Литвек - электронная библиотека >> Виктор Васильевич Дорофеев >> Документальная литература >> Улица вела к храму

Улица вела к храму


Прежде чем направиться к храму, перенесемся лет на девяносто — сто назад. Хотя бы в последний год XIX в., когда Оренбург давно уже перестал быть крепостью, управлялся гражданскими властями и оправился после опустошительного пожара 1879 года.

Итак, 1899 год. Мы на высокой набережной Урала, который в казачьих станицах до сих пор иногда называют Яиком. В просторечии это место называют Беловкой по купцу Белову, который, взяв набережную в аренду, построил тут лет десять тому назад «вокзал», или, попросту, ресторан с музыкой и пр. Устроил он здесь и другие места увеселения и отдыха. Но в этом году бульвар обрел официальное название — «пушкинский», в ознаменование 100-летия со дня рождения поэта. Ведь он приходил сюда вместе с Владимиром Ивановичем Далем, который служил в Оренбурге при военном губернаторе Василии Алексеевиче Перовском чиновником для особых поручений. Отсюда обозревали они Зауралье, или Бухарскую сторону. С вала за Преображенским собором Даль, наверное, показывал Пушкину Георгиевскую церковь в Форштадте, откуда Пугачев несколько дней обстреливал город осенью 1773 года. Пушкинские дни прошли в Оренбурге заметно. В Николаевском женском институте был большой Пушкинский праздник, «Оренбургская газета» дала на четырех страницах Пушкинское приложение.


Улица вела к храму. Иллюстрация № 1 Преображенский собор.


Направляясь к храму, начнем с храма же. Здесь на набережной Преображенский собор[1] — первая капитально построенная церковь Оренбурга. Собор заложен в 1746 г., освящен в 1750 г. В храме об этом есть надпись славянским шрифтом, она гласит: «Совершися же и освятися (храм сей) по благословению Преосвященнаго Луки, епископа Казанскаго и Свияжскаго, тщанием высокопревосходительнаго господина, действительнаго тайнаго советника и кавалера Ивана Ивановича Неплюева 1750 года ноемврия во 12 день на память иже во святых отца нашего Иоанна Милостиваго». Неплюев подарил собору золотые сосуды. Автор проекта, должно быть, — архитектор Мюллер, так как он тогда служил в Оренбурге. Здание построено безо всяких излишеств, но влияние барокко все-таки заметно. Форма куполов и главок, фронтоны на колокольне, наличники — все барочного характера. Зовут собор золотым.


Улица вела к храму. Иллюстрация № 2 Введенский собор.


В другом конце бульвара возвышается Введенский собор[2], его называют и зеленым. Введенский собор закладывали, очевидно, в 1752 г. Строили его на казенный счет, как, впрочем, и Преображенский.


Улица вела к храму. Иллюстрация № 3 Берег Урала.


Вот и стоят оба собора на высоком берегу и привлекают издалека взор путника, едущего с Бухарской стороны. Преображенский собор замечаешь как-то раньше, потому что он стоит выше и колокольня его выше. Зато, когда подъезжаешь ближе к переправе или мосту, Введенская церковь будто приглашает, широко разбросив, словно руки, свои барочные волюты, и зовет: «Зайди, путник, возблагодари Всевышнего за счастливое прибытие». Ведь в былые-то годы по Бухарской стороне с опаской путешествовать приходилось. Жаль, что притвор, который потом пристроили, не гармонирует с плавным изгибом волют и изогнутым карнизом, да и завершением оконных проемов. Но собор-то зимний, надо было «тепло загонять».

Надо сказать, что мы называем обе церкви соборами по привычке. Теперь в городе один большой новый собор — Казанско-Богородицкий, к нему мы и собираемся идти. Но сначала есть еще что показать на бульваре.


Улица вела к храму. Иллюстрация № 4 Главная гауптвахта.


Справа от Преображенской церкви, ближе к берегу, стоит главная гауптвахта с башней и часами. Раньше в этом здании помешались архив и казначейство. Для этого его и строили при Перовском, который в 50-е годы был здесь генерал-губернатором. Стиль постройки — неоготика, поэтому здание и напоминает средневековый замок. А некоторые несведущие обыватели принимают его за остаток крепости, хотя на доме есть дата — 1856 г., когда крепость уже собирались упразднять.


Улица вела к храму. Иллюстрация № 5 Водяные ворота.


В начале спуска к реке стоят Елизаветинские ворота. Они строились в ознаменование подавления башкирского бунта в 1755 г. Поэтому наверху вкруг герба с вензелем Елизаветы Петровны изображено всякое оружие. Грубовато выглядят ангелы с пальмовыми ветвями. Но что поделаешь, высекали все здесь на месте, делали как умели. Сначала ворота, вернее, их основные элементы, стояли на Уральских или Водяных крепостных воротах[3]. Поэтому, наверное, их и на этом месте, куда ворота поставили после срытия крепостного вала, называют чаще Водяными.


Улица вела к храму. Иллюстрация № 6 Памятник освобождения от воинского постоя.


Улица вела к храму. Иллюстрация № 7 Пушкинский бульвар.


К западу от ворот, по оси Николаевской улицы, стоит обелиск с золоченым шаром наверху. Установлен он в благодарность Государю Императору Александру I, освободившему с 1822 года Оренбург от воинского постоя. На это место обелиск поставлен при военном губернаторе Обручеве, который управлял краем с 1842 по 1851 г. Раньше обелиск стоял около Городской Управы[4], место свободно и по сей день.

Надо сказать, что памятник освобождению от воинского постоя поставлен не просто ради того, чтобы отметить царскую милость как таковую. Воинский постой был весьма тягостной повинностью. Она в какой-то мере тормозила даже строительство более просторных домов. Ведь, ставя военных на квартиру, согласия хозяев на сей предмет комендант крепости не испрашивал. Приходилось хозяевам частенько кое-как ютиться в собственном доме да еще топливом обеспечивать квартирующих. Когда один квартирант уезжал, часто сразу ставили другого. Так что домовладелец и ремонт дома не мог произвести своевременно. Иной раз подавали даже прошение, умоляя хоть на малое время не ставить никого. Поэтому прежде чем строить более просторный дом, надо было думать, стоит ли!

Иногда обелиск выдают за памятник самому императору, даже в книгах под фотографиями бывают такие подписи. На медной доске в надписи имя Государя, разумеется, указано, ему выражается благодарность горожан. Но называть этот обелиск памятником самому Александру I неверно.

Прежде чем идти вниз по Николаевской[5], нужно обратить внимание