Литвек - электронная библиотека >> Ольга Викторовна Вольская >> Критика >> Омегаверс как новый жанр (СИ)

Вольская Ольга Викторовна
Омегаверс как новый жанр



ОМЕГАВЕРС КАК НОВЫЙ ЖАНР




1. ВВЕДЕНИЕ


"Омегаверс" - жанр сравнительно молодой, однако уже достаточно активно обсуждается на отдельных форумах и разделах. Мнений много, все разные, но уже сейчас можно понять, что основные мнения можно разделить на два враждующих лагеря - ярых противников и сторонников, видящих в омегаверсе способ взглянуть на наши человеческие проблемы под другим углом. На YOU-Tube даже можно найти видеообзор, который кратко знакомит с этим новым жанром. Статьи можно найти и на других ресурсах, однако они могут и не дать полного понятия об омегаверсе, поскольку авторы оперируют разными источниками и разными углами зрения. Я в данной статье попытаюсь дать своё видение омегаверса и его места в современной литературе.


2. ОПИСАНИЕ ЖАНРА


По моему скромному мнению, омегаверс можно как причислить к поджанру фантастики наравне с космической оперой, научной фантастикой и прочим вариациям, так и считать просто элементом. "Книга фанфиков" может предложить интересующимся уйму самых разных вариаций омегаверса, сцепленных с разными жанрами - от повседневности до мифических созданий. Это показывает некоторую универсальность омегаверса как составного элемента не только фикрайтерства. Однако для тех, кто предпочитает что-нибудь посерьёзнее, можно отыскать произведения, которые начинают претендовать на звание настоящей литературы. Я тоже наткнулась на эти макси и даже скачала себе. Это можно читать не без удовольствия. Эти произведения достаточно психологичны, неплохо проработаны, в том числе и те, события которых помещены в эпоху прошлого. И излишняя эмоциональность таких произведений кого-то явно коробит.

В основу создания омегаверса легло такое направление в фикрайтерстве как слэш. Это описание романтических или сексуальных отношений между мужчинами. Чаще всего в таких парах, или пейрингах, склоняют персонажей уже существующих произведений как книг, так и фильмов, сериалов, компьютерных игр, а иногда и вполне реальных людей. Нередки пейринги, когда в них склоняют персонажей, которые по оригиналу, или канону, являются антагонистами, и, по-моему, создание таких пар доставляет авторам особое удовольствие. Омегаверс появился достаточно неожиданно и, по заявлению интернет-обзорщицы betsy_malfoy, существовать вообще-то не должен, ибо ниша уже занята. В чём-то она права, однако если омегаверс всё же задержится в литературе, даже если это будет исключительно инструмент фикрайтеров, то когда-нибудь культурологи будут искать истоки этого явления и, боюсь, найти не смогут. Уже сейчас можно найти несколько версий возникновения омегаверса, одна из которых относит его рождение к короткому эпизоду то ли из книги то ли серии сериала "Сверхъестественное". Вторая версия заявляет, что омегаверс возник как элемент обоснуя для описания взаимоотношений в стаях оборотней, поскольку очень часто в нём выходит на передний край животная составляющая человеческой натуры, но и это полностью не объясняет все особенности омегаверса, который продолжает развиваться. Как бы то ни было, но омегаверс довольно быстро приобрёл свои характерные черты, которые и выделяют его из череды жанров Фикбука.

1. Люди описываемой гуманоидной расы разделены на несколько полов, поименованных буквами греческого алфавита - альфы, беты, омеги и т.д.

2. Основная часть фанфиков и ориджей относится к направлению омегаверса, обозначенному как "only man" - "только мужчины", поскольку этих людей можно соотнести с привычным нам мужским полом.

3. Присутствует абсурдный с нашей точки зрения элемент "мужская беременность", поскольку как-то эти люди должны размножаться, но это отдельный разговор.

4. В фанфиках и ориджах регулярно присутствуют описания эротического или откровенно порнографического характера, что уже заранее определяет ограничение по возрасту и выставляет соответствующую категорию.

5. Некоторые авторы, и в их числе ваша покорная слуга, пытаются систематизировать то, что уже есть, и детально описать вселенную омегаверса, сделав её максимально реалистичной. Каждый старается привнести что-то своё, в том числе и соединяя омегаверс с другими жанрами. Учитывая крайне молодой возраст омегаверса, это вполне естественный процесс, который помогает создать множество вариаций, из которых авторы вполне могут выбрать то, что им больше по вкусу. Это неизбежный этап становления любого жанра, особенно в наш век цифровых технологий и доступности Интернета.

Отдельной строкой стоит выделить именно фанфикшен, поскольку под вывеской омегаверса уже были просклонены самые популярные нынче персонажи и произведения. Если с точки серьёзной литературы омегаверс пока всё ещё выглядит странновато, то на Фикбуке с этим проблем нет никаких. Там жанровая принадлежность уже давно приведена в сравнительный порядок и пометка "омегаверс" давно занимает своё почётное место в шапках многих фанфиков. Однако есть ряд произведений и оригинальных историй, которые претендуют именно на звание серьёзной литературы. Найти их можно не только на Фикбуке, они находятся в открытом доступе и на других сайтах. Они достаточно проработаны, написаны хорошим языком и имеют другие признаки, подчёркивающие несомненный талант авторов. В данной статье я коснусь именно этих произведений, поскольку количество таких самостоятельных произведений-ориджей начинает впечатлять, как и их наполнение. Те, что я читала, я выловила в "Книге фанфиков", ибо именно там шарюсь особенно активно и среди многочисленных развалов найти подобное произведение особенно приятно.


3. НАСКОЛЬКО "ЕСТЕСТВЕНЕН" ОМЕГАВЕРС?


Вопрос этот отнюдь не праздный, поскольку слэшеровая направленность жанра очевидна, когда используется версия "only man". С точки зрения консервативно настроенных читателей, это абсурд полнейший - чтобы от соития двух мужчин рождались дети. В определённой степени эта претензия более чем обоснована, поскольку с анатомической точки зрения нашей расы это абсолютно невозможно, как бы не обыгрывали это американская комедия "Junior" с Арнольдом Шварцнеггером и наш аналог "Беременный" с Дмитрием Дюжевым. Но там-то тема совсем другая, а в омегаверсе это преподносится как вполне нормальная вещь. Как и зачатие и роды, извините, через задницу. В более ранних омегаверсных фанфиках, которые мне попадались, упоминалась хирургическая операция по типу кесарева сечения, но там события происходят во вполне себе технологичное время по типу нашего конца двадцатого века. А