Литвек - электронная библиотека >> Лана Наливайко (Хейльмовег) >> Фэнтези: прочее >> Если замуж невтерпеж

Если замуж невтерпеж


========== Часть 1 ==========


Наступал вечер, а мне совершенно негде было переночевать. И сижу я сейчас не дома, теплым пледом укутана, а иду по благословенным дорогам Тархиэля, об которые не одну ось сломали извозчики. Ибо ям на этом пути, больше чем выложенного камня. Сыпля на голову чиновников, самые заковыристые пожелания, я приближалась к небольшой деревушке. Спать хотелось сильно, но жить еще больше. Заночевать в незнакомой таверне? Или облюбовать ветвь повыше в соседнем леске. Волки не люди, издеваться и насильничать не станут. Эх, ну вот кто думал, что я отправлюсь путешествовать? Точно не я. Помечтать вечером, в собственном доме с закрытыми ставнями и крепкими запорами, за романом о приключениях нежной девицы: принцессы, наследницы, воровки и так далее, это по мне, да не дай Всевышний, участвовать в этом. Но видимо не додали мне при рождении ума, сама, собственно говоря, я и заварила эту кашу.

Мне двадцать один год и я, представьте себе, – НЕ ЗАМУЖЕМ! Это не рок, а буквально несмываемое пятно на моей чести и гордости. О чем все родственники неустанно мне напоминают. Я не уродина, очень даже ничего и фигура симпатичная, и взяться есть за что. Вот воспитана неправильно. Так говорит отец, сестра Агафия, бабушка Мадера и мать молча соглашается. А воспитывала меня, между прочим, бабушка Асса, известная травница, она одно время жила при эльфийском дворе, так все говорят. Но одиннадцать лет назад она переехала в другую страну, и мы только иногда, очень редко, получаем от нее письма, ну и сами стараемся передать ей весточку.

Собственно, воспитание для благородной невесты у меня жизненное: до свадьбы ни с кем близких отношений не иметь, честь-гордость хранить, в любой ситуации быть умелой и уверенной, ценить семью, жить в мире с природой и почитать Бога.

Вот и не вышла я замуж. Хорьке-возничему, когда цеплялся, зуб выбила, как потом объясняла папеньке случайно, каблуком, с пятого раза. Не оценил, зараза (Хорька, конечно, а не батяня), вначале моего воспитания, вот я и наставляла, как неправ он, неправ. Митяй был тоже парень на пол нашего городка, выпить любил, лапищи свои сунуть не туда где надо и цеплялся взаправдашне ко всем. Я иногда подрабатывала в таверне, а учение бабушки прочно сидели в моей блондинистой голове. Только через три дня вышел на свет Митяй с туалета, меня и таверну окольными путями до сих пор обходит. А потом молва пошла… Когда мне исполнилось восемнадцать, а все с пятнадцати с парнями, с шестнадцати с детями. То и я задумалась, жилось мне не плохо, но и мужа завести надо, хоть на время. Начала присматриваться, да вот сердцу не прикажешь. Но тут и на моей улице случился праздник, в самом ее конце продавался дом с большой усадьбой, который выходил к самому лесу, и купила его семья. А в ней ТРОЕ неженатых парней. Городок немного оживился. Я не одна такая была, и открылась охота. Лично я своей целью выбрала среднего Леона, русоволос, широкоплеч, с доброй улыбкой. Старший Ивас был слишком хмур, темноволос и темноглаз, а младший Ишич - слишком сладкоголос, на него наибольшее количество претенденток было.

И вот дойдя до точки невозврата, когда замуж невтерпеж, глазами наморгалась до не могу, а от призывных улыбок сводит лицо. Я поняла – не ведется. Никто из троих ни на одну девушку. Многие пошли к местной колдунье Иланне, по зелья возбуждающие, любовные, призывные и страсти полные. Вот только шарлатанка она, так бабушка говорила. А я вспомнила чему учила меня Асса. И решилась, темной ночкой, при растущей луне, провела несколько ритуалов и укрепила заговором, да и пошла домой. Ждать результата – любви неземной, страстной и прекрасной.

Ночью, когда удалось немного поспать, слышался мне волчий вой. Совсем серые оборзели, эх, нету на них умелых охотников…

Утро меня порадовало пеньем птиц, я собиралась в таверну, когда открыла три амбарных замка, увидела, что моя тройная дубовая дверь с вставленными железными пластинами, поцарапана, когтями, внутрь сантиметров на пять!

Я направилась в мэрию и самыми цветастыми выражениями объяснила, где я видела их охотников, стражников, и что мою любимую дверь пусть ремонтируют за их счет, ибо налоги я плачу каждый месяц.

До таверны я не дошла, мне навстречу с огромным букетом полевых цветов шел Леон, его улыбка буквально освещала все вокруг, сзади с хмурыми не выспавшимися лицами стояли Ивас и Ишич.

- Здравствуй, Ларена, – букет оказался у меня, а руки Леона на моей талии.

- Здравствуй, - я не возражала, по рукам не била, истерику не закатила. Улыбалась искренне. Получилось! Спасибо, спасибо, спасибо, бабуля! Теперь род не прервется на неразумной мне.

- Я так хотел тебя увидеть, - и лезет целоваться. Счас, при всей улице. Немного склонила голову, и губы мазнули по щеке. Скромно улыбнулась.

- Леон, давай встретимся вечером, мне нужно на работу, - и снова улыбаюсь. Вот только… Это у него только что желтым глаза сверкнули, или мне ночью высыпаться надо, а не по лесу таскаться?

- Но я так соскучился, - руки как клещи, не отцепишь, и ведет в сторону своего дома, а мне в другую надо. Там таверна, да и церковь для женитьбы так же.

- Я тоже с нетерпением буду ждать нашей встречи, но сейчас не могу, – интересно, мои глаза выдают панику, или, как учила бабушка, показывают только легкое миролюбие.

- Леон, - Ивас взял его за плечо, что-то там хрустнуло, а мой будущий муж даже голову не повернул, - нам тоже пора. Отец будет недоволен.

- Сейчас, - ого, видимо, отец их Сахиф действительно крут. И тут меня поцеловали, я не сопротивлялась. Во первых - не та весовая категория, а во вторых, бабочки в животе остры не только в книгах, но и в жизни. – До встречи, милая. – Леон развернулся и ушел, я по всем правилам романов смотрела ему вслед. Вот только братья его не оценили, и меня наградили таким взглядом, как корову на шкуродёрне.

В тот день я работала в таверне как метёлка, еще и с улыбкой, и готовила с нереальной скоростью, только немножко пересолила суп. Хотелось получить все: радость, свадьбу, кислые рожи родственников (некого будет наставлять). Остальные незамужние косились с завистью. Накупив неземных зелий и мазей, они никак не могли их использовать, парни ничего с чужих рук не ели, а то, что приносили в подарок их отцу Сахифу, тот выбрасывал за забор. Там же любила побродяжничать в поисках еды псина бабки Агафии. Сначала бедный дворняга Макар стал нежно зеленого цвета. Пришел вечером у хозяйки просить есть.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек