Литвек - электронная библиотека >> Михаил Ковалёв >> Политика и дипломатия >> Экстремист (СИ) >> страница 2
экстремизму по Центральному административному округу Москвы, оттуда в ГУВД. После революции его сначала на несколько месяцев перевели вывели за штат, затем он перевелся в Московский уголовный розыск, но теперь снова трудился в УЗКС и БТ полицейского главка столицы, причем уже на должности старшего опера. Дмитрий был женат на сотруднице Следственного комитета, но два года назад развелся. Детьми обзавестись не успел. Сейчас бывшая супруга снова вышла замуж, уволилась из органов и сейчас трудилась в одной из юридических фирм столицы. Газпром и Роснефть были разделены на несколько конкурирующих компаний, значительная часть акций которых оказалась в руках западных корпораций, которым требовались российские юристы со знанием английского языка. Зарплату там платили американскими долларами, поэтому экс - супруга в финансовом плане чувствовала себя гораздо лучше Дмитрия. Развод Туманов переживал тяжело, год пребывал в запоях, но потом как - то потихоньку пришел в себя. Отсутствие детей помогло сгладить последствия разрыва отношений. Революцию Дмитрий пережил легко. Дмитрий отличался от многих своих коллег повышенным интеллектом и способностью мыслить на несколько шагов вперед. Как только было объявлено о начале войны с блоком НАТО, капитан Туманов быстро и решительно дал взятку знакомому травматологу и сломал себе ногу, после чего выключил телефон и спешно уехал в регион, спрятавшись у родителей. Иллюзий по поводу исхода конфликта он не испытывал и счел, что дальнейшее пребывание в столице ничем хорошим для него не закончится.

Зато, когда потом ему пришлось проходить переаттестацию, Туманов, не моргнув глазом, ответил, что в ЦПЭ он шел для того, чтобы бороться с исламскими радикалами, а не либеральной оппозицией. Ну а соответственно больничный лист - это лишнее подтверждение его нежелания стрелять в собственный народ в нарушение Конституции. Смена власти в России хоть и произошла в течение недели, но была довольно кровавой. Несмотря на то, что большая часть генералитета внезапно исчезла в столь критический для власти час, а остальные сотрудники вели себя довольно пассивно, было немало тех, кто отстреливался до последнего. Штурм Лубянки, Белого Дома, Министерства обороны и ряда других объектов сопровождался стрельбой по толпе из автоматов и пулеметов, а также взрывами ручных гранат. После этого началась ответная реакция боевых отрядов оппозиции, состоящей из футбольных фанатов, членов молодежных политических группировок и радикалов всех мастей. Раненных силовиков добивали прямо в госпиталях, а взятых в плен расстреливали на месте. В общей сложности, по официальным данным погибло свыше трехсот человек. Потом была неделя тишины и попытки осознать произошедшее, а лишь после этого началось формирование органов власти заново. Короче говоря, украинский Майдан по интенсивности и жестокости событий нервно курил в сторонке.

Члены аттестационной комиссии единогласно рекомендовали считать Туманова прошедшим переаттестацию, более того, он даже получил повышение. Раньше был опером, а теперь стал старшим опером. Маленький карьерный рост по ментовским меркам, но все же приятно.

А совсем недавно он стал счастливым обладателем служебной квартиры в Измайлово. Раньше однушка принадлежала чекисту, который сдавал ее в аренду. Потом чекиста объявили врагом революции, а квартиру сначала национализировали, а затем передали на баланс МВД. У Дмитрия был хороший знакомый в жилищно - бытовом отделе на Петровке. Он занес туда денег и получил квартиру в служебное пользование на время прохождения службы. Как правило, при выходе на пенсию, жилье обычно приватизировалось.

После ГПИ сотрудники начали рассасываться по утренним планеркам. Начальник 5 отдела был на совещании при начальнике Управления, поэтому развод (1) проводил его зам Михалев Николай Васильевич. Дима взял ежедневник, ручку и айфон, который постоянно вибрировал от сообщений, приходящих на мессенджеры. Зам был родом из Калуги, сначала работал в уголовном розыске, успел застать еще времена УБОП (2), после расформирования данной службы трудоустроился в ЦПЭ. Во время революции он учился в Академии Управления, а после ему было предложено стать заместителем начальника 5 Отдела, где работал Туманов. Был он в звании подполковника и справлялся со своими обязанностями хорошо. По натуре он был человеком мягким и добрым, что редко встречается среди руководителей такого уровня. Впрочем, коллектив тут тоже уже был взрослый и каждый из оперативников понимал, что лучше добровольно делать результат при хорошем руководителе, чем делать его из - под палки при плохом.

Кстати, о плохих руководителях. К таким относился как раз начальник Отдела подполковник Калиниченко Олег Владимирович. Олег Владимирович работал в розыске у себя в Воронеже, дослужился до капитана и перевелся в Москву на должность старшего опера в Московский уголовный розыск, в составе которого и встретил революцию. Если Туманов при всей скверности его характера человеком подлым не был и по крайней мере не участвовал в публичной кампанейщине по травле "цепных псов" бывшего режима, то Калиниченко перекрасился крайне быстро. Поговаривают даже, что он был в числе тех, кто показывал дорогу тем отморозкам, которые при помощи бейсбольных бит добивали раненных омоновцев и бойцов внутренних войск в госпиталях, а также был в числе тех, кто обнародовал списки сотрудников, которым предполагалось премировать за участие в охране общественного порядка. Революция же случилась не сразу. Первая попытка устроить массовые беспорядки случилось в феврале после известия о разгроме российских войск в Сирии и Калининграде. Тогда МВД, ФСБ и Росгвардия сумели на время удержать ситуацию под контролем. Но кульминацией революционного правосознания стало участие Олега Владимировича в задержании бывшего заместителя начальника ГУВД Москвы генерала Куприянова, дачу которого штурмом взяли бывшие подчиненные, желавшие таким образом обеспечить себе карьерный рост при новой власти. Тогда инициативная группа из двадцати офицеров московского главка в составе автоколонны в сопровождении журналистов телеканала "Дождь". А чтобы телевизионная картинка смотрелась совсем эффектно к автомобилям прикрепили белые ленточки. "Полицейские, перешедшие на сторону народа, едут карать цепного пса режима". Куприянова долго лупили и на камеру называли подонком, а затем отвезли в штаб Переходного Правительства, где под улюлюканье горожан генерал, у которого все лицо было заплыло кровоподтеками от тумаков бывших подчиненных, просил прощения у москвичей.

- На колени,