Литвек - электронная библиотека >> Нукитэ Эльбрюс >> Научная Фантастика >> Редкая профессия (СИ) >> страница 10
командир.

Ливень пуль обрушился на пришельца. Двадцать штурмовых винтовок, посылающих разрывные снаряды, каждый из которых способен сделать дырку в слоне, размером с бегемота. Капуцин не шелохнулся, цветные всполохи пробегали по его одеянию, искажали очертания, меняли форму. Стена за спиной пришельца перестала существовать, а он вдруг сложился черной подрагивающей лужей, как тот другой в классе, когда Ля-ля-фа бросила в него стул. Командир поднял вверх сжатый кулак. Выстрелы мгновенно стихли.

Из лужи показалась уродливая лапа, она медленно и казалось насмешливо, погрозила узловатым пальцем, затем когти, царапая пол, отстучали сообщения. Едва оно закончилось, Капуцин распрямился, целым и невредимым.

- Вы называете нас паразитами, - я принялся переводить, пытаясь говорить спокойно. - Нас, высшую форму жизни! Добившуюся бессмертия, вопреки Создателю! А кто вы? Жалкие приматы, не способные создать ни единое государство, ни даже единый язык. Это вы паразиты на теле планеты, вы только и делаете, что жрете, размножаетесь и гадите. Единственное ваше призвание стать носителем для разума. Сдохните твари!

Капюшон плюнул всеми оттенками тьмы, гудящие волны впились в солдат, разъедая их антрацитовый пылью, которая втягивалась в черный провал. Прошло меньше десяти секунд, как мы остались одни. Двадцать человек стали цифровым кодом.

Следующий чернильный поток, врезалась в щит, поставленный Максом. Черная и полупрозрачная волны встретились, пытаясь передавить друг друга, в какой-то момент показалось, что защита поглотит враждебное излучение, но капуцин не стал ждать. Он послал следующую волну, за ней еще одну.

Лицо Макса исказилось, он схватился за виски, я понял, что он пытается поставить еще один щит, но и его дар требовал перезарядки. Раздался хлопок, защита поглотила оцифровочные волны, но и сама исчезла, сдавшись двойному давлению.

"Давай!" - мысленно кричу Игорю. Тяжелая туша мутанта врезается в застывшего пришельца. Того отбрасывает, на несколько шагов, доспех срабатывает, защищая владельца от новой агрессии, он опять схлопывается в лужу.

Мои способности восстановлены и к ним приходят новые. Я телепортируясь к телу Зои. Стискиваю пистолет, мне еле-еле хватает длины шнура, что бы навести прицел. Неистово жму на курок, посылая одну цифровую волну, за волной, вбивая гудящую черную марь в восстающую лужу.

Уже понимаю, что под рясой-доспехом нет пришельца, но продолжаю давить, пока не кончается заряд. Возникает мысль, - "почему одеяние паразита осталось?", - но я отбрасываю ее вместе с оружием. У меня еще остались дела.

Ко мне подходит Вероника, она кладет голову на плечо. Макс шатаясь, бредет к нам, последние минуты ему дались тяжко. Он обнимает нас, слезы сами текут, свободно, без стыда. К нам присоединяется вернувший облик Игорь, он завернут в чудом уцелевшую штору, обратная трансформация оставила его без одежды.

Осталось самое важное. Я размыкаю объятия, иду к Эле. Она совсем плоха, если не помочь, то через несколько минут начнется заражение. Мне достаточно небольшого касания. Элька вздрагивает, открывает глаза. На месте раны остается небольшой шрам.

Следующая Ля-Ля-Фа с ней я провозился долго, почти минуту. Было видно, как от моих рук идет пар, обволакивающий тело Ирины Александровны.

- Жить буду? - спрашивает она чуть хриплым голосом.

- Долго и счастливо, - обещаю я ей сущую правду.

Макс находит тело Крысюна. Я ласково дую в его мохнатую мордочку, которая тут же зевает, показывая острые клыки.

- Почему так долго? - возмущается ушастик. - Я плоголодался!

Подхожу к Пашке и его маме. Здесь все намного сложнее. Не уверен, что справлюсь. Через минуту Пашка открывает глаза и сразу все понимает.

- Я не хочу, - говорит он. - Я не буду жить без нее.

- Тогда помогай.

До последнего момента не верю, что удастся. Все что случилось с нами это наука, бесконечно далекая от нас, но постижимая. Вернуть к жизни человека умершего два года назад ни капуцины, ни паразиты не способны. Это под силу лишь Конструктору или тому, кто любит смерти вопреки.

- Сыночек, - говорит она, открывая глаза.

Все что произошло, за исключением смерти бойцов, стоит этого момента. Если есть возможность сделать счастливым хотя бы одного ребенка, это ли не чудо, посильное каждому взрослому. Как жаль, что таких чудес все меньше.

Подхожу к Зое.

- Просыпайся Рицца.

- Я была мертва? - удивленно произносит она.

- Что за глупости! Тетя "Жизнь", разве вы можете умереть?

- Кто же ты такой на самом деле мальчик Гром?

Я долго смотрю на нее, припоминаю беседу с капуцином. Мне кажется, что это было так давно!

" - Я д ал тебе не просто инфопакет Рад, - стучит пришелец. - Это своего рода профессия.

- В смысле? - удивляюсь его заявлению.

- Понимаешь, что бы остановить нашествие тебе понадобится, нечто большее, чем умение летать или двигать предметы. Это не решит проблемы.

- Интересно и что же я получил?

- Умение влиять на людей, договариваться, убеждать их в своей правоте.

- Похоже на профессию политика. Я что стану, как Жириновский?

- Политик , Рад , не способен творить чудеса, он может обещать, но не может выполнить. Ты же с танешь вести за собой людей и показывать, что их выбор верный.

- Так кем я стал? "

- У меня очень любопытная профессия, - пытаюсь тщательно подобрать слова, - редкая, боюсь, что многим придется не по душе.

- Что же это за профессия, которая включает в себя левитацию, телепортацию, знание языков, умение убеждать и воскрешать мертвых?

Ее глаза расширились в блюдца, еще до моего ответа.

- Ну, не надо так переживать, вам вредно нервничать, особенно после смерти, я всего лишь...пророк.




ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Владимир Владимирович Набоков - Лолита - читать в ЛитвекБестселлер - Янина Олеговна Береснева - Трое в кустах, не считая собаки - читать в ЛитвекБестселлер - Павел Попов (pavelpopov1) - Грёбаная Вселенная - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей  Станиславович  Беляков - Парижские мальчики в сталинской Москве - читать в ЛитвекБестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Лавандовый сад - читать в ЛитвекБестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в Литвек