Литвек - электронная библиотека >> Елена Викторовна Пинчукова (Елана) >> Самиздат, сетевая литература >> Ты не один! Мы рядом! >> страница 2
ударов, он видел, как его жена лежала в кругу, покрываясь пузырями от ожогов.

Очнулся Лазарь, лёжа под деревом, уткнувшись лицом в его корни. Всё тише и тише всхлипывал он, и совсем затих. Солнце продолжало ласково пригревать. Лазарь выпрямился, сел, с трудом поднялся на ноги и пошёл. Ничего, не ощущая, он просто шёл. Сколько прошло времени, он не знал. Он шёл вперёд и неважно куда.

- Надо идти – повторял он себе и шёл, спотыкался, ломал ветки и кусты.

Деревья расступились. Впереди земля резко обрывалась. Далеко внизу был лес. Если прыгнуть, умрёшь задолго до того как коснёшься первых верхушек деревьев внизу.

Вот оно освобождение от боли. Лазарь стоял на самом краю обрыва. Носки его ботинок не имели опоры. "Ещё один шаг, – думал Лазарь, – И я свободен, а главное я буду с тобой любовь моя. Я не хочу без тебя жить. Я иду…"

- Папа - как наяву услышал Лазарь крик дочери. Он отпрянул от края, не удержался на ногах и рухнул, сломав руку.

- Дети Я не могу их оставить, – он тяжело поднялся и сел, – Я должен их разыскать Я найду их


Глава I

Мир духов рядом дверь не на запоре,

Но сам ты слеп и всё в тебе мертво,

Умойся в утренней росе как в море.

Очнись! Вот этот мир войди в него.

Гёте

Инга нажала на кнопку звонка. Дверь открыла Оля. Стройная девочка с распущенными длинными темно-русыми волосами, она держала в руках расческу. Округлив и так большие зеленые глаза, она шмыгнула маленьким носиком, и раскрыла удивленно рот, обнажив ровный ряд белых зубов, одета она была легкую футболку и спортивные штаны темно-синего цвета.

- Привет, - сказала она Инге, – Заходи. Ты чего вся в чёрном? Продолжала она удивляется.

Инга вошла, на лице застыла тоска. Она была ниже Оли на пол головы, короткая стрижка непослушных волос, забавно смотрелась с черным шелковым шарфом. Инга посмотрела на подругу черными иногда не по-детски пронзительными глазами, вытерла рукой маленький курносый носиком, скривила розовые губки, в презрительной гримасе. Одета она была в теплый шерстяной спортивный костюм серого цвета, мешковато сидевший на ней придававший ей вид сердитого медвежонка.

- Что случилось? – испугалась Оля. Она, наклонив голову, сверху вниз посмотрела на подругу, густая челка упала на лоб, закрыв глаза.

- У меня траур, – сказала Инга, проходя в комнату Оли. Первое, что бросилось Инге в глаза, на вешалке, зацепленной за приоткрытую дверцу шкафа, висела, приготовленная Олей школьная форма.

- Да что с тобой? – не понимала Оля, идя следом за ней.

- Как это что? – взорвалась Инга, - Завтра первое сентября, день моего траура.

- Фу! - вздохнула Оля, - А я то, думала…

- А не надо думать, - завопила Инга.

- Да тише ты, всё не так уж и плохо.

- Я ненавижу учиться, - Инга села на кровать, взяла любимую игрушку Оли и стала её душить.

- Но ты же только начала учиться! Второй класс, это так мало, – спорила с ней Оля.

- Именно это меня и бесит. Одиннадцать лет, - вдруг заорала Инга, - За что?

- Ну…

- Тебе хорошо, - не унималась Инга, перебивая Олю. - Тебе на четыре года меньше!

- Перестань, - отмахнулась от неё Оля, - Вечно ты всё драматизируешь.

- Ещё не драматизирую, но завтра начну.

- Ты зануда! – Оля отвернулась.

- Я зануда?! Да ты на себя посмотри! Сама, наверное, тоже не хочешь в школу идти!

- А вот и хочу, у нас новые предметы, учителя, и вообще, посмотри на себя. Вырядилась!

- Ах, так! – Инга встала. - Ты большая вредина! – сказала она Оле. – И я лучше пойду домой, - Инга взяла черный платок накинула его себе на шею, сделала вид, что сейчас им задушится, показала Оле язык и ушла, негромко хлопнув дверью.

Оля вздохнула. Такие мелкие споры между ними были не редкость, но никогда не имели серьёзных последствий. С Ингой они дружат уже года два, почти с того момента, как Инга переехала в этот дом. Оля переехала раньше и быстрее освоилась. Оля первая подошла знакомиться с ней.

Инга, злясь и пиная все, что попадалось под ноги, шла к своему подъезду, не глядя по сторонам. Слева, прямо напротив их многоквартирного дома возвышалась ненавистная ею школа.

- Поговорила бы я с тем, кто придумал школы, - ворчала Инга, открывая дверь в свою квартиру.

Она прошла в свою комнату и замерла, выронив ключи, челюсть отвисла сама собой, в комнате находились двое незнакомых ей людей.

Старик сидел возле её стола на её стуле. Одет он был в странные брюки серебристого тёмно-серого цвета, в тон брюкам рубашку свободного покроя. Его седые волосы слегка вились, доходили ему до плеч. У старика было бледное усталое лицо, чёрные густые ровной дугой брови, нависали над его светло-голубыми бездонными глазами, обрамленными густыми неестественно черными ресницами, грустными глазами он приветливо смотрел на Ингу, неестественно прямой нос придавал хищную строгость, аккуратные губы устало улыбнулись Инге. У окна стояла удивительно красивая девушка. Черные густые волосы волнами спадали на ее плечи, высокий лоб, тонкие брови ровными дугами подчеркивали ее глаза. Глаза незнакомки смотрели так, как будто, видели тебя насквозь, и были настолько черные, что Инга испугалась этой черноты. Тонкие почти белые губы девушки были плотно сжаты, она была в странной серой одежде с мелкими серыми блестками с шарфом на шее. В ногах у неё стояла большая черная сумка.

"Грабители, - мелькнула у Инги в голове шальная мысль, - Среди белого дня, а я одна дома, отец придёт очень поздно". - Инга захлопнула отвисшую челюсть. "Чего это они на меня так уставились? - подумала она, - Денег у меня нет".

- Здравствуй Инга, - сказал старик.

- Здравствуй… Что? Откуда вы знаете, как меня зовут?

- Ну, это не сложно, Я знаю о тебе даже то, что ты не знаешь о себе.

- Да?! – переспросила Инга, все происходящее ей виделось как во сне. Вдруг её осенило: "Вот оно что!". Она вспомнила, как позавчера они с Димкой и Серёжкой разбили в школьной столовой стёкло в надежде, что школу закроют. "Ну конечно! Эти двое из милиции! Влипла!"

- Я нечаянно, - промямлила Инга, - Я больше не буду.

- Чего не будешь? – удивился старик.

- Я больше никогда, никогда, -