ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в ЛитвекБестселлер - Адриана Трижиани - Жена башмачника - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Рудольфович Соловьев - Зачистка. Роман-возмездие - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кехо - Квантовый воин: сознание будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Юлия Александровна Пульс >> Любовная фантастика и др. >> Голос мотылька (СИ) >> страница 3
разбил ее о стену.


Глава 2

Лана


Так странно я еще никогда себя не чувствовала. Тело не ныло от усталости и голода, физические раны затянулись. Неуязвимость вернулась. Эрик позаботился о том, чтобы сосуды всадников остались целыми и невредимыми, пока не выполнят свою миссию. А что делать с душой? Вот уж где ран по пальцам не сосчитать.

Мы ехали на попутке в город, и я смотрела в окно на зелень, что окружала нас всю игру. Красивые места для некрасивых дел. Уверена, что чертов Эрик с упоением наблюдал за тем, как мы мочим друг друга. Долбанный псих! Маньяк! Извращенец! А мы чем лучше, если пошли на поводу? Что мне мешало отказаться от сделки? Человеческие пороки, на которых умело играл Апокалипсис. Он видел насквозь каждого и легко угадывал потаенные желания.

Вот и сейчас увлек пророка в новый мир. Пообещал корону, деньги, власть. А Илья променял наше трепетное чувство на эти блага. У него тоже был выбор. Илья мог не принимать сущность. Не убивать Назара.

Уж лучше бы мы умерли среди деревьев и рек, но с чистой совестью, чем выжили, измазавшись грязью. Но если я пытаюсь отмыться, то он предпочел измазать и других этим дерьмом.

Последние слова всадника не давали покоя. Он говорил, что родители уже мертвы, и никто меня не ждет в этом богом забытом городе. У меня не осталось и капли надежды, что он солгал.

Я ехала в Черкесск со стойким пониманием, что меня там встретит пустота. Мама не откроет с улыбкой дверь, а папочка не обнимет любимую дочь после долгой разлуки. Я приняла их выбор. Каким бы он ни был! Я отпустила их, как Назар когда-то Варю и не стану выдергивать родных с того света.

Кого бы я действительно хотела вернуть, так это брата. Но прекрасно понимала, что ради этого придется пожертвовать чем-то большим, чем собственной жизнью. А служить Эрику и выполнять его гнусные прихоти, вершить суд над людьми, убивать, уничтожать, я не смогу.

Может, Назар и сам не хочет, чтобы его возвращали. Скорее всего, он счастлив там со своей любимой. Я даже в мыслях представляла, как она бежит к нему навстречу, врезается в объятия и они кружатся, смеются и целуются.

Если это на самом деле так, то я завидовала брату. Такой конец нашей истории с Ильей, устроил бы меня полностью. Тяжело теперь думать о нем. Больнее, чем тогда, когда ушла от него с Назаром на игре. Пусть сейчас я знаю, что он не умрет, но и мне он не принадлежит. Он благородный всадник-завоеватель, антихрист, лжепророк, о котором ходят легенды. Так много имен, а среди них затерялось самое родное.

Мысли засасывали в омут депрессии. Я знаю, чем это может закончиться. Нет! В этот раз ни смертью. Я найду для себя новый способ сгинуть, раствориться в мире, вроде меня и не было вовсе. Но в моем случае — это непозволительная роскошь. Чем уязвимей я буду морально, тем проще Эрику уговорить меня исполнить долг всадника. Я смутно представляла, в чем именно заключалась моя миссия и, как она будет выглядеть на практике. О библии знала мало. Успела пожалеть, что не слушала проповеди тети. Вот уж кто от корки до корки изучил святую книгу.

Мысль о родственнице вызвала внутреннюю панику. Я обещала Назару, что позабочусь о ней, но как? Как войти к ней в дом, заглянуть в глаза и сказать, что ее единственного сына больше нет? На такое нужно решиться. Сейчас я сильно слаба для такого потрясения. Не знаю, смогу ли когда-нибудь. Надеюсь, брат простит мне эту трусость.

Водитель довез нас до подъезда моего дома. Аня сказала, что пойдет со мной. К мужу она решила не возвращаться. Так же, как и я струсила посмотреть в глаза и рассказать правду. Не зря женщин называют слабым полом. В плане эмоций мы во многом проигрываем мужчинам.

Я стояла у железной двери, трясущимися руками набирая номер домофона. От сильных ударов сердца защемило в груди. Настал решающий момент. Скоро я узнаю правду.

Гудок за гудком, я переминалась с ноги на ногу. Звонок оборвался. Я набрала снова и подъездная дверь открылась. Вышла девушка с собачкой на поводке. Я видела ее, когда в квартиру завозили мебель. Соседка по лестничной клетке. Помню, она зашла, чтобы познакомиться с новой соседкой. А вот имени ее я не запомнила.

Она всмотрелась в мое лицо и улыбнулась.

— Лана, — протянула она.

Я кивнула.

— Ко мне заходила Людмила. Сказала, что они с мужем уезжают и оставили у нас ключи от квартиры. Сказали, чтобы тебе отдала. Пойдем, — придержала она дверь, чтобы мы могли войти.

Я посмотрела на Аню, и подруга опустила взгляд. Я, как и она, понимала, что значило такое послание от родителей.

Ключ щелкнул в замке. Я вошла в коридор и окончательно убедилась, что дома никого нет. Разулась, прошла в зал и увидела ноутбук на столе. На спинке дивана висела футболка папочки, на стуле мамин фартук. Из кухни не пахло стряпней, как раньше. Пусто, как и в душе.

Я опустилась на диван и протянула руку к ноутбуку, погладила его и прикрыла глаза. Я была готова к такому концу, но от обиды слезы покатились по щекам.

Аня схватила мою ладонь. Присела рядом и обняла. Я услышала ее тихие рыдания и зарылась лицом в розовые волосы. Каждый оплакивал свою судьбу. Будто ролики из фильма в памяти всплывали сцены моей жизни. Начиная с того момента, когда впервые встретила Вадика и заканчивая последним взглядом Ильи. Казалось, на этом взгляде все и закончилось. Как теперь жить? Чего хотеть? О чем мечтать?

— Я отомщу ему за все! — сжала кулаки Аня и отстранилась.

Я понимала, что она пошла со мной не от огромной привязанности к подруге и желания помочь. Девушка просто не хотела находиться рядом с человеком, опорочившим ее самым безобразным способом. В чем-то я ей завидовала. У нее была цель. А я никогда не стану мстить Илье, хотя есть за что.

— Как? — смахнула я слезы с лица. — Все мы неуязвимы.

— Мы найдем способ, — воодушевилась Аня. Ее глаза заискрились лукавым блеском, а вместо присущей жженой смолы, потянуло серой. Странно, но к сущности Ани я не испытывала отвращения. Она казалась мне понятной. Они обе придерживались одинаковых принципов. Причем таких, какие мне были по душе.

— Я сделаю все, чтобы сорвать им конец света! Тогда Эрику не нужны будут никчемные сосуды, и я расправлюсь с Борей. Он за все ответит! Вот увидишь!

— Я тоже хочу сорвать проект Эрика и выбить из Ильи всадника.

Меня утешала мысль о том, что не