Литвек - электронная библиотека >> Макс Каменски >> Фэнтези: прочее >> Пока боги молчат (СИ)

Каменски Макс
Пока боги молчат





Макс Каменски




Пока боги молчат




***



Воин с кряхтением опустился на накиданные на землю ветки, образовавшие что-то вроде подушки. На таких, конечно, было никак не слаще, чем просто на земле, но хоть немного создавалось впечатление, что под задницей есть какое-то приспособление для отдыха. Подушка там или перина, да хоть жесткий топчан могли только снится - уже который месяц в походе, без времени на нормальный отдых или даже ванну в хилой таверне или у продажных девок. И постоянно война, война...

Доспехи, казалось, уже прилипли к телу, а кожа покрылась соленой коркой. Снимать их было опасно и непрактично - нападения отрядов эрок (так презрительно прозвали солдаты воинов Эратума) и пауков могли случится в любой момент. Некоторые даже кольчужные капюшоны не опускали на плечи. Не раз уже бывало, когда сидишь, сидишь себе, варишь похлебку, а тут раз - и стрела в ухо. Эрки то били не очень плохо, особенно со спины из кустов.

Воин достал трут и огниво, принявшись разжигать костер. Когда огонь занялся сушняком, настало время прилаживать рогатины да вертел над ними. Вскоре над шустрыми языками пламени в казане забулькала каша - все, что удалось выбить из фуражиров: пшонка и немного сухарей и гороха вперемешку. С едой было сейчас очень напряженно. Зеленые луга разорили, а поставки из центра королевства шли очень слабые. Постоянно наталкивались на разъезды эрок или даже отряды пауков.

Мимо костра воина проследовал гном в сопровождении высокого стройного эльфа. Легким кивком они поприветствовали сидевшего воителя и проследовали на восток лагеря. За ними следом шел человек.

- Приветствую тебя, служивый. Мы ищем разведчиков Грубера. Есть такие?

Воин кивнул.

- Да, пришли сегодня утром. Потрепало их знатно...

Человек поморщился.

- Наслышаны. А не было с ними такого зеленоволосого паренька, лет пятнадцати?

Воин задумался, но затем покачал головой.

- Нет, не помню.

- Ладно, спасибо, служивый! Легких доспехов и острого меча, - попрощался уже ставшей привычной среди вояк за последние годы фразой человек.

- И тебе ни гвоздя, ни камня, - ответил воитель более старой фразой, какую еще в Землях Огня было принято говорить.

Человек кивнул и пошел дальше, нагоняя эльфа и гнома.

Лансель, Элайджа и Гнугнир, если не изменяла память воину. Весьма экстравагантная троица наемников, всегда и везде работающая вместе. Надо сказать, среди искателей удачи вообще было много неординарных личностей, но эти мало того, что вызывали удивление своим не очень привычным для юго-востока Лаурона союзом, так еще и сыскали себе славу на ратном поле. Они всегда были в самых жарких точках, всегда наносили невероятный урон врагу, а командование ценило их и без лишней нужды не ставило под обстрелы. Такой прыти обычно наемники совсем не выказывали. Они, конечно, почти все были умелыми бойцами, закаленными ветеранами, но воевали все же за деньги и без лишней нужды в пламя не бросались. А эти же пару раз даже брали на себя командование сотнями лордов, оставшимися без командира.

Сам воин служил долгие годы лорду Низару Вил Имер. С ним он познал сладости побед и горечи поражений в Землях Огня и у Гор Раздора. Не сказать, что с самого детства воитель мечтал тянуть лямку дружинника, но так уж получилось - в семье фермеров, давно-давно перебравшихся из Шиванны в Ильден он был самым младшим из братьев. И когда подрос, то батька уже давно умер, а отцовское наследство уже не было возможности делить. Оставалось либо наниматься на работу к братьям, либо идти в солдаты. Семья же жила на землях рода Имер. И как раз в то время лорд Низар, редко когда проводивший досуг у камина в своем замке, в очередной раз набирал пополнение, чтобы пару месяцев спустя пустить его в бой в Землях Огня или в очередной стычке в Гор Раздора. Тогда-то воин выбрал этот путь. И спустя двадцать лет бесконечных сражений, пошел вместе со своим лордом в поход кесаря Айрона.

Тогда, конечно, никто не думал, что потомок Ильдена вступает на путь совершенно новой истории. В те дни среди солдат крепло совершенно четкое понимание, что этот рейд, хоть и удачный, временный и вряд ли что-то изменит в бесконечной войне с некромантами. Но затем... да, затем много чего произошло. Лорд Низар погиб, разразилась усобица, дружины заставили присягнуть кесарю на верность, лорды приняли свои земли лишь во временное владение... Затем начался поход в Истангар. Воин не редко покачивал головой. Сколько всего произошло всего за несколько лет, а до этого он целых два десятка жил совсем в другой стране и мире. Да...

- Здрав будь, служилый, - отвлекли на этот раз воина стражники из лагерного патруля. Два сереброволосых полуэльфа, совсем еще молоденьких даже по меркам этого народа. Таких вообще было сейчас много в армии. Армия несла постоянные потери, а народу в Ильдене больше не становились. Да и множество крестьянских домов было вообще разорено. Куда деваться молодняку? Проблема, конечно, с провиантом. Но лучше уж со всеми вместе, чем по одиночке бродить по округе да еще с угрозой соблазниться путем большой дороги.

- И вам, молодежь, добра, - кивнул воин, погладив бороду. Вообще, он не очень любил волосы на лице, но привести себя в порядок уже давно не было времени, поэтому на щеках и подбородке наросла настоящая походная "мочалка".

- Табачку не найдется, отец? - спросил один из молодых.

- А ткель не рано ли дымить? - усмехнулся воин и полез в походную сумку.

Молодые рассмеялись.

- Ходить с арапами не рано, а курить значит рано, - хором ответили они.

- Да... для воина нет времени, знаете, да? - расчехляя мешочек с табаком, пробурчал воин. - Либо ты им родился, либо ты им умер. Держите, молодцы. Что нам слышно? Когда выдвигаемся?

- Не понятно. С севера пришел отряд наемников, доложили, что видели большие силы могов, - при последних словах глаза одного из расширились. - Они, кажется, перебили один из разъездов сына лорда Гамона, вроде как даже отпрыск хозяйский помер там.

- Ну, дела, - покачал головой воин и как-то не задумываясь скинул надоевший уже висеть кольчужный капюшон на плечи. - Так, а мы что ж? Так и будем сидеть на этом лобном месте?

Воин знал, о чем говорил. Их лагерь, хотя скорее все же просто затянувшийся привал, распластался как ленивая баба по трем холмам в одном дневном переходе от местечка Арвиль. Ни частокола не возвели, ни хотя бы насыпи. Просто тысяча человек уселась на землю да второй день жгла костры. Пара приятелей