения 200-мильных рыболовных зон перед научными учреждениями встала задача разработка перспектив развития рыбной промышленности за пределами указанных ограничительных рыболовных зон, главным образом в пелагиали открытых вод, на больших глубинах и на вершинах подводных поднятий.

В результате экспедиционных исследований были выявлены перспективные районы промысла, которые стали успешно осваиваться рыбаками. Совместно со специалистами Управления “Югрыбпоиск” были изучены и оценены сырьевые ресурсы рыб и возможности их промысла в районе подводных хребтов и на поднятиях дна в открытой части океана.

Начали активно развиваться поисковые работы в открытых экваториальных, тропических и субтропических водах Индийского океана, по обнаружению и передачи промышленности, как мелких пелагических рыб, так и крупных - акул, тунцов и мечеобразных, в экспедициях которых участвовал и автор этой статьи.

В эпипелагиали открытых вод стали осваиваться запасы совершенно нового обьекта - индоокеанской сайры. Выявлены участки плотных концентраций крупных пелагических рыб, где был возможен специализированный, как ярусный, так и кошельковый промысел.

К этому времени уже имелись определенные проработки промыслового освоения тунцовых рыб, акул и океанических кальмаров, которые институт начал проводить с 1962 года. В1963-1964 г.г. по его рекомендации уже была организована поисково-промысловая экспедиция Керченского Управления “Азчеррыба”, в которой впервые в мировой практике проводился облов кошельковыми неводами тунцовых рыб. Международный кошельковый промысел начал разрабатываться лишь с1982 году. А в 1966 году керченскими поисковиками и исследователям АзЧерНИРО был разработан, опробован и внедрен глубоководный ярус для облова крупных тунцов.

Иностранные тунцеловы применили его лишь в 1975 году. Мы опять были “впереди планеты всей”, как советские спутники в космос.

К 1976 г. открыт ряд новых районов и объектов промысла. За этот короткий срок научно-исследовательский и поисковый флот АзЧерНИРО и Управления “Югрыбпромразведки” провел обследование сырьевой базы подводных хребтов и поднятий дна открытой части Индийского океана, где исследовали практически все известнейшие рыболовные ”банки”. Были обнаружены, изучены и рекомендованы к промысловому