Литвек - электронная библиотека >> (Лина Лин) >> Юмористическое фэнтези и др. >> Жила была Жила

Глава 1. Береги честь смолоду, а голову от палача

На площади собралось невероятное количество людей, наверно весь город пришел, чтобы поглазеть на свою королеву. Мне всегда было откровенно наплевать на королеву Фрииду IX, в моей памяти все еще теплились воспоминания о мире без деспотичной, самовлюбленной королевы.

Я родилась в обычном мире, среди простых смертных людей в семье археологов, детство мое проходило беззаботно и весело до той поры пока на пороге нашего дома не появились два бородатых дядьки (это потом я узнала, что они лучшие маги практики мира магии). Они долго о чем-то спорили с моими родителями и в итоге уговорили-таки мамочку и папочку отдать меня в их скользкие руки. В тот же вечер мне прочитали долгую лекцию про прекраснейшую, мудрейшую и самое главное добрейшую и щедрейшую королеву Фрииду IX из древней династии Магисто. Когда мне продемонстрировали ее портретик, я задумалась… о том, в каком месте она прекрасна. Нет ну может когда-то в далекой молодости и до того как ей на лицо уронили кирпич она и была красивой, но сейчас она далека от идеала красоты. Будучи ребенком безбоязненным и самое главное правдивым, я тут же ляпнула, что это не королева, а какой-то стриженый старый пекинес, за что сразу же получила «а-та-та по попе». Тогда меня в первый раз в жизни ударили и, увы, далеко не последний.

Меня определили в какой-то старый, разваливающийся монастырь. Его обитателями были два бородатых дядьки, четыре монахини и еще двадцать пять таких же несчастных детей, как и я. В идеале нас должны были здесь обучать магии, которой каждый из живущих здесь детей обладал с рождения, но с волшебством как-то не сложилось и мы изучали только историю королевской династии. И особенно тщательно зубрили биографию нашей «любимой» королевы. Если изначально я раскритиковала только красоту монаршей особы, то потом я усомнилась и в ее мудрости, да и вообще присутствии у венценосной особы хоть капли здравого ума. Ее указы с каждым разом становились все тупее и тупее, то ей захотелось, чтобы все жители носили одежды исключительно ее любимого вишневого цвета, то чтобы каждый день люди собирались у ее дворца и желали ей доброго утра. Одно время даже всех детей должны были называть Фриидой, независимо от того мальчик это или девочка. Правда потом королева разочаровалась в этом решении, ее имя потеряло свою оригинальность (ну да, до этого какой болван назвал бы так своего ребенка), так что всех детей рожденных в течение последних 4 лет пришлось переименовывать. Пиком ее мудрого правления, лично я, считаю нападение на соседнее государство. Несколько сотен тысяч воинов в полном обмундировании, вооруженные до зубов, во главе с воинственно настроенной Фриидой на вишневом лимузине подошли к границе. Покричали дня два что-то типа «Эй ты вражеский народ, выходи на честный бой», съели все выделенные харчи, вытянули застрявшую в люке лимузина королеву, сожгли на ритуальном костре и водителя, и лимузин, а потом с чувством выполненного долга вернулись домой. Ходят слухи, что в соседнем королевстве до сих пор со смехом вспоминают этот случай.

Вообще мир магии мало чем отличается от того в котором я жила раньше. Здесь странным образом уживаются средневековье и современность.  По вымощенным брусчаткой дорогам передвигались машины, дамы расхаживали по улицам в длинных роскошных платьях, и только магички и наемницы позволяли себе одеть удобные и такие любимые мной штаны. Люди беспрекословно подчинялись глупой королеве, и не имели ни малейшего понятия о демократии. Хотя это можно списать на тот факт, что больше половины населения не умели писать и читать, с образованием здесь вообще было туго. Даже среди аристократов далеко не все были образованы. Но как говорится, чет тупее стадо, тем проще им управлять. Хотя какими бы глупыми не были люди, я все равно не понимала, как можно так слепо боготворить такую мерзкую королеву.

Как я уже сказала ни красотой, ни мудростью королева Фриида не обладала, что касается доброты и щедрости… ну это, пожалуй, правда, старая пекинесиха была очень добра и щедра по отношению к себе. Из живых существ она любила только свою собачку Фуфушу. За 86 лет жизни королевы, Фуфуша умирал раз 40, но умные слуги, чтобы не огорчать любимую королеву, приносили королеве другую собачку той же породы и окраса, любящая «мамочка» ни разу не заметила подмены, на счастье слугам.

Думаю, из всего вышесказанного сразу стает ясно как сильно я «люблю» Фрииду IX. Сначала я открыто высказывала все, что о ней думаю, в ярких красках, но потом после многочисленных побоев и наказаний, я поняла, что иногда лучше держать язык за зубами. Так из милого, честного ребенка я стала хитрой бестией, как меня прозвала главная монахиня. Она до сих пор не может понять, ангел я или дьявол.

Ну да, с характером у меня не сложилось, но тут уж я не виновата, матушка природа создала меня такой, на горе им и на счастье мне. Будучи достаточно красноречивой, и имея хорошую фантазию, я быстро убедила наставников, что я обожаю королеву и все, что говорила раньше это не что иное, как одержимость нечистыми бесами, от которых я благополучно избавилась с помощью десятичасовой молитвы. Но до конца искоренить мою прямолинейность никому не удалось, так что приключения на свою пятую точку я находила часто, можно даже сказать систематически. Меня до жути бесило это стадо баранов, именуемое учениками чародеев, готовых целовать пятки наставникам и восславлять королеву днем и ночью. Из всей этой толпы недорослей у меня было только два друга – близнецы Данил и Демьян, их, так же как и меня, забрали из другого мира и разлучили с родителями. Этих двоих монахини звали бесовским отродьем, ученики их боялись как огня, а для меня они стали единственным лучиком солнца в этом тоскливом мире.

Думаю надо более подробно описать этих двоих. Мы познакомились, когда близнецам было около десяти, уже тогда было видно, что вырастут парни настоящими красавцами – смуглые, темноволосые, с правильными чертами лица, вот только глаза немного отталкивающие – красно-карие, прямо как у демонов, изображения которых главная монахиня постоянно нам показывала. Но узнав поближе мальчишек, я даже полюбила этот красноватый оттенок, он казался мне таким теплым, чарующим. Данил и Демьян стали моими закадычными друзьями, и мы втроем были бичом учеников, нас боялись как огня, а наставники, как ни странно любили, и порой прощали незначительные шалости.

Время шло, мы взрослели, Данил и Демьян год назад ушли из монастыря, их провожали