ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в ЛитвекБестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Сергеевич Баюшев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Наследники великого Калямбы

Дмитрий Баюшев НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОГО КАЛЯМБЫ Фантастическая повесть

Глава 1. Буало Пью

Из-за поворота выплыл голубой автобус и, набирая скорость, покатил к остановке.

Генка Зайцев, не мешкая, нырнул в подземный переход. Был он маленький, рыжий, в веснушках, недавно ему стукнуло девять лет. Ловко обогнув тетку с тележкой, Генка помчался к выходу с твердой уверенностью, что успевает на голубой автобус, но в середине перехода, где всегда было темно, перед ним вдруг возник человек. Человек возник из ничего, будто вышел из каменной стены, к тому же он был непомерно широкий, ни обойти, ни объехать, короче Генка со всего маху врезался в него. Ощущение было такое, будто он врезался в набитую перьями большую подушку, вроде бы и не больно, и в то же время ощутимо.

Генка метнулся влево, огибая человека, но тот вдруг схватил его за руку и поставил перед собой. Несмотря на июльскую жару, незнакомец был одет в серый плащ и серую шляпу. Лица под шляпой не было видно, когда же человек заговорил, Генке показалось, что рот у него необыкновенно велик, прямо лохань какая-то, черная дыра.

— Вы наглец, — сказал человек глухим голосом, не отпуская Генкиной руки. — Вы первый наглец, который мне попался сегодня, а наглецов я наказываю.

— Сладил с маленьким, — заверещал Генка, чувствуя необъяснимый страх и пытаясь вырваться. — Пусти, дурак.

— Дурак? — человек усмехнулся. — Это мы еще посмотрим, кто из нас дурак.

И вдруг гаркнул:

— Пшел!

И толкнул Генку в грудь с такой силой, что у того свет померк перед глазами…

Когда Генка пришел в себя, он ощутил страшное неудобство. Тело у него было какое-то узловатое, корявое, шея не двигалась, глаза не видели. Он хотел прошептать «мама», но не смог, голос ему не повиновался. Однако уши слышали. Где-то рядом что-то двигалось с легким шорохом и потрескиванием, затем это «что-то» вдруг громко сказало:

— Так не положено. Оно живое и оно было человеком. Сперанто, Сперанто.

Тот, кого звали Сперанто, ответил не сразу.

— Я знаю, — сказало неведомое «что-то». — Оно подвернулось под руку Буало Пью. Бедное оно.

— Ну что, что, что? — спросил кто-то новый.

— Сперанто, оно было человеком, — повторило неведомое «что-то». — Непорядок.

— Непорядок, — согласился Сперанто. — Пойду позову Апсольдо. Одному мне не справиться.

А с телом бедного Генки происходили жуткие метаморфозы. Оно росло, завивалось спиралью, изгибалось под немыслимыми углами и, кажется, начинало обрастать клубнями. Все это происходило в плотной мелкозернистой среде, которую Генка скорее всего определил бы как песок.

Тем временем подоспели Сперанто с Апсольдо. Генка по-прежнему не знал, что это за существа, по звукам и осторожным прикосновениям он понял, что те подкапывают мелкозернистую структуру, расширяя сферу Денисового обитания. Освободив Генкино тело, Сперанто с Апсольдо разложили его свободными кольцами и принялись на разные голоса, Сперанто дискантом, Апсольдо фальцетом, произносить тарабарские заклинания.

Они трудились долго и упорно, и вот, наконец, Генка почувствовал, что начал расти вверх. Он рос и рос, пока не пробил что-то твердое и не оказался на поверхности земли. Здесь ему начало повиноваться зрение. Правда, было оно ущербное, с искаженным и схематичным восприятием, но тем не менее Генка умудрился увидеть, что тело у него зеленое, ветвистое, с маленькими листочками. Он находился в гуще растений, толстых и тонких, высоких и коротеньких, светило солнышко, щебетали птички, сновали туда-сюда букашки с прозрачными крылышками. Генка начал было впадать в меланхолию, но тут задрожала земля. Приближался кто-то тяжелый.

Возле Генки остановилось низенькое, ужасно широкое создание, напоминающее Буало Пью, только во много раз меньше, закутанное в серый балахон, так что виден был лишь мохнатый коричневый нос, и забубнило:

— А это что за фрукт? Ба, да это Зайцев пророс. Отвечай, кто тебя выпустил?

С этими словами мини-Буало схватил Генку за верхнюю часть стебля и начал нещадно трясти, приговаривая?

— Думаешь, не сломаю? Еще как сломаю.

Генка испугался и пискнул:

— Сперанто.

— Молодец, — сказал мини-Буало, отпуская Генку. — Ты, Зайцев, по младости лет помилован. Сам дурак. Живи и свинничай. Благодари Буало Пью, Хозяина нашего, за прощение, мог ведь и не простить.

Мини-Буало запустил в землю мохнатую руку, пошвырялся немного и вытащил наружу нечто, напоминающее розового лягушонка с огромными изумрудными глазами.

— Предатель, — прошептал Сперанто, гладя на Генку.

Глаза у него наполнились слезами.

— Не слушай его, Зайцев, — сказал прямоугольный мини-Буало, засовывая бедного Сперанто в мешок. — Посидит в кутузке — не так заговорит. Уж эти мне интеллигенты. А ты, Зайцев, молодец, свинничай и впредь.

И мини-Буало, закинув за спину мешок, утопал сажать интеллигента Сперанто в кутузку.

Глава 2. Философ Мега

Едва мини-Буало скрылся в густой растительности, Генку окружило множество существ, похожих на карикатурных человечков: у кого-то вместо головы еловая шишка, у кого-то вместо рук и ног веточки, а у одного вместо туловища земляной орех. Попадались среди них и почти настоящие человечки, но таких было мало и держались они особняком.

— Стыд и позор предателю, — объявили человечки. — Что будем делать с наушником?

Говорили они тихо, чтобы не услышал мини-Буало, шаги которого все еще сотрясали землю.

— Оставить растением на веки вечные, — решили одни.

— Не имеем права. Пусть трансформируется, но в наших рядах ему не место, — сказали другие.

— Тогда он переметнется к Буало. Может — подточим корни? — предложили третьи, самые непримиримые.

Генка, которому и так было тошно, мелко-мелко задрожал.

— Надо дать ему шанс, — сказал один из почти настоящих человечков. — Пусть трансформируется и освободит Сперанто.

На том и порешили.

К Генке приставили охрану и стали ждать, пока он трансформируется.

Человечка, решившего Генкину судьбу, звали Мегой. Он добровольно вызвался сторожить наушника, хотя по статусу, будучи на десятой стадии развития, мог этого не делать. Мега был философ и имел право не работать. Напротив, другие, находящиеся на низших стадиях, с веточками вместо рук и шишками вместо голов, обязаны были собирать для него нектар и амброзию и охранять от враждебных сущностей.

Мега постоянно пребывал возле Генки, поливал его корневую систему, сгонял с листьев тлю, разочек даже принес конского навоза, и Генка постепенно трансформировался в подобие человечка, а в один прекрасный момент и вовсе