Литвек - электронная библиотека >> Михаил Ковалёв >> Политика и дипломатия >> Экстремист (СИ) >> страница 3
мерзавец! Будешь держать ответ перед своим народом, негодяй. Такие, как ты, позорят нашу полицию своим поведением! - думаю, господин Калиниченко говорил что - то в этом духе человеку, которому еще месяц назад боялся попасться на глаза в коридоре Петровки тридцать восемь.

Кстати, как выяснилось позднее, сдал генерала собственный подчиненный из числа приближенных оперов, старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, которого генерал попросил вывезти семью на дачу в Подмосковье, оформленную на подставное лицо. Сейчас в УСБ (2) трудится на руководящей должности.

Новая власть прогиб засчитала, и капитан Калиниченко стал подполковником, возглавив Отдел в УЗКС и БТ ГУ МВД России по городу Москве. Хотя со слов его бывших подчиненных в бытность своей работы в МУР (3) на аватарке в его WhatsApp стоял портрет бывшего Президента. Сейчас Олег Владимирович спешно изучает английский язык, носит строгий костюм с галстуком, пытается выжимать все соки из подчиненных и в будущем видит себя начальником ГУВД. При этом выходец из уголовного розыска ничего не смыслит в специфике работы политического сыска, относится к студентам - "ватникам", как к уголовным преступникам, и дает кучу указаний, которые невозможно выполнить. Сотрудника своего начальника не любят, в тайне мечтают, что его кресло занял заместитель. Однако личный состав Отдела маленький, недавно сформированный и целостного коллектива, способного выжить неугодного руководителя, тут пока нет. Численность Отдела всего лишь двенадцать человек, двое из которых руководители.

Новые указания такие. В Москве, главным образом в студенческой среде, набирает популярность запрещенная в России террористическая организация Фронт Национального спасения под руководством бывшего министра обороны Алексея Рыжова. Данная группировка в нарушение Конституции России установила террористический режим на полуострове Крым, который в соответствии с Рижскими соглашениями, подлежит демилитаризации. В Крым стекается большое количество недовольных действующей властью. Бывшие военные, сотрудники ФСБ, ФСО, чиновники, депутаты, студенты и прочие деятели стремятся любым путем добраться до полуострова. В регионе ведется подготовка разведывательно - диверсионных групп, которые высаживаются на территории материковой части России с целью дестабилизации политической обстановки. Террористы совершают нападения на органы государственной власти, а также ведут агитации среди местного населения с целью обеспечить широкую поддержку ФНС в других регионах страны. К сожалению, правоохранительные органы новой России находятся в стадии формирования, а в рядах полиции, прокуратуры, СНБ и органах местного самоуправления находится немалое количество пособников боевиков. Более того, в южных регионах России имеет место открытый саботаж органов государственного и местного самоуправления, а также силовых структур политике федерального центра. К сожалению, низкий уровень морально - психологического состояния Вооруженных сил Российской Федерации не позволяет произвести десантную операцию на полуостров в ближайшее время. К тому же в ходе вооруженного конфликта с НАТО большая часть Черноморского флота была уничтожена, а железная дорога, которая связывает полуостров с остальной Россией повреждена. Напоминаем, что в соответствии с условиями Рижских соглашений полуостров Крым подлежит демилитаризации, после чего в пятилетний срок там будет проведен референдум под эгидой ООН, который определит дальнейшую судьбу региона. Выполнение условий Рижских соглашений является обязательным условием предоставления Российской Федерацией доступа к гуманитарной помощи ООН и снятию экономических санкций.

Крайне сложной с тенденцией к дальнейшему ухудшению наблюдается оперативная обстановка на Северном Кавказе. Дестабилизация ситуации в Российской Федерации привела к резкому обострению в этом регионе. После смерти лидера Чеченской республики в ходе подрыва его кортежа террористом - смертником в Чечне началась ожесточенная межклановая война, перекинувшаяся на остальные регионы Северного Кавказа. После вывода военных частей с территории Чечни, Ингушетии и Дагестана, а также прекращения выплат федеральных дотаций регион погрузился в хаос и стал новой Меккой для террористических группировок со всего мира. Крупнейшими из них являются "Имарат Кавказ", присягнувший на верность ИГИЛ, и по данным СНБ финансируемый из Саудовской Аравии, а также Фронт освобождения народов Кавказа, ориентированный на Турцию. Федеральным силам удалось взять под контроль оперативную обстановку на Ставрополье, Кабардино - Балкарии и Карачаево - Черкессии, однако размещенные там силы МВД, Росгвардии, СНБ и Министерства обороны вынуждены регулярно отражать атаки боевиков. Дополнительную напряженность на Юге России создает поток беженцев из районов, занятых боевиками. Массовый приток уроженцев Северного Кавказа, а также беженцев с Нагорного Карабаха, недавно занятого Вооруженными силами республики Азербайджан, привел к резкому обострению межнациональной напряженности и росту националистических настроений среди титульной нации.

Доклад такого содержания неделю назад по бумажке зачитывал начальник Управления, сопровождая его словами о необходимости активнее работать над стабилизацией криминогенной обстановки в Москве и стране в целом. На вопросы сотрудников про обещания министра возобновить выплаты за поднаем жилых помещений и скорое повышение зарплаты на сорок процентов, полковник ответил старой доброй ментовской поговоркой:

- Все будет, но потом!

*************************************************************

1.развод - имеется в виду утренняя планерка. Фраза "провести развод" пришла в полицию из армии, когда после реформы Анатолия Сердюкова огромное количество попавших под сокращение офицеров пришло служить в органы внутренних дел, принося в МВД свои порядки.

2. УСБ - Управление собственной безопасности. Менты для ментов. Подразделения комплектуются из числа наиболее опытных сотрудников, которые знают всю систему МВД изнутри, поэтому отлично знают, на чем подловить собственных коллег, ибо сами всем этим неоднократно промышляли.

3. МУР - Московский уголовный розыск

4. УБОП - Управление по борьбе с организованной преступностью. Было расформировано в 2008 году. Полномочия были переданы уголовному розыску и Центру по противодействию экстремизму.

*************************************************************

Совещание закончились, необходимо срочно свалить из конторы под любым благовидным