Литвек - электронная библиотека >> Сергей Викторович Васильев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Цика >> страница 2
Заспешила, разбрызгивая слякоть, и уж больше не заботясь о том, чтоб остаться сухой. Скорее. Скорее. Ничто не должно задержать ее.

Только не бывает такого в лесу. Раз оступившись — будешь оступаться снова. Раз попав в неприятности — не избежать новых. Ага. Правило подтвердилось. Цика выскочила на поляну и только потом заметила происходящее на ней.

С десяток зеленых гоблинов окружили одного огра, пытаясь достать его короткими копьями. «Не мое дело. — Подумала Цика. — Не мое дело. Я иду, никого не замечаю». Ее заметили гоблины. Их предводитель свистнул, и из кольца, окружившего великана, выбрались двое и неспешным шагом направились к Цике. Зря они не спешили. Две стрелы с черным опереньем, сорвавшиеся с лука, нашли цель. Два зеленых тела легли, отброшенные назад.

Тут уж все гоблины повернулись к новому противнику. Она была опаснее, чем размахивающий короткой дубиной огр. Цике было всё равно — подстрелив соглядатая, она уже подписала себе смертный приговор. Теперь главное — устранить все препятствия с пути. И быстрее, быстрее. Цика была на взводе и перестреляла гоблинов, словно это были мишени. Лишь один из них свалился замертво от удара огра дубинкой по голове.

Стрелы она загубила — не вырежешь. Кровь гоблинов сильнее кислоты — дерево разъедает. Как их только эльфы терпят. Ладно, вперед. Нечего попусту время терять. Огр, вроде, опасности не представляет — стоит себе и стоит.

Цика миновала поляну с независимым видом, чуть ли не насвистывая, будто ей каждый день приходится стрелять гоблинов. Далеко она не ушла. Ручей преградил дорогу. Цика уставилась на него. Не очень широкий — шагов шесть. И не глубокий — Цика ткнула луком, проверяя дно, — ей по пояс. Этого вполне хватило бы, чтобы промокнуть и заболеть. Ну, не было его зимой! И не должно было быть — умом она это прекрасно понимала. Но возмущение ее было огромно. Нельзя ей в воду!

Сзади плюхнуло несколько мягких шагов, потом крепкие руки обхватили ее за талию, приподняли и перенесли на ту сторону ручья. Цика пискнула и чуть не упала, когда ее поставили на землю. Она обернулась в негодовании. Конечно, это был огр — кто еще мог бы проделать такое!

— Ты что себе позволяешь?! — Взорвалась Цика. — Не смей так делать! Не смей! Не смей! Не смей!! — Она чуть было не подскочила к огру и не стала молотить кулаками по его груди. Но передумала, сдерживая себя. Он был типичным представителем своего народа. Высокий (Цика была ему по пояс), кряжистый, обросший короткой рыжеватой шерстью, расчесанной на причудливый манер. Глаза прятались под низкими надбровными дугами и выражали… Что же они выражали? Цика не могла разобрать. Да и как разберешь — Иных видели все, а вот общались с ними единицы, да и то — больше по принуждению.

— Ты испугалась? — Спросил огр. Голос его не напоминал мрачное рычание, как Цика почему-то ожидала.

— Еще чего! — Наигранно возмутилась Цика. — Ты что хотел то?

— Я хотел бы отблагодарить тебя за спасение. — Огр говорил на общем лучше, чем Цика, и она почему-то вдруг остро позавидовала этому.

— Так что мешает? — Язвительно произнесла она.

— Что ты хочешь?

— Да что с тебя взять?.. — Пренебрежительно сказала Цика. Взять с огра действительно можно было очень мало. Кроме пояса, на котором висели петля для дубинки и сумочка, у него ничего не было. — Чего от тебя гоблинам было нужно?

— Просто разбойники. Грабят одиноких путников.

Цика смерила огра взглядом. Не выглядел он путником, на которого могут напасть несколько разбойников. Уж она бы точно не стала. Не хочет правду говорить — его заботы. Ей с ним за одним столом не есть. Цика даже фыркнула от такого предположения. Но огр почему-то не отставал. Вроде она весьма непрозрачно намекнула.

— Что сделать для тебя? — Опять спросил он.

— Сказал «спасибо» и вали. — Огрызнулась Цика. Может теперь поймет, что его присутствие для нее нежелательно.

— Я помогу тебе в дороге. — Как ни в чем не бывало, провозгласил огр. — В какую сторону идти?

Цика подняла глаза к ярко-синему небу и удрученно вздохнула. Нужно быть полным идиотом, чтоб с ней связываться. Да пусть идет! Ну его! Цика сплюнула и показала направление.

Огр пошел вперед. Он прошел сквозь заросли колючих кустарников, одним движением проломив тропу сквозь них. Цика приподняла брови. Однако. Ей бы пришлось обходить. Если огр будет идти напрямик — получится быстрее. Хороший спутник. Надо пользоваться случаем. И Цика припустила за великаном.


— Слушай, я не могу так бежать! — Окликнула Цика огра, отдуваясь. — В конце концов, я устала! Остановись!

Огр послушно замер и обернулся:

— Устала? А что ты делаешь тут, в лесу? Людям здесь не место, ты же знаешь. Это же земли Иных. Зачем и куда ты идешь?

Цика решила ответить.

— Зачем я иду через земли Иных? А и в самом деле — зачем? Я скажу. Есть такое слово — «любовь». Оно что-нибудь говорит тебе? А для меня это не слово. Это моя жизнь. Я знала Кварра еще до того, как пришли вы и разделили наши земли на две половины. Мы встречались, ходили друг к другу через этот долбанный лес. И никто, слышишь, никто не смел мешать нам! А что сделали эльфы, когда пришли? Ты знаешь?! Знаешь. Они запретили свободный проход через их лес. ИХ лес!! — Цика сузила глаза, ее голос дрожал, дыхание прерывалось. Но остановиться она не могла. — Сказать — почему? Ты и сам знаешь. Видите ли люди пугают их любимых единорогов. Только люди. Другие иные, не эльфы, — почему-то нет. Будь это орк, тролль, гоблин, мара — всё равно. Для них проход свободен. Для людей — нет. Разве что незамужним девственницам можно. А ты видел единорога?! Я знаю — видел. Все видели. Эту кудлатую тварь с ядовитым рогом невозможно забыть. А как они пахнут! Козлы и рядом не стояли! А то, что яд с их рогов разъедает плоть почти до кости — ты знаешь?!

Цика задрала рукав и показала огру багровый шрам, идущий от запястья к локтю.

— Видишь — это след от рога. Хорошо, что я сумела увернуться. А целительница вовремя приложила нужную траву. А тогда гон еще только начинался. Единственное спасение — сидеть дома и носа на улицу не показывать. Так ведь ты знаешь — не спрячешься, эльфы насильно выгонят и заставят в лес идти, играть с единорогами. Стоят со своими луками, нацеленными тебе в спину, и ждут — повернешь ты назад или нет. И даже спорят. Слышишь! Спорят! Ставки делают. Какая дойдет до леса, а какую пристрелить придется. И идешь. И играешь. — Цика сглотнула, наклонила голову вперед и закрыла глаза.

— Ты знаешь Кварра? Нет, ты его конечно не знаешь. Для вас все люди на одно лицо. Не тайна, что и для нас вы — тоже. Но для меня он — единственный. Ради него я пошла через лес в начале зимы. И