Литвек - электронная библиотека >> Анна Абрамова >> Любовная фантастика и др. >> Свет в тебе... (СИ) >> страница 2
Мне казалось, что она просто не хочет ни с кем делиться своим счастьем, а мне так хотелось послушать, как это, когда к тебе приходит мама. Остальным видимо тоже, потому что дети окружили кровать Сони и молча ждали, когда она повернется. Но внезапно Соню стало трясти. Вначале она дрожала мелко, потом дрожь усилилась, потом вместе с Соней стала дрожать кровать, и один из детей побежал за воспитателем. Соня повернулась на спину и все увидели широко открытые глаза, из которых струился свет, голова Сони моталась из стороны в сторону, а открытый рот не произносил ни звука. Мне стало страшно, и я отошла подальше. А потом из Сони вырвался огонь, и когда пришел воспитатель, на кровати лежал уже обугленный трупик, некогда красивой девочки.

Все с ужасом смотрели на воспитателя. А тот лишь пожал плечами, завернул тело Сони в простыню и пробормотал:

— Сильная была девочка, огненная. Жаль, что сгорела.

И все.

На следующий день пришел маг и проинструктировал нас, как себя вести, если рядом начинается неконтролируемый выброс магии. Необходимо было организованно выйти из комнаты, ни в коем случае не трогать ребенка, не помогать, не разговаривать с тем, у кого случился выброс. Вот только как вести себя тем, у кого начался этот неконтролируем выброс, он забыл рассказать. И я сделала для себя вывод, что лучше жить без магии, чем с магией, которую ты не знаешь куда деть и как правильно ее распределить.

Но все-таки вернемся в интернат. Как и в любом обществе, здесь тоже были свои группы: «аристократы» — дети, которые осознали свою магию еще в младенчестве и более-менее умеющие ей управлять, «слуги», кто с магией не дружил, но она проявляла себя в каких-то мелких вещах и «жертвы» — те, в которых магия не проснулась.

Угадайте, в какую из каст попала я? Бог, наверное, отлучился по своим делам, когда я рождалась, и забыл поцеловать меня.

Конечно, своим серым запуганным видом, я сразу же привлекла внимание яркого высокого вампира, который был года на четыре старше меня и носил страшное имя Натан. Почему страшное? Потому что этот мальчишка превратил мою жизнь в ад.

Глава 2

Родители говорили, что я сразу родился маленьким взрослым. Сколько себя помню, я всегда знал, чего хотел, знал, к чему стремиться. Если другим детям было все равно, какую игрушку им купят, лишь бы хоть что-то купили, то я хотел только ту, которую выбрал сам до похода в магазин. И если такой игрушки не было, то тогда я просто уходил из магазина с пустыми руками, потому что другой мне не надо было. И так во всем.

Магия мне была дана с рождения. Как говорил отец естественная магия — это Великий Дар небес и обладали ей единицы. Только единицы умели колдовать силой мысли, привлекая и используя все виды магии, которые были на Регоре, начиная от магии четырех стихий и заканчивая техномагией. Моя магия была еще и усилена отцом спустя месяц после моего рождения. Такого мага, как я, не было во Вселенной.

И, может быть, я бы возгордился, имея все с рождение: сильную магию, власть, богатство, если бы не мои мудрые родители. Как только мне исполнилось четыре года, отец свою резиденцию из Регора перенес далеко в горы, и хоть с мамой они часто пропадали в столице по делам государственной важности, меня не оставили предоставленным самому себе. А точнее — на высокой горе рядом с нашей резиденцией был храм Светлых Богов, которую отец превратил в школу жизни для меня. Так с четырех лет я стал маленьким монахом.

Храм Светлых Богов был основан давным-давно, когда мой отец только родился, в период Хаотичной войны. Это было довольно тяжелое время для страны, да и для планеты в целом. Регор был разорван на три части кланами, которые постоянно вели между собой войну. В стране была разруха, и Светлый храм был построен, как символ веры в будущее Равновесие.

Место для монастыря выбиралось тщательно. Гора Света считалась священной горой, где жили бессмертные души, помогающие проводникам.

Для того чтобы обеспечить безопасность, в монастырь были приглашены два сильнейших воина-мага, которые обучали монахов боевой магии, военному искусству и основам ведения боя. Они же и превратили храм в неприступную крепость.

Монахи в свою очередь совместили познание магического искусства, военного искусства с медитацией и молитвами. Благодаря этому монастырь стал центром духовного развития и центром боевой магии.

После завершения войны монастырь привлек свое внимание Повелителя Регора. Посетив монастырь в первый раз, Повелителя поразила его красота, которая сочеталась с магической силой, физической выносливостью и духовностью.

Как только мне исполнилось четыре, отец, посадив меня на дракона, вознесся на священную гору, я успел только обернуться и увидел заплаканные глаза матери, которая стояла с распущенными крыльями и протягивала руки ко мне, но так и не взлетела следом.

Но через несколько минут я забыл о матери. Я смотрел во все глаза на то, что открывалось передо мной с высоты полета дракона. Внизу расстилались страшные ущелья, дремучие непролазные чащи, холодные горные реки. Отвесные скальные стены с глубокими трещинами, придавали мрачность горе, на которой возвышался Светлый храм. Но все эти впечатление от прекрасной суровой природы меркнут перед тем, что открывается взору, когда я попал на вершину горы.

На вершине горы мы с отцом остановились перед белоснежными воротами, уходящими высоко в облака. Только с чистыми помыслами каждый может войти в эти ворота, потому что охраняют ворота звери из Светлых земель, которые вглядываются в твою душу, разглядывая в каждом искру бога, раздувая эту искру с такой силой, что за воротами остаются все черные помыслы, что есть у тебя.

Огромные белоснежные каменные львы, когда я проходил между ними, они даже не пошевелились. Огромные головы лежали на крупных лапах, а глаза были закрыты. Но стоило к воротам приблизиться моему отцу, как львы встали в боевую стойку и зарычали, приказывая остановиться. Отец покорно склонил голову, ожидая, когда белоснежные звери разглядят в нем искру Бога. Минут пять львы сканировали моего отца, а потом молча расступились, пропуская Повелителя.

Я был еще ребенком, поэтому не смог сдержать любопытства:

— Почему они пропустили меня и не пропустили тебя? — с возмущением спросил я.

Отец улыбнулся и потрепал меня по голове:

— Потому что, сын мой, ты — Светлый, ты таким родился, твоя душа сильна, свет в ней никогда не уступит место тьме. А я — Темный, хоть и с маленькой частицей света в душе, зверям тяжело было оставить все темное во мне за воротами это места.

— А мама сможет